1. Хоть один из ваших героев похож на вас? Чем?
Ни один из них не похож на меня и одновременно все вместе имеют какие-то мелкие, но определенные характеристики. Я не срисовываю персонажей с себя или своих знакомых, но при этом могу наделить одной или парой черт/особенностей. Образ скорее собирательный и найти "похожесть" в герое с собой могу только я сама.
2. Опишите момент, когда вы почувствовали себя Автором?
Наверное, это случилось тогда, когда я впервые выложила текст на всеобщее обозрение в Интернет, вместо того, чтобы в очередной раз спрятать в стол. Неожиданно появились первые читатели и пришло первое осознание, что меня и мое творчество приняли.
Но у меня понятие "почувствовала себя Автором" ступенчатое, так правильнее сказать. И каждая ступенька - цель к чему-либо, и когда достигаю следующей, поднимаюсь немного выше, вновь испытываю это старое-новое чувство "я автор".
3. В каком жанре точно не напишите книгу?
Их несколько: эротика, научная фантастика, исторический роман. Эротику мне нравится читать, временами и в контексте с яркой приключенческой линией, но самой тратить две-пять страниц на описание половых сцен дико жалко. Я в этом плане очень жадная, и уж лучше сочиню очередную интригу или приключение, чем потрачу ценные страницы на подробности секса. Одного-двух-трех абзацев вполне хватит. Научную фантастику я, во-первых, не потяну - все же жанр сложный и в нем хотя бы нужно разбираться, прежде чем браться, а во-вторых, для меня это все равно, что жевать кактус. Кактусы жуют только мазохисты, насекомые и мексиканцы, ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим я не отношусь. И исторический роман. Здесь причина самая простая - мне всего лишь подобное неинтересно, не более.
4. У вас есть личные табу в творчестве?
А вот табу будет побольше, чем неинтересных жанров:
- Изнасилование - максимум сделаю так, чтобы оно только упоминалось и было совершено в далеком прошлом, если для глав. героини. Либо произошло с какими-либо второстепенными персонажами в настоящем, скажем некто будет расследовать дело аля Шоукросс, Рамирес, Банди и кто там еще.
- Измены глав. героев друг другу, даже по пьяни, даже если из-за какого-либо фэнтезийного наркотического средства. Не люблю такое.
- Глав. героини - проститутки. От красивых описаний, самая древняя в мире профессия возвышенней не станет.
- ЖМЖ - нет, нет и нет. Мне просто удивительно, как две дамы не повыдергивают друг другу космы в данном случае? Реально интересно: как?! Чуть попроще отношусь к МЖМ, но здесь максимум рискну написать какую-нибудь короткую зарисовку в качестве эксперимента, ибо тоже сложно понять, как мужик-собственник может спокойно делить свою женщину еще с кем-то.
- Исключительно любовная сюжетная линия в книге и все - встретились-влюбились-переспали-поженились-умерли. Я, конечно, люблю написать что-то легкое изредка, но не до такого примитива же.
- Мэри Сью - мне интересно описывать сложных персонажей с комплексами и недостатками, а не тех, кто все умеет и "усех и сразу". Герой должен вырасти, как личность, даже самую малость.
- Инцест, мазохизм, садизм - думаю, здесь можно без комментариев.
- Вечная любовь между глав. героями за пять минут знакомства. Не верю я в такое, даже когда маленькой была не верила в любовь с первого взгляда, а сейчас тем более.
- Слэш и все, что из него проистекает. Один раз пробовала для опыта, и поняла, что повторять и снова выворачивать себя наизнанку не хочу.
5. С кого из авторов берёте пример?
Потрясающих авторов, на которых хотелось бы равняться, много, но первыми и самыми лучшими считаю Алексея Пехова, Нила Геймана и Чарльза де Линта. Каждый из них по своему повлиял на мое творчество в той или иной степени, и я не могу не отметить этого.
6. В чем находите вдохновение?
Во всем. Я люблю саму жизнь, а в ней столько всего интересного можно найти, столько невероятного, что вдохновение практически всегда со мной. В путешествиях, в музыке, в других книгах, в фотографиях и картинках, в живой природе, в обычной дороге, по которой идешь... Было бы желание и стремление, а всегда найдется то, что подтолкнет тебя творить.
7. С кем из писателей хотели бы написать книгу?
С Чарльзом де Линтом, да, вот такие у меня запросы. Но, если более серьезно говорить об этом, то вряд ли из этой идеи может выйти что-то стоящее. Во-первых, соавтора я должна знать достаточно хорошо, чтобы согласиться на столь тесное сотрудничество, а во-вторых, есть большая вероятность, что в какой-то момент невольно начну тянуть одеяло на себя. Я в большей степени писатель - волк-одиночка, и меня это устраивает во всех смыслах.
8. Какой книгой гордитесь, а какую хотели бы спрятать и никому не показывать?
