Путеводитель по книгам Яны Черненькой

22.02.2021, 23:21 Автор: Яна Черненькая

Со временем книг у меня становится все больше и больше. Появляются циклы, включающие самостоятельные книги, события в которых происходят в и том же мире, но, скажем, в разное время и с разными людьми. Чтобы читателям было проще ориентироваться в моем творчестве, решила составить своего рода карту или путеводитель.

Альтернативный мир. 19 век. Альбия
Викторианская Англия конца 19 века с поправкой на артефактную промышленность, реальность проклятий и существование призраков. Детективно-романтическая трилогия "Тайная жизнь Джейн" - первое, но не единственное произведение по миру. Планируются еще книги.

1. "Тайная жизнь Джейн. Дело 1 - Враги"
417acc30-e042-44f9-8f72-beb2276edc85_big.jpg
Богатство и титул могут сделать врагами кого угодно, но отчего Джеймс Кавендиш, унаследовавший состояние отца, так люто ненавидит Ричарда, своего дальнего родственника? Дик никогда не пытался перейти ему дорогу и ни на что не претендовал. Высокородный граф и скромный помощник судьи - что делить этим людям? Но в сумочке сестры Ричарда находят письмо Джеймса, в котором он назначает ей встречу. Девушка убита. Граф под домашним арестом. А безутешный брат пытается выяснить правду с помощью нежданной помощницы - Джейн. Никто не знает, кем она является, почему решила помочь, а, главное, Дик никак не может понять, кого эта девушка ему так сильно напоминает.
Полный текст на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Тайная-жизнь-Джейн-Дело-1-Враги-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286308503_0
Ознакомительный фрагмент на "Продамане": https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajnaya-zhizn-Dzhejn_Vragi

2. "Тайная жизнь Джейн. Дело 2 - Призрак"
4ad78aa7-ce75-477b-ac8a-ccb52664dba5_big.jpg
Не желая встречаться со своим верным врагом и бередить душу, Джеймс, граф Сеймурский два года провел в стенах родного замка. Между тем связанное с ним Общество артефакторов оказалось втянуто в череду громких скандалов. Пользуясь отсутствием графа, в Ландерине действует его неуловимый двойник. Джеймсу приходится вернутся в город, а вместе с ним появляется и загадочная Джейн Стэнли – единственная в Альбии женщина-детектив. Но только ли из-за расследования приехала Джейн или, быть может, виной тому объявление о помолвке Ричарда Кавендиша?
Полный текст на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Тайная-жизнь-Джейн-Дело-2-Призрак-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286310147_0
Ознакомительный фрагмент на "Продамане": https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajnaya-zhizn-Dzhejn-Prizrak

3. "Тайная жизнь Джейн. Дело 3 - Дуэль"
3b2448b5-c47e-45b3-b72e-af922b00aab6_big.jpg
Скрываясь в чужой стране под именем леди-детектива Джейн Стэнли, Франческа Кавендиш оказывается втянутой в очередное расследование. По следам преступников отважная девушка возвращается на родину, чтобы встретиться лицом к лицу со своими страхами. Но Франческа слишком долго играла мужскую роль, чтобы бежать от опасностей. Кровь погибшей семьи взывает об отмщении, а на кону - счастье Ричарда, которого не в силах разлюбить гордая леди Кавендиш. Настало время снимать маски. Проклятие Белой Леди настигло свою жертву. Тучи сгущаются над головами Ричарда и Франчески, но любовь, как путеводный маяк, способна вывести даже из самой непроглядной тьмы.
Полный текст на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Тайная-жизнь-Джейн-Дело-3-Дуэль-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286302681_0
Ознакомительный фрагмент на "Продамане": https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajnaya-zhizn-Dzhejn-Duel

4. Сборник бонусных рассказов про героев трилогии
545328a5-59b2-46f4-9899-3846772c6930_big.jpg
Пополняется по мере появления новых рассказов. Доступен на "Продамане":
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajnaya-zhizn-Dzhejn-Bonusy-k-trilogii

Мир "Изумрудных скрижалей"
На текущий момент самый большой цикл моих книг. Состоит из отдельных романов и рассказов, читать которые можно в любом порядке, так как это однотомники и они самодостаточны, но там можно встретить некоторых старых знакомых или обнаружить мелкие "пасхалочки" - своего рода отголоски предыдущих событий.
Тем не менее в событиях романов прослеживается определенная хронологическая последовательность, поэтому выстроить их можно так:

