Владимир Маяковский и французский бульдог Булька.
Одно из самых проникновенных признаний в любви к братьям нашим меньшим – пожалуй, во всей мировой литературе – мы найдём у Маяковского:
Я люблю зверьё.
Увидишь собачонку –
Тут у булочной одна –
Сплошная плешь.
Из себя готов достать печёнку.
Мне не жалко, дорогая, ешь!
Маяковский очень любил собак и с жалостью подбирал несчастных щенков на улице: не мог пройти мимо комочка, забирал и отмывал его дома. Его первая собака Щен, которую подобрал щенком на улице, оказался на половину сеттер, на половину - дворняга. Поэт приютил несчастное создание и через некоторое время из малютки выросла огромная собака, под стать самому поэту.
Маяковского это очень радовало, и он восхищенно повторял: "Мы с ним крупные человеческие экземпляры". А Лиля и ее муж решили назвать Владимира Владимировича с тех пор - Щеном! Лиля сравнивала Маяковского и молодую собаку:
"Они были очень похожи друг на друга. Оба — большелапые, большеголовые. Оба носились, задрав хвост. Оба скулили жалобно, когда просили о чем-нибудь, и не отставали до тех пор, пока не добьются своего. Иногда лаяли на первого встречного просто так, для красного словца. Мы стали звать Владимира Владимировича Щеном. Стало два Щена — Щен большой и Щен маленький".
Маяковский против «клички» не был — в письмах к любимой женщине он так и подписывался — «Щен», «Щеник», «Счен», а также иногда рисовал своего любимого друга.
Поэт забрал собаку с дачи домой и показал ей Москву, даже провел экскурсию.
О совместном житье с Бриками и собачкой Маяковский написал в поэме «Хорошо!»:
«Двенадцать квадратных аршин жилья.
Четверо в помещении —
Лиля, Ося, я и собака Щеник».
Позже у него появился и французский бульдог Булька.
Владимир Маяковский любил ездить во Францию и каждый раз возвращался с шикарными покупками. Как-то раз для своей возлюбленной Лили Брик писатель прямиком из Парижа привёз ей новенький «Рено». Во время очередной поездки в 1920 году его покупки были чуть скромнее: во Франции Маяковский обзавелся самым популярным среди богатых людей аксессуаром — французским бульдогом.
Будучи большим любителем собак, Маяковский отнесся к своему питомцу не как к средству демонстрации собственного благополучия, а как к полноценному члену семьи. Бульдожку поэт всегда брал с собой во все поездки. Булька пришлась по душе и Лиле Брик, поэтому сам Маяковский, по воспоминаниям современников, всегда представлял питомца как их общего.
Много хлопот поэту доставляла Булька: то и дело Маяковскому приходилось пристраивать щенят по знакомым. Вот и в последний день жизни Маяковского, когда писатель лежал уже на смертном одре, его любимый питомец в той же квартире ухаживал за новорожденными щенками.
Категории: Разное
Обновление: 04.05.2023, 14:04 1437 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Литературные_питомцы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
2680 / 1 09:21 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
3385 / 15 09:21 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
328 / 9 09:21 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
268 / 10 09:18 Кароль Елена / Эль Санна
Хозяйка кота, который хотел захватить мир
-
1182 / 52 09:18 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
208 / 3 09:17 Влада Николаевна
Сын Верховного Повелителя(РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
732 / 51 09:16 Татьяна Ренсинк
Кровь и пламя манежа
-
951 / 22 09:14 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
91 / 6 09:13 Эмили Ли
Искусство быть тобой 2
-
436 / 38 09:13 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
553 / 16 09:10 ТиссОль
Не верь наветам.
-
218 / 7 09:06 Кристина Гладышева
Новогодние каникулы, или бывшего не звали!
-
359 / 5 09:04 Малиновская Елена
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения
-
1667 / 89 09:00 Мария Морозова
Зона интереса
-
120 / 2 08:58 Тая Коу
Когда созреет жимолость
-
14 / 2 08:57 Ульяна Трофимова
Шёпот
-
88 / 2 08:57 Светлана Нянькина
СТИХиЯ
-
1911 / 38 08:54 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
514 / 6 08:51 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
601 / 35 08:49 Инна Комарова
Роман Заложница мести
Сегодня День Рождения!7
- Хиты продаж 6
-
Новогодние каникулы, или бывшего не звали! Кристина Гладышева
139 руб 111 руб
-
Кощей да Марья. Карина Пьянкова
199 руб 179 руб
-
Лихо. Только твой. Чередий Галина
129 руб
-
Искусство быть тобой 2. Эмили Ли
154 руб
-
Дочь злодея – или папа отдаст меня только за тирана! Виктория Ленц
149 руб 74 руб
-
Брак с потомком драконов. Елена Шевцова
179 руб

Загружаются комментарии...