Отвечалочка ~ день 4

02.05.2023, 21:01 Автор: А.Д. Лотос

Всем привет, это "Отвечалочка" с А.Д. Лотос - рубрика про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

В предыдущей Отвечалочке (https://prodaman.ru/cheshyr/blog/Otvechalochka--den-3) Таша Янсу задала мне вопрос: Используешь ли ты вспомогательные материалы во время написания книги? Например - создаешь ли карту мира/помещения, рисуешь/генерируешь ли изображение героя для лучшей визуализации? или, может, применяешь метод табличек, блоков, снежинки? Какой программой для писательства пользуешься?)

Я более того скажу - моя авторская вселенная началась с такого вспомогательного материала! Когда-то, давно уже, я села создавать карту в "Редакторе карт" одной из своих любимых игр - Герои меча и магии 4. С ней вместе появился герой... Он странствовал, изучал друидский город Асмариан, попал на болота... И там мистическим образом познакомился с ледяной колдуньей Чарной. И внезапно эта барышня настолько превзошла всех остальных персонажей - что теперь она и является героиней книги. Которая, на самом деле, приквел!

А вообще, карт у меня много. Создаю их с помощью простенькой программы CorelDraw. Пыталась в Фотошопе сделать то же самое, но получилась фигня, очень не хватало инструмента "прямая линия". Там же я создала общую генеалогию своего огромного божественного пантеона. В экселе создаю самораскрашиваемые таблицы. А пишу в ворде - самая удобная программа. Иногда - себе в личку ВК что-то записываю, когда мысль идет, а ворда под рукой нету!

А вот рисовать я не умею... Совсем-совсем не умею, это очень большая моя проблема. И остается только воздать хвалу тому, кто еще держит нейросетки бесплатными! Я их потихоньку изучаю, учусь запросы правильные составлять, и вот уже планирую небольшой арт-проект с графикой из нейросетей запустить... По-моему, нейросети, это вообще лучшее, что случалось с такими, как я, неумеющими рисовать и дико от этого страдающими!

Спасибо за вопрос!

Итак, а мой следующий вопрос - прекрасной Дарье Нико! В твоих книгах все герои - первоклассные маги, причем их магия весьма нестандартна и разнообразна. Так как же ты создаешь и придумываешь магию?

Три правила Отвечалочки:
1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 02.05.2023, 21:01 766 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20