1. Рассказ "Оборотень".
1b3fe459daff1cbc89b9468d7301c32b.jpg
Инквизиция Альвароссы занимается охотой на нечисть, нежить и настоящих колдунов. Боевой крест, особый отряд Ордена Святого Себастьяна, отправили с заданием в небольшую лесную деревню, где огромный медведь убивал людей. Просто большой зверь - о чем здесь говорить? Не задание, а лесная прогулка потехи ради... которая окончилась вовсе не так, как все ожидали.
Прочитать его можно здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Oboroten_

2. Роман "Крестная дочь великого инквизитора". Книга принесла мне победу в конкурсе "Продамастер-2017".
cd69e82063d253de13232e112f29a518.jpg
Могла ли предположить Кара, соглашаясь помочь крестному в одном несложном деле, что окажется вовлечена в историю, полную опасных поворотов. Враги превращаются в друзей, друзья играют на стороне врагов, простые вещи имеют двойное дно, слова и поступки окружающих противоречат друг другу, а неожиданно зародившаяся первая любовь сулит лишь разбитое сердце. Даже сопровождающий девушку слуга оказывается вовсе не так прост, как она думает. Но Кара никогда не сдается и обязательно выяснит все до конца. А как могло быть иначе, если она крестная дочь самого великого инквизитора?
Онлайн-книга здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Krestnaya-doch-velikogo-inkvizitora
Книга на "Призрачных мирах" здесь: https://feisovet.ru/магазин/Крестная-дочь-великого-инквизитора-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286302190_0

3. Роман "Альваросские крысоловы". В книге можно встретить почти всех героев предыдущей, но это совсем другая самостоятельная история.
f80720ac927d8bf842e80d2c7794d648.jpg
В знойной Альвароссе всем управляют крысиные короли. Но "крысам" мало власти. Им нужна вечная молодость, ключ к которой хранит жестокая графиня Эльза Батори. По приказу тайных властителей оборотень Себастьян Саргори вынужден был отправиться в дальний путь. Шансов вернуться у него мало. И случиться бы беде, но Кара, его возлюбленная, не смогла усидеть дома. Смогут ли герои найти друг друга в краях, где свирепствует нечисть, а люди жестоки? Врагом или другом станет для них воскресший из пепла Гамельнский крысолов? Большая игра началась, фигуры расставлены, а ставки исключительно высоки.
Онлайн-книга здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Alvarosskie-krysolovy
Книга на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Альваросские-крысоловы-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286297605_0

4. Рассказ "Черная книга фра Мауро"
ec076894cbbca0d26c2130fe6669f3ab.jpg
Время действия - начало 18 века. Хранитель тайных знаний граф Леандро де Скорси прибывает в Венецию по просьбе одного и своих коллег, но вместо поздней встречи оказывается вовлечен в опасную историю. В страшную ночь накануне Дня Всех Святых графу суждено отправиться на проклятый остров Повелья...
Прочитать можно здесь:
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Chernaya-kniga-fra-Mauro

5. Роман "Девушка с фиалками"
5693c21d6610.jpg

Аристократ и торговка цветами. Что общего может быть у этих людей? Конечно же, ничего. Хранитель древних знаний граф Леандро де Скорси и предположить не мог, что дрожащая от холода худенькая и невзрачная девушка, сжимающая в руках корзину с фиалками, оставит глубокий след в его бесконечно долгой жизни и поможет найти документы, проливающие свет на биографию старинного врага Леандро - самого Сен-Жермена.
Пока в процессе написания. Предзаказ на "Призрачных мирах" откроется 30 января 2020. Полный текст выйдет 19 февраля 2020 года.
Выкладка идет здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Devushka-s-fialkami

6. Роман "Тайны графа де Скорси"
1c7167da958b233a632a687fb6fb65d5.jpg
Неприятности молодой художницы Кары Небесной начались с того, что она согласилась написать портрет богатого иностранца — графа де Скорси, приехавшего с визитом в Москву. Неприятности Леандро де Скорси начались на несколько веков раньше, чем на его голову окончательно обрушилась небесная кара. Наверное, все могло бы закончиться одной встречей в ресторане дорогого отеля, если бы не важное «но» — до сих пор еще никому не удавалось сфотографировать графа или нарисовать его портрет. Но кто мог предположить, что попытка выполнить заказ вовлечет Кару в расследование серии жестоких убийств, а старинный перстень, доставшийся ей в наследство от бабушки, покажется Леандро подозрительно знакомым.
Прочитать ознакомительный отрывок можно здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Tajna-grafa-de-Skorsi
Полный текст книги доступен на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Тайны-графа-де-Скорси-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286307399_0

