1. Хоть один из ваших героев похож на вас? Чем?
Ни один из них не похож на меня и одновременно все вместе имеют какие-то мелкие, но определенные характеристики. Я не срисовываю персонажей с себя или своих знакомых, но при этом могу наделить одной или парой черт/особенностей. Образ скорее собирательный и найти "похожесть" в герое с собой могу только я сама.
2. Опишите момент, когда вы почувствовали себя Автором?
Наверное, это случилось тогда, когда я впервые выложила текст на всеобщее обозрение в Интернет, вместо того, чтобы в очередной раз спрятать в стол. Неожиданно появились первые читатели и пришло первое осознание, что меня и мое творчество приняли.
Но у меня понятие "почувствовала себя Автором" ступенчатое, так правильнее сказать. И каждая ступенька - цель к чему-либо, и когда достигаю следующей, поднимаюсь немного выше, вновь испытываю это старое-новое чувство "я автор".
3. В каком жанре точно не напишите книгу?
Их несколько: эротика, научная фантастика, исторический роман. Эротику мне нравится читать, временами и в контексте с яркой приключенческой линией, но самой тратить две-пять страниц на описание половых сцен дико жалко. Я в этом плане очень жадная, и уж лучше сочиню очередную интригу или приключение, чем потрачу ценные страницы на подробности секса. Одного-двух-трех абзацев вполне хватит. Научную фантастику я, во-первых, не потяну - все же жанр сложный и в нем хотя бы нужно разбираться, прежде чем браться, а во-вторых, для меня это все равно, что жевать кактус. Кактусы жуют только мазохисты, насекомые и мексиканцы, ни к первым, ни ко вторым, ни к третьим я не отношусь. И исторический роман. Здесь причина самая простая - мне всего лишь подобное неинтересно, не более.
4. У вас есть личные табу в творчестве?
А вот табу будет побольше, чем неинтересных жанров:
- Изнасилование - максимум сделаю так, чтобы оно только упоминалось и было совершено в далеком прошлом, если для глав. героини. Либо произошло с какими-либо второстепенными персонажами в настоящем, скажем некто будет расследовать дело аля Шоукросс, Рамирес, Банди и кто там еще.
- Измены глав. героев друг другу, даже по пьяни, даже если из-за какого-либо фэнтезийного наркотического средства. Не люблю такое.
- Глав. героини - проститутки. От красивых описаний, самая древняя в мире профессия возвышенней не станет.
- ЖМЖ - нет, нет и нет. Мне просто удивительно, как две дамы не повыдергивают друг другу космы в данном случае? Реально интересно: как?! Чуть попроще отношусь к МЖМ, но здесь максимум рискну написать какую-нибудь короткую зарисовку в качестве эксперимента, ибо тоже сложно понять, как мужик-собственник может спокойно делить свою женщину еще с кем-то.
- Исключительно любовная сюжетная линия в книге и все - встретились-влюбились-переспали-поженились-умерли. Я, конечно, люблю написать что-то легкое изредка, но не до такого примитива же.
- Мэри Сью - мне интересно описывать сложных персонажей с комплексами и недостатками, а не тех, кто все умеет и "усех и сразу". Герой должен вырасти, как личность, даже самую малость.
- Инцест, мазохизм, садизм - думаю, здесь можно без комментариев.
- Вечная любовь между глав. героями за пять минут знакомства. Не верю я в такое, даже когда маленькой была не верила в любовь с первого взгляда, а сейчас тем более.
- Слэш и все, что из него проистекает. Один раз пробовала для опыта, и поняла, что повторять и снова выворачивать себя наизнанку не хочу.
5. С кого из авторов берёте пример?
Потрясающих авторов, на которых хотелось бы равняться, много, но первыми и самыми лучшими считаю Алексея Пехова, Нила Геймана и Чарльза де Линта. Каждый из них по своему повлиял на мое творчество в той или иной степени, и я не могу не отметить этого.
6. В чем находите вдохновение?
Во всем. Я люблю саму жизнь, а в ней столько всего интересного можно найти, столько невероятного, что вдохновение практически всегда со мной. В путешествиях, в музыке, в других книгах, в фотографиях и картинках, в живой природе, в обычной дороге, по которой идешь... Было бы желание и стремление, а всегда найдется то, что подтолкнет тебя творить.
7. С кем из писателей хотели бы написать книгу?
С Чарльзом де Линтом, да, вот такие у меня запросы. Но, если более серьезно говорить об этом, то вряд ли из этой идеи может выйти что-то стоящее. Во-первых, соавтора я должна знать достаточно хорошо, чтобы согласиться на столь тесное сотрудничество, а во-вторых, есть большая вероятность, что в какой-то момент невольно начну тянуть одеяло на себя. Я в большей степени писатель - волк-одиночка, и меня это устраивает во всех смыслах.
