Литературный омлет. Блюда в честь писателей. + рецепт

17.10.2022, 15:06 Автор: Виктория Пшеничная

Великий кулинар прошлого столетия Огюст Эскофье любил давать своим блюдам имена известных личностей, в то числе и писателей. В его «Кулинарном путеводителе» можно встретить говяжье соте «Толстой», яичницу-болтунью «Бальзак», желе «Мопассан» и др.

Чарльз Ранхофер — шеф-повар ресторана «Дельмонико» — в честь визита Чарльза Диккенса в Нью-Йорк в 1867 году приготовил «телячий пирог а-ля Диккенс». В меню его ресторана числился также «салат Дюма».

Английский драматург Арнольд Беннетт, обедая в лондонском ресторане «Савой», часто отдавал предпочтение омлету. Шеф-повар ресторана специально для него придумал рецепт с пикшей и сыром пармезан, который вошел в постоянное меню ресторана и находится там до сих пор.
9c6c082ccdd2444aaacdcaf5c4cb03aa.jpg
Рецепт омлета Арнольда Беннетта:

Ингредиенты:

— 3 яйца

— 100г филе белой рыбы

— 2 ст ложки сметаны

— натертая цедра одного лимона

— 60г мелко натертого сыра пармезан

— 1 небольшой пучок зеленого лука

— соль, перец по вкусу

Смешайте сметану, цедру лимона и натертый сыр пармезан. Заранее приготовьте филе белой рыбы. В оригинале — пикша, которую отваривают в смеси воды и молока. Остывшее филе разбейте вилкой на хлопья. Взбейте яйца. На сковороде растопите кусочек сливочного масла и вылейте в нее яйца. Когда они прихватятся снизу, но будут жидковатыми сверху, выложите на них смесь сметаны, а сверху — рыбу. Поставьте сковороду на 5 мин. в хорошо разогретую духовку. Украсьте готовое блюдо зеленым луком.

Категории: Статьи



Обновление: 17.10.2022, 15:06 298 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Писатели_и_рецепты

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20