~~
Презентую новую рубрику #прокачка_писателя, куда буду переносить материал из паблика ВК "Как выжить в самиздате..." Поехали.
~~
Какой автор не боролся с затыком на стадии подготовки аннотации? Я вот боролась и не раз, поэтому искала универсальные схемы аннотаций, анализировала секреты аннотаций популярных книг, чтобы выработать шаблон, слушала советы сетевых авторов, редакторов из издательств и...
... и не нашла волшебной таблетки, но нашла кое-что лучше, понимание, что делать лично мне, чтобы написать аннотацию для книги без разрывания известного места на немецкий крест.
Итак, мои личные правила для написания аннотации (чистейший субъектив):
1. Относиться к аннотации как к рекламному ролику своей книги, который должен показать: конфликт персонажей, сеттинг, тон и содержать интригу. Кто, что, где, точка А и точка Б, препятствия, помощники, конфликты, интрига, намек на эксклюзивность или конкретные ожидания (покажите генеральный троп).
~
Если женщина идет на свидание чуть-чуть пьяненькая, в красном платье, на каблуках, в чулках сеточкой и декольте размером с марианскую впадину, то мужская аудитория считает это совершенно одинаково и вполне конкретно. У аннотации книги такая же задача, сформировать четкие ожидания от книги у определенной категории людей и обязательно правдивые, иначе всё это пустая затея.
Если вы знаете о чем ваша книга, для кого она, то заморачиваться с анно не придется. Например, возьмем книгу "Ой, мамочки, я наг!"
Анно на одном дыхании могла бы выглядеть как-то так:
"Я проснулась в теле мужчины в доме на высоком холме и не успела прийти в себя, как дворецкий-вервольф сообщил, что в гостиной меня дожидаются невеста, кредиторы и мать настоятельница соседнего монастыря. В попытке вскочить с кровати в ужасе, я осознала, что ниже пояса у меня змеиный хвост. Ой, мамочки, я наг?!"
Троп - гендерная интрига.
Сеттинг - светский мир как минимум с вервольфами и нагами.
Интрига - невеста, кредиторы, настоятельница монастыря (вопросы: кто все эти люди и что им нужно от нага)
Тон - "ой, мамочки" уже настраивает на особый лад, юмористический контекст улавливается но слабенько, но если добавим теги про юмор и сделаем его аватар на обложке - читателю все будет ясно.
2. Адаптировать формат аннотации под ту площадку на которой будет размещаться книга, для этого ознакомиться с форматами аннотаций тех книг, что лидируют в нужном жанре на конкретной площадке прямо сейчас.
~
Не знаете как сделать так, как у ТОПа? Откройте то, что делают ТОПы, прочитайте, перепишите слово в слово, прочитайте, удалите, напишите по памяти. Сравните с оригиналом. Повторите с 3-5-10 книгами в нужном жанре и на вас снизойдёт...
Не обязательно придерживаться какой-то схемы, но если внимательно присмотреться к выборке в жанре на том же ЛитНет или АвторТудей, то вам в ясны очи ударит очевидное наличие формулы написания аннотаций, которая в моде в определенный момент, ну вот в бояре было, например, ещё недавно модно что-то такое:
"Я седьмой всадник апокалипсиса, проснулся в теле изгоя, последнего из старого рода, утратившего былое величие. Мои враги идут в этот мир за мной по пятам. Но у меня есть еще козыри в рукаве. Мой верный говорящий меч и бездонный резервуар магии со мной. Вместе мы возродим род графа Требухобецкого, исправим ошибки прошлой жизни, отмудохаем всех врагов и бла бла бла"
3. Писать аннотацию с хуками на интригу, шок, интерес или эмоцию.
~
Название, обложка и аннотация без крючков и трансляции смыслов - это непозволительная роскошь в эпоху тотального маркетинга, когда даже у туалетной бумаги 18 вариантов расцветок, 20 ароматов, 14 видов фактуры, 7 разновидностей перфорации и голосовой помощник, который оповещает о степени очистки известного места.
4. Дополнительно снабдить аннотацию ключами к пониманию читателя (от банального списка в книги есть: оборотни, неадекватный герой, часы с танцующей кукушкой, до более завуалированного перечня заряженных нужным смыслом слов, как то: "Кругом магия, драконы, светские интриги, а мне нужно разобраться с....".
~
Читателю нужно показать конкретные мотивы или тропы, которые он должен узнать. Это как на пачке макарон: без ГМО, из твердых сортов пшеницы, сделано в Италии, всего 100 калорий на 5 грамм.
5. Не забыть добавить в аннотацию хотя бы один из элементов, который есть в этой книге/истории от которого автора книги самого прям прёт, без которого уже не то пальто или "о боги, это гениально, неужели это я придумал/а".
~
Э, у вас в книге есть хромой фамильяр с таки эврэйским аксентом? И шо ви хотите прятать этот цимус от честных людей среди страниц как шлемазлы? Ви таки делаете всем больно.
И напоследок...
По моим наблюдениям проблемы с аннотацией возникают в первую очередь из-за непонимания её сегодняшних функций в книге. Её оставляют на потом, как какую-то обязаловку от которой очень бы хотелось отделаться, но никак... Когда автор заранее садится мучиться по вопросу: "Что написать в аннотации", то для него этот процесс на старте превращается в препятствие, а не ценный ресурс.
Категории: Разное
Обновление: 17.04.2024, 13:50 401 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #прокачка_писателя
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора7
-
1484 / 40 05:39 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
299 / 2 05:33 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
402 / 16 00:52 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
694 / 12 25 апр Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
832 / 2 25 апр Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
661 / 2 25 апр Влада Николаевна
Материнская месть
-
6 / 1 25 апр Елена Милая
Как (не) изгнать призрака!
Обсуждения на сайте20
-
1892 / 10 06:58 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
268 / 14 06:57 Aino
Незначительные побочные эффекты🧠
-
14 / 7 06:52 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.
-
191 / 2 06:51 Зинаида Гаврик
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки
-
801 / 35 06:34 Светлана Бернадская
Возьму злодейку в добрые руки
-
39 / 19 06:30 Светлана Бернадская
Читающая в душах
-
941 / 11 06:24 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
12 / 5 06:05 Ольга Марченко
Добро пожаловать в Элир
-
40 / 1 05:53 Татьяна Снимщикова
Последняя ведьма
-
538 / 5 05:45 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
858 / 34 05:43 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
537 / 42 05:43 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
1860 / 10 05:42 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
1484 / 40 05:39 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
299 / 2 05:33 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
5892 / 24 05:31 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
2891 / 12 04:19 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
663 / 4 04:18 Астрадени Джейн
Меч конгломерата: Созвездие Меча-6
-
31 / 1 03:42 Цыпленкова Юлия
Станция
-
6413 / 27 03:42 Мария Морозова
Зона интереса
Сегодня День Рождения!6
-
Воропанова Са Юрна:
Мы - не этого времени дети,- Мы случайно сюда попали: Перепутали ход столетий Те, кто жизнь нам зачем - то дали. И поём мы с тобой, не зная. Кто ди
В оффлайне
-
Елена Шелинс
Кто желает, но не действует — разводит чуму (c) Уильям Блейк
В оффлайне
-
Татьяна Тень
меня тут нет
В оффлайне
-
Владимир Виноградов
Я пишу, потому что я пишу!
В оффлайне
-
Алекс Вестов
Память и фантазия безграничное богатство)
В оффлайне
-
Галеб
Любовь, творчество, жизнь!
В оффлайне

Загружаются комментарии...