Владимир Маяковский и французский бульдог Булька.
Одно из самых проникновенных признаний в любви к братьям нашим меньшим – пожалуй, во всей мировой литературе – мы найдём у Маяковского:
Я люблю зверьё.
Увидишь собачонку –
Тут у булочной одна –
Сплошная плешь.
Из себя готов достать печёнку.
Мне не жалко, дорогая, ешь!
Маяковский очень любил собак и с жалостью подбирал несчастных щенков на улице: не мог пройти мимо комочка, забирал и отмывал его дома. Его первая собака Щен, которую подобрал щенком на улице, оказался на половину сеттер, на половину - дворняга. Поэт приютил несчастное создание и через некоторое время из малютки выросла огромная собака, под стать самому поэту.
Маяковского это очень радовало, и он восхищенно повторял: "Мы с ним крупные человеческие экземпляры". А Лиля и ее муж решили назвать Владимира Владимировича с тех пор - Щеном! Лиля сравнивала Маяковского и молодую собаку:
"Они были очень похожи друг на друга. Оба — большелапые, большеголовые. Оба носились, задрав хвост. Оба скулили жалобно, когда просили о чем-нибудь, и не отставали до тех пор, пока не добьются своего. Иногда лаяли на первого встречного просто так, для красного словца. Мы стали звать Владимира Владимировича Щеном. Стало два Щена — Щен большой и Щен маленький".
Маяковский против «клички» не был — в письмах к любимой женщине он так и подписывался — «Щен», «Щеник», «Счен», а также иногда рисовал своего любимого друга.
Поэт забрал собаку с дачи домой и показал ей Москву, даже провел экскурсию.
О совместном житье с Бриками и собачкой Маяковский написал в поэме «Хорошо!»:
«Двенадцать квадратных аршин жилья.
Четверо в помещении —
Лиля, Ося, я и собака Щеник».
Позже у него появился и французский бульдог Булька.
Владимир Маяковский любил ездить во Францию и каждый раз возвращался с шикарными покупками. Как-то раз для своей возлюбленной Лили Брик писатель прямиком из Парижа привёз ей новенький «Рено». Во время очередной поездки в 1920 году его покупки были чуть скромнее: во Франции Маяковский обзавелся самым популярным среди богатых людей аксессуаром — французским бульдогом.
Будучи большим любителем собак, Маяковский отнесся к своему питомцу не как к средству демонстрации собственного благополучия, а как к полноценному члену семьи. Бульдожку поэт всегда брал с собой во все поездки. Булька пришлась по душе и Лиле Брик, поэтому сам Маяковский, по воспоминаниям современников, всегда представлял питомца как их общего.
Много хлопот поэту доставляла Булька: то и дело Маяковскому приходилось пристраивать щенят по знакомым. Вот и в последний день жизни Маяковского, когда писатель лежал уже на смертном одре, его любимый питомец в той же квартире ухаживал за новорожденными щенками.
Категории: Разное
Обновление: 04.05.2023, 14:04 1650 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Литературные_питомцы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора1
Обсуждения на сайте20
-
568 / 30 04:01 Ирина Савицкая
Искра. Чужая земля.
-
261 / 19 03:53 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
3661 / 23 03:45 Елена Шевцова
Назначенный брак
-
246 / 3 03:41 Антонина Циль
Артефакторша 1. (Для одобренных)
-
1440 / 34 03:28 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
928 / 20 03:27 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
3650 / 71 02:58 NeTa
Нет первых и нет последних
-
162 / 8 02:54 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
542 / 19 02:42 Елена Матеуш
Чтица императора
-
1425 / 2 02:30 Елена Шелинс
Агат и кости
-
98 / 1 02:26 Джулия Рейдс
Когда сгорает рассвет
-
106 / 19 02:17 Гэлбрэйт Серина
Гарпия на выданье
-
2347 / 26 02:14 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
951 / 15 02:06 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
1188 / 4 01:54 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
7732 / 31 01:52 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
395 / 11 01:50 Екатерина Боброва
Лисий переполох 2
-
137 / 12 01:46 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
55 / 3 01:39 Татьяна Коростышевская
Ангелы и вороны
-
1484 / 79 01:38 Мария Морозова
Магия рун и немного любви

Загружаются комментарии...