Паровой 19-й был веком прогресса и изобретений, электрический 20-й – веком технологий и выхода в космос, но что человечество изобрело эпохального за последние лет 30-40? Только мобильник с большим экраном и «Порнохаб». Благодарные зрители рукоплещут и требуют ещё. Получают с довеском, но не могут насытиться. То есть изобретатели стали подстраиваться под чаяния населения, потребителей контента, искать не развития, не перспективу, а сиюминутную коммерческую выгоду.
Это сработало блистательно (да и действительно – кому нужен космос, когда есть куколды и Саша Грей?), мир изменился стремительно, другие стратегии производства распространились на весь творческий контент. Если раньше авторы по-настоящему старались, выкладывались полностью, следили за уровнем качества готового материала, то в современном мире всё решает пиар: навязчивый, наглый, лживый, масштабный. Главное – впарить товар: реклама повсюду, критики куплены, народ одурачен, загипнотизирован, своего мнения иметь не привык; планка понижается, то, что раньше считалось бы откровенным дерьмом, сейчас уже в легкую прокатывает как годный продукт. Основная масса потребителей – подростки с нулевым вкусом и кошельком родителей, именно под их культурный и интеллектуальный уровень калиброваны стандарты производства любого нового контента. Структура линейна, примитивна: в таком виде она задана изначально – почерпнута из циничных учебников лит- и кинопроизводства. Цель одна – заманить, обмануть, использовать зрителя, читателя с помощью простых, но действенных методов, крючков: всегда одних и тех же, но почему-то не узнаваемых несчастной жертвой.
А то интеллектуальное меньшинство, что научилось их обнаруживать, игнорировать и презирать, оказалось в культурном гетто и просто пытается выживать наособицу, ища спасение в классике, но становится всё более и более маргинализованным, отрываясь от новых веяний, теряя связь с духом времени.
И процесс этот выглядит необратимым.
Процесс называется «Dumbing down» – намеренное отупление, упрощение контента до уровня, понятного каждому. Процесс этот паскудный, подлый и абсолютно сознательный. В уголовном праве это трактуется как прямой умысел.
Раньше люди стремились придумать что-то действительно интересное и новое, а сейчас – просто успешное, кликабельное, с нагловатым расчетом на кратковременный хайп.
Раньше авторы ставили сложную задачу, выворачиваясь наизнанку, добиваясь невероятного, но в надежде и читателей, зрителей подтянуть до своего уровня – ну, развитие, прогресс, самосовершенствование, понимаете? Теперь совместно деградировать стало модно и вовсе не позорно.
Механизм этот в науке называется «когнитивная легкость» – не нужно напрягать мозги, пытаясь распознать замысел автора, разгадать все его загадки: ты не стоишь перед сфинксом, готовым тебя сожрать, ты развлекаешься, уминаешь годный контент. Мозг при этом работает на холостых оборотах, не разгоняется, ведь каждое умственное усилие отдается неприятной болью, тревогой и легким стрессом – а мы ведь не хотим испытывать неудобства такого рода? Да и не надо, расслабьтесь, человечество всё равно уже давно никуда не стремится, не напрягается, не возбуждается, а если – не дай бог! – и возбудится случайно, на всё есть безразмерный порнохаб, грустные куколды и неутомимая Саша Грей.
Категории: Статьи
Обновление: 09.04.2022, 11:05 251 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #годный_контент
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
184 / 1 18:49 Алиса Беркут
Долго и счастливо
-
73 / 3 18:49 Нави Рин
Пламя и Мрак. Книга 1. Свора
-
256 / 2 18:49 Чередий Галина
Двое и "Пуля"
-
1006 / 24 18:49 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
649 / 59 18:43 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
1601 / 16 18:42 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
342 / 3 18:42 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
26 / 4 18:39 Наталья Юрай
Ливень
-
54 / 4 18:36 Слава Кэт
Белая хризантема Ледяного императора
-
109 / 1 18:34 Виктория Даркфей
Убийство в мире магиков
-
1163 / 4 18:33 Яна Черненькая
Соната смерти
-
282 / 18 18:32 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
622 / 3 18:32 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
3 / 1 18:31 Екатерина Котова
Начать заново
-
319 / 19 18:28 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
234 / 5 18:27 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
-
1001 / 53 18:27 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
117 / 47 18:26 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
2762 / 7 18:24 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
2 / 1 18:23 Нави Рин
Проклятый дар (соавтор: Рена Атон)
Сегодня День Рождения!10
-
Лучия Анг
В оффлайне
-
Юлия Пасынкова
Как говорится "Семеро одного... - это грех"
В оффлайне
-
Агата Вебер
Выбор простой — рехнуться или поверить в сказки... (Давным-давно / Однажды в сказке (Once upon a time)
В оффлайне
-
Татьяна Котова
Стремление к цели позволяет не думать о проблемах, а максимально быстро их решать)
В оффлайне
-
А. Машевская (Toxic Ness)
Storyteller
В оффлайне
-
Наталья Никанорова
Я не знаю, что будет завтра, но это не мешает мне улыбаться сегодня.
В оффлайне
-
Илья Плавильный
В оффлайне
-
Говард Филипс Уиппл
В оффлайне
-
Михаил Сазонов
Реальность - иллюзия разума
В оффлайне
-
Reallity_qwerty
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Хозяйка дома на Совином холме. Татьяна Гуськова
129 руб 116 руб
-
Псы Империи. Собачья верность. Лекуль дОндатре
174 руб 113 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Бригада Д. Сезон 7: Сонные глубины. Лесса Каури
-
Звёздная сваха. Елена Матеуш
110 руб
-
Некромант при дворе. Рокси Торн
119 руб 101 руб
-
Киберсердце. Без права на жизнь. Ирина Зоткина (Ir-i-S)

Загружаются комментарии...