7. Отдельно доступны "Глоссарий" и "Бестиарий", посвященные этому миру. Это не художественные произведения. В них самые любопытные читатели могут посмотреть изображения и прочитать более подробно о самом мире, его географии, истории, традициях, животных и прочем. Своего рода выжимка фактов.
Глоссарий: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Krestnaya-doch-inkvizitora-Dopolnitelnye-materialy
Бестиарий: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Bestiarij_

Мир "Драконьего хобби"
Две самостоятельные книги. Читать можно порознь или в любой последовательности, но тоже имеется определенная хронология. Книги принципиально отличаются от предыдущего цикла и по стилю, и по контенту. Это уже юмористическое фэнтези со всеми вытекающими.

1. "Жертвы драконьего хобби". Серебряный призер конкурса "Шальной сатирик"
cb8f0fc326d1071c11133553d23d6377.jpg
Жил да был один писатель. Это ничего, что дракон, зато романтик, каких мало. И затеял дракон писать роман про любовь и попаданку. Вот именно так: чтобы было очень много любви и одна попаданка. Очаровательная девушка, что ни говори. Сотворил дракон волшебный мир, выбрал подходящую кандидатуру для попаданства, убил ее с помощью двери метрополитена и перенес в новую реальность. К приходу девушки все было готово — целых четыре потенциальных претендента на руку и сердце, как водится: демон, светлый эльф, темный эльф и... ректор магической академии. Все учел великий автор, но промашка вышла с темным властелином — слишком умным и норовистым оказался, а вслед за ним и остальные герои начали вести себя как угодно, но только не так, как задумывалось. И дракон приуныл...
Онлайн-книга здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Velikaya-popadanka-ili-zertvy-drakona
Книга на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Жертвы-драконьего-хобби-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286295791_0

2. "Особенности драконьего хобби". Литсериал. 1 сезон.
2f1f62d363ffd8e61b1375b0d94276f3.jpg
Жил да был неправильный дракон. Вместо похищения принцесс и коров он создавал новые миры и строчил книги. Стал ящер великим писателем, и завелась у него... Маша. Литературный агент. И сказала Маша: «Напиши-ка ты, гад чешуйчатый, серию книг в разных жанрах фэнтези. Время пошло!» Пришлось дракону искать помощника. Пал выбор на виконта Честерлендского, застрявшего сотню лет назад в зацикленном мире. В обмен на спасение согласился тот путешествовать по мирам, помогать королям, стравливать народы и спасать жизни. Хорошее дело, но беда в том, что больше всех в помощи нуждается сам виконт!
Онлайн-книга здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Osobennosti-drakonego-xobbi
Книга на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Особенности-драконьего-хобби-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286297801_0

3. "Последствия драконьего хобби". Литсериал 2 сезон. В ПРОЦЕССЕ НАПИСАНИЯ!
a39e99e8e46c309c67ea988dbd06acf9.jpg
Эта история началась тогда, когда обычные истории заканчиваются. Дверь в волшебный мир захлопнулась, и попаданец Артем вернулся домой. Вспоминая принцессу Элани, он понял, что совершил роковую ошибку. А исправить ее можно лишь… 31 июня. В этот день таинственный маг отправляет Артема обратно... вместе с храбрым хорьком Фыр-Фыром и трусливым псом Джорджем. У героев ровно три месяца на то, чтобы поймать странного белого и пушистого зверька кворвига. Успеют – смогут остаться, не успеют – вернутся в тот же день, когда ушли, и об Элани можно забыть. Фигуры расставлены. Время пошло!
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/ODX-Sezon-2-Posledstviya-drakonego-xobbi

Трилогия "Горная обитель"
2eebf948394564408d1431a77e3aa0cc.jpg , b261b3b7d70d267dde20dcba9e59e68d.jpg , 21b13e53fb3de8e904d5d5aaa3b78094.jpg
Переделанная и переписанная самая первая моя книга. Это не цикл, а полноценный трехтомник про приключения эльфийского гадкого утенка Яррэ и эльфа-изгнанника Ратмира. Здесь можно обойтись одной аннотацией:

Тяжело быть гадким утенком, а уж гадкий утенок среди эльфов - это отдельный жанр. Она и не должна была родиться живой, но родители не захотели сдаваться. К добру или к худу, но Яррэ появилась на свет. Так появилась первая за много веков целительница душ, даже не подозревающая о своих умениях и возможностях. И кто бы мог подумать, как сильно изменится ее жизнь погожим летним утром, когда Яррэ в очередной раз скрывалась от заслуженного наказания на берегу лесного озера.
Книги на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Целительница-душ-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286301663_0

