Отвечалочка ~ день 27. Про память и памятные вещи

20.06.2023, 17:16 Автор: А.Д. Лотос

Всем привет, это "Отвечалочка" с А.Д. Лотос - рубрика про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

В предыдущей Отвечалочке Таша Янсу задала такой вопрос: Расскажи, собираешь ли ты памятные вещи, выписываешь ли отдельно цитаты, понравившиеся стихотворения? почему?

И, знаете, это очень хороший вопрос, потому что - да!

Я вообще записываю все, что приходит в голову. Могу посреди ночи проснуться и записать какое-то особо примечательное название, приснившееся вот только что. Иногда ослышусь - и получится имя для персонажа или название города. Это к слову о том, как я такие мудреные названия выдумываю)) Я записываю за реальными людьми особо удачные шутки, иногда записываю целые диалоги. Однажды во время одного дня рождения, пристально следила за одной девушкой, ведущей себя как дива и Рената Литвинова в одном флаконе - мне это надо было для одного рассказа про любовь. И целый вечер конспектировала и цитировала. Она, наверное, думала, что я чокнутая!

Стихотворения иногда переписываю от руки в маленький блокнотик. Но очень редко. Таких стихотворений на самом деле немного и я почти всегда могу сразу найти их в сети, а от практики записывания руками уже почти отошла...

Ну а почему и зачем я это делаю - я уверена, что все эти штуки мне пригодятся в писательстве. Да хотя бы те же шутки, которые мне не так то просто сочинять. Я такая сорока-барахольщица, тащу все в дом, авось пригодится.

Вот хочу привести пример сна с очень необычным словом, который мне приснился и теперь стал частью культуры народа страны Шахримат:

"Гадзукендза: Большая деревянная удобная скамья со спинкой, занимающая периметр комнаты. За спинками укреплена также по периметру большая каменная раковина с краниками. Едят сидя за скамьей, а потом могут помыть руки и посуду в раковине"

Вот так!

Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 20.06.2023, 17:16 67 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20