Дружелюбные спамеры ВК

30.08.2017, 18:31 Автор: Ушкова Светлана

Дружелюбные спамеры

В последнее время участились жалобы от читателей и подписчиков крупных авторских групп ВК на спамеров, которые с фразой: "Я увидела, что ты тоже читаешь (имя автора)! Давай общаться!" - добавляются в друзья и начинают "советовать" книги, прикрепляя файлы для скачивания.
Кто-то скажет: "И что такого? Удалить и забыть".
Да, можно, но многие доверчивые читатели сами хотят пообщаться с интересным человеком, разделяющим его вкусы, и ведутся на эту приманку.
Что получается в итоге:
Во-первых, большинство подобных спамеров раздражают читателя. Ибо он хотел общения на почве интереса к определенному автору, а получает в ультимативной форме какие-то левые файлы с непонятным содержанием.
Во-вторых, в файлах могут быть вирусы считывающие ваши пароли. По личному опыту скажу, та еще неприятная штука - потерять доступ к своим аккаунтам. И это будет самое меньшее из возможных зол, как вы понимаете.
В-третьих, они создают негативное отношение к другим порядочным членам авторских групп. Да и к самому автору, чьим именем прикрылся спамер, чтобы проникнуть в друзья.
В-четвертых, к автору воспользовавшемуся подобным пиаром возникает неприятное отторжение. Конечно, черного пиара не бывает, но о репутации забывать не стоит.
В-пятых, подобная рассылка полных текстов незаконна! Если только сам автор не выложил свое произведение в открытый доступ (а спамеры чаще шлют именно издательские тексты, дабы привлечь ваше внимание и вынудить скачать вредоносный файл).

В итоге выигравших попросту нет! (кроме спамера, естественно)

Мой всем совет.
1) Аккуратнее добавляйте в друзья посторонних людей.
2) НИКОГДА! Никогда не скачивайте предложенные вам файлы. Хотите узнать, что там за автор такой интересный - забейте его имя в поисковик и выйдете на официальную страницу.
3) Подавайте жалобы за спам, если наткнулись на подобного щедрого распространителя.

В последнее время активизировалась вот эта девушка https://vk.com/dina.nikolskaya
Всем советую удалить ее из друзей и заблокировать воизбежание повторения спамерской рассылки.

Помните, авторы не одобряют подобной рассылки, это ударяет по нашей репутации. Никто из уважающих себя писателей не станет прибегать к подобному виду рекламы, даже если спамер утверждает обратное.

Категории: Разное



Обновление: 30.08.2017, 18:31 542 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20