"Обратная сторона мечты"
Пока отдельная книга по отдельному магическому миру. В перспективе еще несколько самостоятельных книг.
4d9366825e6f05a441863641e1272dd5.jpg
Кто-то верит в любовь с первого взгляда, но к чувству, вспыхнувшему во сне, всерьез не отнесутся даже романтики. И только Тайра, дочь могущественного мага, так не считает. Вот уже пять лет в своих сновидениях она встречается с таинственным антом – обитателем морских глубин, представителем народа, о котором на суше почти ничего не знают. Жестокая шутка ненавистного жениха, недовольство родителей... но всего опасней обратная сторона сбывшейся мечты, ведь она может разбить сердце.
Онлайн-книга здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Obratnaya-storona-mechty
Книга на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Обратная-сторона-мечты-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286306457_0

"Сказки древнего леса"
79b2d20242abfc347e702f301bd79fce.jpg
Книга стоит наособицу, так как, во-первых, это фэнтези на основе сказок, во-вторых, главные герои - подростки. С этой книгой все просто - либо в нее влюбляются, потому что в ней спрятано детство, лес, летние поездки на дачу, сложности взросления и немалая толика философии, либо ее совсем не понимают. Чтобы определиться со своим отношением, советую прочитать ознакомительные фрагменты в онлайн-книгах (изначально это была дилогия, но на ПМ я ее объединила в один том).

Что происходит, когда заканчивается сказка и начинается жизнь? Царевич женился на красавице, а Серый Волк… Не стал счастливым конец сказочной истории, ведь не волком был серый побратим, а оборотнем. Сыном царя лесного. Не царевич глянулся прекрасной Настеньке, а его тезка Серый Волк. Только не захотел оборотень связывать судьбу со смертной. Отрекся от нее… но забыть не смог. Чтобы избавить сына от тоски и сожалений, Леший взял его светлые воспоминания и вложил их в душу мальчишки, который никогда не сможет повзрослеть. Так и случилось, что с тех пор у лесного владыки стало целых два сына: младший Ваня и старший Иван. Но боги любят шутить над жителями Яви. Придет срок, и появится во владениях Лешего юная девушка, как две капли воды похожая на Настеньку. Только лесных царевичей теперь... двое.

Онлайн-книги: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Skazki-drevnego-lesa-Seryj-volk-Ivan-carevich
https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Skazki-drevnego-lesa-Proshhenie-Lady
Книга на "Призрачных мирах": https://feisovet.ru/магазин/Сказки-древнего-леса-Яна-Черненькая?utm_content=286323220_286295862_0

"Сирены озера Молчания"
582447510c108124459b6e34b2840124.jpg
Книга в свободном доступе. Написана в период, когда я увлекалась РПГшками. Не могу сказать, что это полноценная ЛитРПГ - здесь просто выдуманный мир, в котором живут герои. Никаких игроков и всего остального, но все же создавалось по мотивам, что и следует учитывать. Читателям обещала, что напишу продолжение, но пока раздумываю над тем, как сделать его полностью обособленным и не связанным ни с ЛитРПГ, ни с "Сиренами".

Асуры заслуженно обладают дурной репутацией. Они безжалостны, беспринципны и хранят верность лишь великой богине Аунаррэ. Но из каждого правила есть исключения. Тимир Тай'рел, племянник владычицы дома Ир'ильшасс, водит дружбу со светлыми, отрекся от семьи и ведет жизнь, совершенно неподобающую своему статусу. Настолько неподобающую, что очнувшись дома после очередной разгульной вечеринки обнаруживает, что в помрачении рассудка успел заключить в артефакт душу маленькой сирены. Как и следовало ожидать, заклинание подчинения он произнести забыл. Неприрученная сирена в доме асура - определенно до добра такое довести не может.

Читаем здесь: https://prodaman.ru/Yana-Chernenkaya/books/Sireny-ozera-Molchaniya

И напоследок хочу предупредить - в сети в свободном доступе выложено несколько черновых книг, написанных мной бог знает сколько лет назад. Это крайне корявые романы, которыми я не горжусь и которые очень не рекомендую даже листать. Они плохо написаны и очень наивны. Очень бы не хотелось, чтобы о моем творчестве судили по почти детским черновикам ))

Категории: Разное



Обновление: 22.02.2021, 23:21 2399 просмотров | 2 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #библиография

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20