Отвечалочка ~ день 48, об упадке кинематографа

13.07.2023, 22:09 Автор: А.Д. Лотос

Всем привет, это "Отвечалочка" с А.Д. Лотос - рубрика про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

Сегодня у меня вопрос Дарьи Нико: "На данный момент большинство фильмов и сериалов имеют первоисточник, следовательно оригинальные сценарии теперь совсем не пишутся. Как ты думаешь почему?) Просто такое время?)"

Вот я сейчас задумалась, буду ли оригинальна в своем ответе? Миллион блогеров уже высказался на этот счет, еще миллион на подходе, все явно разбираются в теме лучше прочих... Но попробую.

Думаю, что все дело, как всегда в деньгах. Потому что любой новый бизнес, любой новый продукт - это всегда риск. Выстрелит - не выстрелит. Заработаешь - не заработаешь. Поймаешь удачу за хвост - или нет. Ах, как было бы здорово, если б не приходилось рисковать!

Историки кино всегда приводят две реперных точки. Выход первого успешного блокбастера и его невероятный коммерческий успех - вам скажут, что это был фильм "Челюсти" 1975 года рождения. И создание Киновселенной Марвел. После этого барыги и продюсеры раскусили, наконец, успех создания любой прибыльной кинокартины. Соедини блокбастер с крутыми ребятами в стильных костюмах, приправь красивыми видами, дешевой драмой, натужным пафосом, слезогонкой, оркестровой музыкой, умело давящей на эмоции в нужный момент - и ты победил. Сотни миллионов долларов уже в твоем кармане. Вы сможете на память назвать десятки картин, подходящих под это определение. "Форсаж". "Агенты Анкл". "Голодные игры". Из этой схемы исключен риск. Все просчитано и заряжено на коммерческий успех.

В чем проблема оригинальных сценариев? Они взяты из головы одного известного (или может быть не очень) писателя, сценариста и эти истории заранее - еще не знакомы аудитории. Это ключевое. Сколько денег можно потерять на такой вот черной кошке? Сколько угодно. Плюс наличия оригинального источника в том, что уже есть сформированная аудитория, которая прочитала книгу/комикс/мангу - и с большой долей вероятности пойдет посмотреть на это в кино. Риск минимален. Особенно у успешных произведений.

Куда же тогда ушли оригинальные сценарии? Да в авторское же кино. То, которое еще кличут фестивальным, и которое почти не пользуется популярностью широкого зрителя. Может там и есть бриллианты - но кто же захочет там копаться и тратить свое время?..

Так что мой ответ да - время у нас такое сейчас... Может и наступит момент нового перелома, но когда и куда нас опять переломит - вопрос нетривиальный. Но в общем да, то, что я вижу сейчас в кино действительно упадок. И на него не хочется тратить время. Есть вещи и поинтереснее.

Дорогие друзья! Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 13.07.2023, 22:09 90 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20