Коммерческое использование своих иллюстраций - что, где, когда?

24.08.2017, 17:31 Автор: Валентина Байху

Итак, давайте для наглядности примера возьмем любого писателя, заказавшего арт (иллюстрацию) у какого-то художника. Заказали-оплатили-вам сделали-празднуем.

Казалось бы, все прекрасно: оригинальная картинка теперь имеется, можно любоваться хоть до посинения, а еще никто не обзовет воришкой. Можно расслабиться?

Нет, не все так просто. Наступает время, когда писателю хочется продать свою книгу. Он обращается в какой-то из магазинов электронных книг, его берут в веселую компанию, книга вот-вот поступит в продажу.

Вот тут встает вопрос ребром: а купленный арт он может использовать в качестве обложки? Увы, но праздновать придется перестать - арт-то ваш, да не ваш. Некоммерческое использование разрешено, а вот коммерческое... Щаз, ползете к художнику и решаете проблему уже с ним, на месте.

Вот мне и интересно.

Как писатели договариваются с художниками на тему коммерческого использования своих иллюстраций? Обговаривают сразу? Доплачивают? Делают арты, а продают с фотошопными обложками? Заключают договор? Платят какой-то процент от продажи книги? На какие требования художников следует соглашаться, а где проще договориться с кем-то другим?

В общем, хочу знать все по данному вопросу, все закавыки.

Спасибо!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 24.08.2017, 17:31 565 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #размышлялки

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора18

Обсуждения на сайте20