Путеводитель по "Влюблённой в Серого Волка"

31.08.2022, 12:46 Автор: Вера Георгиева (Veneriya)

Существа, присутствующие в книге (Полевик, стожиха, русалки, кикиморы...)

Полевик — дух-хозяин поля в мифологии восточных славян. Представления о полевике встречались редко, и, соответственно, дошедший до нас образ довольно смутен.
Он описывается в основном как человекоподобное существо с отдельными животными, растительными и демоничными чертами, которого иногда сопровождает сильный ветер и искры или огоньки. Обычно считалось, что на каждом поле должен быть один и единственный полевик, обитающий в различных неровностях рельефа. Время его активности чаще приходится на полдень или знойный день. Есть отрывочные представления о том, что полевик охранял поле, влиял на его плодородие и благополучие пасущегося на нём скота.
В некоторых местах к полевому обращались с просьбой приглядеть за пасущейся скотиной, а кое-где ему приносили дары, чтобы он поблагоприятствовал хорошему урожаю. К человеку полевой относился в основном враждебно: мог напугать, сбить с дороги и даже убить, а также навредить скотине и посевам (П/с. Героиня книги к людям не относится).
Его могли представлять как длинноногого мужичка, обросшего шерстью огненного цвета, с выпученными глазами, рожками, длинным хвостом с кисточкой на конце, бородой из колосьев.

Стоговой и Стожиха — в русском фольклоре духи, караулящие сено на сенокосе
Стожихонька — вариант названия Стожихи. В русском фольклоре духи, караулящие сено на сенокосе.

Русалка - человекоподобное существо, обычно женского пола, обитающее в водоемах. Также её называют купавкой, водяницей, шутихой. Русалка похожа на людей, с очень длинными волосами и иногда с рыбьим хвостом вместо ног. По ночам русалки любят выходить из воды, располагаться на камнях или на траве и расчёсывать свои волосы.
Женщин русалки недолюбливают, а молодых парней русалки завлекают, щекочут, пытаются перевернуть лодки рыбаков или разными способами заманить пловца на глубину. Чтобы уберечься от чар русалок, нужно избегать их взгляда и смотреть в землю.

Кикимора болотная - злой, болотный дух. Близкая подруга Лешего. Живет в болоте. Любит наряжаться в меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения. Иногда она наводит морок и кажется очень красивой, но людям показывается редко, ибо предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом. Кикимора — маленькая женщина, которая затаскивает зазевавшихся путников в трясину, где она и обитает.

У слова «шишига» немало синонимов — шишиган, шиш, шишок. Известную представительницу нечистой силы кикимору иногда называют шишиморой. От чертей и бесов его/её отличает возможность сосуществовать с человеком без вреда для него. Изначально так называли духов, не несущих вреда человеку, если их не разгневать.

Категории: Новости



Обновление: 31.08.2022, 12:46 418 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #путеводитель

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора14

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6