Всеми без исключения, даже самыми первыми и самыми косячными, которые никому не покажу. Все это мое и только мое, так почему я должна умалять и стыдиться того, что составляло часть моего творческого взросления?
9. Кем хотели бы стать, попав в собственную книгу?
Кем-то из главных героинь своих книг, ведь их ждут сложные, но захватывающие приключения, невероятная любовь и хэппи энд, который не закончится только потому, что в тексте поставлена точка. Где-то в моих или читательских фантазиях обязательно будет новое путешествие, а значит и будущее у истории, даже если она никогда не будет написана.
10. Кто ваш любимый фэнтезийный персонаж?
В первую очередь - это Джилли Копперкорн из цикла книг де Линта. Она не фэнтезийный персонаж, а скорее мистический. Эта "девочка-луковка" со сложной судьбой, покорила с первых же страниц. Наверное, потому что она очень сильно напоминает меня: обе ищем что-то неведомое и кажемся чудаковатыми и отстраненными окружающим.
Следующими могу назвать Гаррета и Людвига из книг Пехова - мои идеальные мужчины, потрясающие персонажи. Каждый из них по своему хорош, о приключениях которых хотелось бы прочесть еще не одну книгу. Но за неимением, перечитываем то, что имеется.
И последний: сэр Макс их "Хроник Ехо" Макса Фрая. Думаю, что при возможности, так же легко запрыгнула бы в тот трамвай и уехала бы в неизвестность. А там, глядишь, и мое Ехо нашлось бы ^_-
На этом все))
Спасибо за интересный флэшмоб!
Группа в Вк: https://vk.com/club136240376
п.с. ну и передаю всем, кому захочется тоже в этом поучаствовать.
Категории: Разное
Обновление: 11.11.2017, 06:47 660 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #флэшмоб
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора17
-
3884 / 2 08:08 Наталья Ракшина
Право несогласных
-
311 / 2 07:55 Елена Елина
Мир за гранью.
-
485 / 15 07:47 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
278 / 2 06:51 Влада Николаевна
Конунг Орел или решка (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
1068 / 13 06:26 Елена Шелинс
Агат и кости
-
50 / 2 05:59 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
2577 / 2 04:32 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
7293 / 18 02:31 Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
31 / 5 01:39 Соколова Надежда
Графские земли для попаданки
-
410 / 8 01:19 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
4 / 1 00:23 Берта Свон
Нежеланная для принца драконов
-
1370 / 1 02 окт Елена Елина
Готовим вкусно.
-
670 / 1 02 окт Ксения Мирошник
Не для протокола, мисс Паркс
-
13 / 3 02 окт Стрельникова Кира
Пансион забытых леди
-
1062 / 2 02 окт Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
12763 / 1 02 окт ShadowCat
Клан. Паутина
-
196 / 2 02 окт Влада Николаевна
Принцесса Территории Хаоса (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ДИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
Обсуждения на сайте20
-
2596 / 63 08:16 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
645 / 17 08:12 Кароль Елена / Эль Санна
Идеальное чудовище
-
1141 / 16 08:09 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
3884 / 2 08:08 Наталья Ракшина
Право несогласных
-
413 / 11 08:06 Надежда Митинькина
ПЕПЕЛ И ТЕНИ
-
51 / 6 08:05 Рокси Торн
Некромант при дворе
-
3908 / 50 08:01 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
6997 / 70 08:01 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
265 / 10 07:57 Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
311 / 2 07:55 Елена Елина
Мир за гранью.
-
6 / 6 07:49 Polina Luro
Зовите меня Док
-
1150 / 11 07:49 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три
-
485 / 14 07:47 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
189 / 5 07:44 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
555 / 28 07:36 Рокси Торн
Прах любви
-
61 / 5 07:31 Мария Милюкова
Задание "Свадьба"
-
157 / 5 07:29 Елена Матеуш
Звёздная сваха
-
121 / 3 07:29 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
392 / 5 07:19 Анастасия Докукина
Хаос внутри
-
1006 / 16 07:16 Антошина Елена
Оберег для берегини
Сегодня День Рождения!10
-
Анна Дашевская (Martann)
Большую часть времени автор детективов думает о том, как кого-нибудь убить.
В оффлайне
-
Антонова Лидия
В оффлайне
-
Павел Копченов
У вас есть целая жизнь, чтобы работать, а дети будут маленькими всего один раз.
В оффлайне
-
Артур Ветров
В оффлайне
-
Romansata
Заказы принимаются...
В оффлайне
-
Shy Hyde
Мечтать вредно - мечты сбываются!
В оффлайне
-
Светлана Бондарева
В оффлайне
-
Nika Braun
Поиск судеб во мраке теней...
В оффлайне
-
Виктория Побединская
В оффлайне
-
S-T-R-A N-I-K
Судьба правит всем
В оффлайне
Загружаются комментарии...