Счастье возможно

19.01.2017, 15:39 Автор: Веся Елегон

Человек и счастье…

Я тут задумалась, насколько сложно человеку быть просто счастливым.
Ведь вот так ПРОСТО счастливым нормальный, психически здоровый человек быть вряд ли может. Для любого вменяемого человека есть определенные критерии, только по соблюдению которых, вышеупомянутый индивид сможет быть счастливым.

Посмотрите на новорожденного - его жизнь длиной всего несколько коротких мгновений, он ещё не знает ничего о мире, не знает кто он, ни единой мысли в голове, но даже у него уже есть тот критерий, без выполнения которого, он не сможет быть счастлив. Наличие рядом матери.

Пройдет всего год и, если малышу настолько повезло, то во все расширяющийся список критериев прибавится наличие еще одного человека - отца.
Потом требования к признакам возможности исполнения состояния счастья усложняются. Ребёнок возможно ещё не до конца понимает это, но его заботит здоровье родителей, их взаимоотношения. От этого напрямую зависит счастье ребёнка.

Жизнь идёт дальше. Семья человека расширяется. Случается много всего - хорошего и плохого. Но, чтобы не произошло, совершенное счастье невозможно без выполнения основных требований - здоровья близких, их благополучия, да и без спокойствия в мире в общем.

У каждого, конечно это проявляется в той или иной степени тяжести. Кто-то, возможно, живёт и вовсе без оглядки на окружающих и может искренне радоваться своей жизни и быть счастливым.

Я к тому, что часто ловлю себя на мысли, что быть счастливой - это миссия трудная и почти невыполнимая. Всегда что-то не складывается.

А с рождением детей Мир и вовсе сузился до маленькой точки, словно лупа, в которую я разглядываю своих малышей. И я отчаянно понимаю, что без их благополучия, без их счастья, моё уже просто невозможно.

Словно счастье - это такой сложный конструктор, для которого каждая деталь является незаменимой, и при потери хотя бы одной из них, завершение работы по его возведению уже не представляется реальным.

Вот так я и иду по жизни, отчетливо ощущая своей спиной накопившиеся критерии.

Но зато, когда все детали собраны, и модель закончена, в этот момент наступает непередаваемое ослепительное мгновение истинного совершенного счастья.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 19.01.2017, 15:39 772 просмотров | 12 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Мысли

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20