Новый год в сказке (зарисовка)

02.01.2018, 16:36 Автор: Яна Черненькая

Делюсь новогодним настроением )

От мощного взрыва с крыши старой избы рухнул целый сугроб. В ночное небо устремились яркие разноцветные огни. Ярина Горынишна выбежала в исподнем на двор и, потрясая помелом, заголосила:
— Ах ты ж, ирод такой! Скелет с ушами! Умертвие недоделанное! Эльф! - последнее слово она произнесла, будто совсем уж срамное, аж покраснела от стыда.
В ответ прогремел еще один взрыв, на голову Старой посыпался снег. Еще одна вспышка озарила округу.
— We wish you a merry Christmas;
We wish you a merry Christmas;
We wish you a merry Christmas
and a happy New Year!
Грянуло над крышами домов.
— Охальники! - буркнула Ярина Горынишна, сметая помелом снег с крыльца.
О прошлую зиму Алеша Попович ездил заморские края и там нахватался басурманских песен, словечек и обычаев. Мало того, что сам нахватался, еще и дружков своих подучил. Спасу не стало от этих богатырей!
— Все ворчишь, старая? - проскрипел Леший, выходя из-за сарая. - Пойдем лучше праздновать! Мы с Костей такую брагу сделали - кто пьет, сразу замертво падает.
— Вот уж спасибо, - бабка лениво замахнулась помелом на доброхота. - Брага ваша на мертвой воде, поди, тоже удумали!
— А хоть и на мертвой, тебе-то что будет?
— Похмелье мертвецкое. Сами им и майтесь, а ко мне потом не ходите. Лечить не буду!
Старуха нырнула обратно в избу, с грохотом захлопнув дверь перед носом Лешего.
— Ну что ты все упрямишься, а? - укорил ее сидящий на печи домовой. - Праздник на дворе, а ты тут сидишь. Иди, развлекись! И мне бы елочку нарядила. Да хоть пихту во дворе. Все ж из окна бы посмотреть…
— Не хочу, - огрызнулась баба Ярина. - То ли дело было в наши годы: стенку на стенку ходили, ледяные крепости строили, мужики были… ух! Не то что нынче. Это разве Новый год? Никакого настроения нет. Не буду праздновать. Пусть их… А я вот, в волшебную тарелочку посмотрю, какие беды в мире творятся.
— Нашла чего смотреть, старая! Какие беды?! Новый год на дворе! - домовой спрыгнул с полатей и принялся ходить вокруг бабки. Отблески красного пламени за печной заслонкой - вот и весь свет в темной избе.
— Нет у меня настроения и точка! И снег не такой. И елки не такие. И Костя… Кощей опять какие-то фейхейферки устраивает. Шума много, а толка никакого. Спать буду!
— Горынишна!!! - раздался истошный крик. - Горынишна!!!
— Ну что там еще… - бабка вышла в сени, потом открыла дверь.
Размахивая руками, к старой избе бабки Ярины бежал тощий мужчина в черном полушубке и с золотой короной на голове:
— Горынишна, племянница твоя, Василиса Премудрая, браги нашей нахлебалась и того…
— Ах ты ж, упырь окаянный, чтоб тебя живой водой окатили!!! Кровиночку мою извести решил?!
— Да не я это! Это все он - Алешка. Сказал: «Сто грамм девице не помешает», - сделал ей какую-то «Кровавую Мэри», она хлебнула и... все!
— А ты куда смотрел, чучело крокодила?!
— А что я? - возмутился Кощей. - За всеми следить должен? Пусть детишки развлекаются!
— Ох ты ж, душегуб! Пошел прочь, мумий египетский!
Бабка скрылась в доме, откуда вскоре появилась уже в валенках, нарядной телогрейке и красном платке. Подол теплой юбки был расшит диковинными стрекозами. Человек современный опознал бы в них вертолеты, но в сказочном лесу такого дива отродясь не видывали. Потрясая метлой, Ярина Горынишна со всех ног устремилась к месту происшествия.
Не успела она добежать до площади для сельских гуляний, как глядь - навстречу трое здоровенных мужиков. Улыбаются такие. Налетела на них Старая как вихрь. Самого молодого по голове помелом огрела, потом еще по хребтине и пониже спины, когда уворачиваться вздумал.
