В плену у демона. Шахматная партия

28.03.2018, 10:33 Автор: Вера Порет

c215eb045825.jpg

Когда я была совсем юной, ходила на соревнования по шахматам. Сперва это были соревнования от школы, а позже – от колледжа. Колледжи, училища и техникумы соревновались между собой в городском шахматном клубе. Команда состояла из четырёх человек: трое играли, а четвёртый игрок был запасным. Я была запасной, играла редко, но за партиями наблюдала часто.

Мне очень нравилось следить за партиями одного шахматиста. Таких фееричных партий я не видела больше никогда! Да-да, они были примерно такими, как партия Валура и Анны, и заканчивались всегда одинаково. И те партии меня настолько поразили, что я решила взять одну в свой роман, но тогда и не представляла, в какой именно. А когда в моей голове родилась идея романа «В плену у демона», я решила, что главные герои обязательно должны сыграть! И взяла за основу реальную партию которую когда-то давно подсмотрела в клубе.

31b2b9e7eb1e.jpg

Отрывок:

— Умеешь играть в шахматы?
— Да, играла в молодости.
Маг подошёл ближе, Анна почувствовала разрастающийся в груди страх, будто громадный паук подобрался к сердцу и сдавил его лапами.
— Я вижу, как ты несчастлива здесь, и предлагаю тебе сделку. Сыграй со мной одну партию. Если выиграешь, я дам тебе свободу.
Анна поразилась! Свободу! Так просто! Всего за одну партию! Она играла в шахматы в школе, участвовала в соревнованиях, иногда их выигрывала, и в молодости часто обыгрывала своих друзей. Страх тут же отступил, уполз в глубины подсознания, и на его место пришла надежда.
— А что взамен? Что мне поставить на кон?
— Можешь предложить себя. Если проиграешь, станешь моей.
Анна поразмыслила над такой сделкой. По сути, терять ей нечего — этот демон рано или поздно распустит руки. Зато можно было побороться за свободу.
— А есть ли гарантии, что ты меня отпустишь, если я выиграю?
— А какие гарантии можешь дать ты?
Анна потупила взгляд.
— Думаю, мы оба можем полагаться только на честное слово.
Анна мялась на месте. Другого шанса побороться за свободу могло не представиться.
— Так что же ты решила?
— Я согласна!
— Ты уверена, что хорошо играешь?
— Уверена!
Валур достал деревянную складную коробку, снаружи которой была нанесена соответствующая разметка, а внутри лежали фигуры. Он высыпал их и расставил по местам быстро и ловко. Анна подумала, что он, наверное, хорошо играет, и её шансы на победу невелики, но она убедила себя, что попробовать стоит. Они давно живут под одной крышей, и если Валур замышлял какую-то жестокость, то уже исполнил бы свой замысел.
Анна сосредоточила все силы на доске. Как давно она играла в эту игру! Сперва она была уверена в своей победе: маг легко отдавал фигуры. Его лицо ничего не выражало, и нельзя было понять, поддаётся он или тоже давно не играл, и в его памяти сохранились только основы.
На доске осталось не так много фигур, особенно у мага. Партия двигалась к концу. Валур почти не раздумывал над ходами. Стояла давящая тишина. Анна не хотела упускать победу. Валур отдал офицера, и она прикинула, что с оставшимися фигурами ему будет трудно подобраться к её королю. Ладони уже вспотели. Она соображала, как с помощью коня и офицера поставить мат. Ещё был второй конь, но её фигуры были рассредоточены по доске. У Валура помимо короля остались ладья и две пешки. И тут начался сущий кошмар! Он довёл пешку до конца доски и взял ферзя. Анна поняла, что он нарочно отдавал фигуры, чтобы сбить её с толку, но уже было поздно. Ферзём и ладьёй он загнал её короля в угол. Дьявольская партия завершилась простым линейным матом.
Анна не могла поверить, что победа выскользнула из рук, и всматривалась в фигуры, пытаясь просчитать, что последует за этой игрой. Валур положил на доску её поверженного короля и произнёс:
— Иногда, чтобы выиграть партию, нужно отдать почти всё, что у тебя есть. Я же прошу тебя лишь поступиться своей свободой. Разве это большая жертва?

Роман «В плену у демона» здесь -> https://prodaman.ru/Vera-Poret/books/V-plenu-u-demona

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 28.03.2018, 10:33 275 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #шахматы,_мистика

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20