8. Какой книгой гордитесь, а какую хотели бы спрятать и никому не показывать?
Всеми без исключения, даже самыми первыми и самыми косячными, которые никому не покажу. Все это мое и только мое, так почему я должна умалять и стыдиться того, что составляло часть моего творческого взросления?
9. Кем хотели бы стать, попав в собственную книгу?
Кем-то из главных героинь своих книг, ведь их ждут сложные, но захватывающие приключения, невероятная любовь и хэппи энд, который не закончится только потому, что в тексте поставлена точка. Где-то в моих или читательских фантазиях обязательно будет новое путешествие, а значит и будущее у истории, даже если она никогда не будет написана.
10. Кто ваш любимый фэнтезийный персонаж?
В первую очередь - это Джилли Копперкорн из цикла книг де Линта. Она не фэнтезийный персонаж, а скорее мистический. Эта "девочка-луковка" со сложной судьбой, покорила с первых же страниц. Наверное, потому что она очень сильно напоминает меня: обе ищем что-то неведомое и кажемся чудаковатыми и отстраненными окружающим.
Следующими могу назвать Гаррета и Людвига из книг Пехова - мои идеальные мужчины, потрясающие персонажи. Каждый из них по своему хорош, о приключениях которых хотелось бы прочесть еще не одну книгу. Но за неимением, перечитываем то, что имеется.
И последний: сэр Макс их "Хроник Ехо" Макса Фрая. Думаю, что при возможности, так же легко запрыгнула бы в тот трамвай и уехала бы в неизвестность. А там, глядишь, и мое Ехо нашлось бы ^_-
На этом все))
Спасибо за интересный флэшмоб!
Группа в Вк: https://vk.com/club136240376
п.с. ну и передаю всем, кому захочется тоже в этом поучаствовать.
Категории: Разное
Обновление: 11.11.2017, 06:47 760 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #флэшмоб
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора13
-
824 / 17 10:24 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
572 / 5 09:36 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
42 / 17 08:54 Влада Николаевна
Выжить любой ценой
-
914 / 2 08:48 Влада Николаевна
Жестокая реальность
-
427 / 6 08:35 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
505 / 2 07:15 Влада Николаевна
Приговор обжалованию не подлежит (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
1295 / 2 04:59 Елена Елина
Мир за гранью.
-
9751 / 3 04:38 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
859 / 2 01:03 Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
81 / 4 25 июн Есения Серафим
Когда тебе давно не двадцать
-
249 / 7 25 июн Есения Серафим
Прелюдия возрождения
-
447 / 1 25 июн Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
4 / 1 25 июн Соколова Надежда
Сиротка хочет замуж. Любовь не предлагать
Обсуждения на сайте20
-
833 / 26 10:21 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или Дело Рубиновой вдовушки
-
898 / 11 10:20 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
602 / 21 10:20 Варвара Ласточкина
Проклятая камея
-
177 / 8 10:20 Наталья Ракшина
Фокси и Ловкач, или... и так далее)) Анонс глав, сроки прод, визуал
-
204 / 24 10:19 Рина Михеева
Сердце нимфы
-
358 / 9 10:19 Ольга Свириденкова
Ведьмы против Лилий
-
384 / 18 10:16 Елена Быстрова
Авантюра по-драконьи
-
3972 / 80 10:10 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
953 / 15 10:09 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
222 / 18 09:58 Екатерина Багирова
Наши где-то там... Поселенцы
-
113 / 4 09:55 Ольга Богатикова
Кощеево царство
-
1422 / 39 09:55 Татьяна Ренсинк
Сага морского волка
-
290 / 2 09:42 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
549 / 13 09:40 Татьяна Ренсинк
Приказ Императрицы
-
510 / 39 09:38 Анна Шумска
Правда для лисьих ушей
-
572 / 5 09:36 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
491 / 3 09:34 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
136 / 4 09:31 Розалия Абиси
Защити меня, злодей! или Фиктивная помолвка попаданки
-
3258 / 13 09:28 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
217 / 8 09:21 Гончарова Галина Дмитриевна
Графиня Справедливая
- Хиты продаж 5
-
Как укусить вампира. Лена Тулинова
169 руб 143 руб
-
Ошибка тёмного мага. Елена Шевцова
69 руб
-
Та самая! Кофейня на Чумбаровке. Виктория Ленц
-
Зона интереса. Мария Морозова
179 руб 125 руб
-
Её Высочество с факультета проклятий. Элга Росьяр
189 руб 160 руб

Загружаются комментарии...