— Душегуб! Басурманин недоделанный! Ишь, моду выдумал, кровиночку мою ядом поить. Показывай мне эту твою... Мэри, я и ей пониже спины заеду.
— Какую Мэри, баба Ярина? Ну что лютуешь-то? - пророкотал один из гуляющих - здоровенный, косая сажень в плечах, мужик с окладистой бородой. - Нет у нас никаких Мэри. На вот, выпей, в честь Нового года, - старухе протянули граненый стакан с чем-то прозрачным как родниковая вода. Ярина Горынишна принюхалась - спирт.
— А племянница моя где? - уточнила она.
— Да вон же - с Иваном-царевичем у елки пляшет, - третий мужик, повыше первых двух, светловолосый и с кудрявой бородой показал рукой на площадь перед домом старосты. Там у большой елки и впрямь плясала местная молодежь. Среди них Старая приметила и красавицу в лисьей шубке. Всплеснув руками, Ярина Горынишна устремилась к племяннице.
— Ах ты ж, духонька моя, андел ты мой небесный, - запричитала она. - Пошел прочь, беспутник, - помело чуть не чиркнуло по носу плясавшего с девушкой пригожего парня. Но тот успел увернуться и довольно засмеялся.
— Ну, Василиса, с тебя поцелуй! - мерзко прохихикал Кощей.
— А иди сюда, Костенька! За ради такого дела… - девушка вывернулась из объятий бабки и чмокнула Кощея в щеку.
— Чего это за поцелуи такие?! - возмутилась Ярина Горынишна.
— Держи, Старая, выпей сперва! - перед носом вздорной бабки опять появился стакан со спиртом. Теперь старуха отказываться не стала - племянница жива, можно и уважить богатырей.
На площади столпились все местные обитатели.
— Алешка, тащи… ЧАСЫ! - скомандовал Илья Муромец.
Все сразу притихли. Алеша Попович скрылся в своей избе, откуда явился, держа на вытянутых руках здоровенный механический будильник. На площади воцарилась полная тишина, которую нарушало лишь мерное тиканье часов.
— Минута осталась! - шепотом сообщил Алеша - сельский инноватор.
Добрыня Никитич осторожно поставил у елки большую бочку. Василиса и Иван-царевич бросились раздавать всем собравшимся стаканы.
— Тише ты! - зашипел на него Кощей, когда решил, что Добрыня недостаточно осторожен.
Тиканье часов стало громче. Все замерли, чувствуя наступление чего-то волшебного. Даже Ярина Горынишна перестала ворчать. И вдруг тиканье сменилось оглушительным трезвоном - сработал будильник. Добрыня Никитич вышиб из бочонка пробку, и пенная струя ударила в небо.
— С Новым годом! - прокричали собравшиеся, а потом ринулись набирать в стаканы брагу из бьющего пенного фонтана.
Кощей бессмертный резко поднял руки вверх, прозвучал очередной взрыв, и округа озарилась разноцветными огнями.
— Ох, беспутники, - ворчала Ярина Горынишна, пробуя брагу. Не было там никакой мертвой воды. Но напиток оказался вкусным.
— С Новым годом, Старая! - рядом с бабкой материализовался Кощей. - Ну что, не жалеешь, что пришла?
— Не жалею, но в наше время…
— Лучше выпей браги! - прервал ее Кощей. - Добрая она получилась!

— Эй, хозяин, отпирай, что ли…
Домовой слез с полатей и пошел открывать. На пороге стоял Леший. В одной руке он держал украшенную маленькую елочку, в другой - бутылку еловой самогонки.
— Отметим? - предложил Леший.
— А чего бы и не отметить? - согласился домовой, польщенный, что его не забыли.

Огромный красный будильник Алеши Поповича тикал на бочке с брагой, отсчитывая первые секунды Нового года.

Категории: Разное



Обновление: 02.01.2018, 16:36 947 просмотров | 7 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #сказки

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20