Отвечалочка ~ день 30, о том, как создать хорошего героя

24.06.2023, 22:44 Автор: А.Д. Лотос

Всем привет, это "Отвечалочка" с А.Д. Лотос - рубрика про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

А у нас юбилей! Вышло 30 номерных частей! ??

В предыдущей ОтвечалочкеТаша Янсу задала такой вопрос: а как создать хорошего героя?

И этот вопрос, наверное, не менее, а может даже и более сложный, чем вопрос о злодее.

Герои - они же всегда на первой полосе. И к ним вопросов и претензий всегда больше. "Да твоя героиня скучная и всего боится!", "Ой, да твоя героиня нерешительная и вообще бесит!", "Слушай, ну люди себя

так не ведут!" Мдааа... Как угодить своим главным героем всем? Ну ладно, не всем, но хотя бы большинству? Чтобы они потом помогли автору отбиться от нападок тех, кому понравилось меньше...

Начнем с банальности - хороший герой должен быть, в первую очередь, хорошим персонажем со своей сюжетной аркой, развитием и какими-то преодолениями. Ну это и так все понятно. Но разве это не скучно? Вот у нас есть дева в беде, прекрасный рыцарь-паладин, одинокий охотник - это хорошие герои для старта, они правильные, они правильно поведут себя и героя через тернии к концу книги. А как же серая мораль? Трудный выбор? Метания?

Тут мы подходим к следующей развилке - современному читателю не то чтобы сильно интересно читать именно про "хороших" героев. Моральных. Честных. Куда интереснее, когда есть какая-то грязная страничка (а то и не одна) в биографии персонажей, когда они совершают странные поступки и принимают странные неоднозначные решения. Отсюда происходит засилье в современности всех этих антигероев, антизлодеев и парней с серой моралью. Это ведь менее скучно, правда?

А еще хорошего героя, как правило, сопровождает "хороший" сюжет и "хорошая компания". Человека вообще всегда делает именно окружение. Бытие определяет сознание. Если все друзья героя бесполезные идиоты, призванные оттенять душку-героя, можем ли мы назвать его хорошим? Я думаю, что нет. Это вообще прямой путь в мэрисьюшничество и лишнюю имбовость.

Ну и помимо прочего, ради искусства, ради рейтинга, ради нашей с вами веры в человечество - герой должен быть моральным. Не убивать детей, не предавать союзников без крайней надобности, не устраивать государственных переворотов. Или хотя бы раскаяться в конце!

Резюмирую. Лично я считаю, что герой помимо того, чтобы иметь свою четкую биографию, взгляды на жизнь и возможность развиваться должен:
1) иметь какую-то маленькую темную стыдную сторону, которой он будет стыдиться или которая его должна будет очень пугать;
2) герой должен иметь хороших друзей, таких же настоящих героев (см. пункт 1), как и он сам;
3) герой должен быть или стать моральным ориентиром. Ибо я не терплю героев-предателей

Следующий вопрос улетает Таше Янсу: Писать боевые сцены очень сложно. Как и чем вдохновляешься, когда нужно это написать?

Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 24.06.2023, 22:44 88 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20