Отвечалочка ~ день 64, о флоре и фауне

12.08.2023, 23:04 Автор: А.Д. Лотос

Всем привет, это "Отвечалочка" с А.Д. Лотос - рубрика про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

Сегодня у меня вопрос от Дарьи Нико: Флора и фауна магического мира. Твоё представление и варианты

Прежде всего - не вижу вообще ничего предосудительного в том, чтобы использовать реальную земную флору и фауну в фэнтезийном и сверхъестественном мире. Котиков даже русалки любят! Но, как всегда, есть но. Прежде всего не нужно забывать о таких штуках как климат и природные зоны. Давайте не будем засовывать зебр во льды, а пингвинов в пустыни. Им там будет плохо. Они там не живут.

Другое дело, если это будут, например, пещерные львы, которые вполне жили себе в Сибири во время последнего оледенения. Но это обязательно должно повлечь за собой либо изменение всего климата истории, либо изменения внешнего облика и способа жизнедеятельности животного. С растениями проще, картоха даже на Кольском полуострове плохо, но растет.

Придумать фэнтезийное животное или растение куда сложнее, но принципы то все те же. Надо учесть природные факторы типа климата, доступности солнечных лучей и еды, длины года и периода вегетации. Не достаточно скрестить ежа с носорогом, обозвать колючим рогом и порадоваться. Единороги не существуют не потому, что Моисей забыл взять их на корабль, а потому что не нужны лошадкам рога в природе.

Я тоже иногда сочиняю в своих историях животных и растения. Мой любимец - туроватый кот. Живёт на болотах стаями, маленьких, чуть больше суслика, прячется под кочками и корнями деревьев, при этом хищник, а зимой впадает в спячку. Я просто почитала стати про болотных животных и немного добавила от себя. Вышел собирательный образ. С растениями ещё проще - мне понадобились вечножелтолистые клены, ну я их и создала. Декоративненько, да.

В общем, мой главный принцип - достоверность и правдоподобность.

А как вы сочиняете животных?

Дорогие друзья! У нашего проекта существуют рубрики для гостей:

1. «Отвечалочка для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее для дополнительного удобства)

2. "Отвечалочка с профессионалом", мы придерживаемся мнения, что для творчества и полета фантазии необходимы любые знания и впечатления, поэтому хотим расспросить всех на свете обо всем на свете) Главенствующее значение имеет тема/среда/профессия/увлечение/навык, где вы чувствуете себя как рыба в воде) Мы подыщем вопросы и для программистов, и для ландшафтных дизайнеров, и для овощеводов, и для про-игроков, и для всех!)

По желанию гостя интервью могут публиковаться анонимно)

Главное правило наших гостевых рубрик – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если есть желание стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта:
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari

Ждем всех в гости!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 12.08.2023, 23:04 84 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #внутренняя_кухня

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20