Пост обожания филологов

25.05.2018, 10:45 Автор: Яна Фроми

Вот и наступает красный день календаря для филологов и языковедов, а с ними и для романтиков большого пера и им сочувствующих!
С праздником, друзья и коллеги!

Вы уже ознакомились с насыщенной программой празднования этого знаменательного дня?
Нет?
Вот и я тоже. Похоже, ее нет…
А если и есть, то в курсе только пресс-служба Филфака СПбГУ (по крайней мере, в наших широтах). И хочется надеяться, что празднование перенесли в этом году на 1 июня не потому, что слегка забыли об этой дате и не успели подготовиться…
Это я не всерьез конечно))

А вот праздника серьезно хочется!
Придется опять, как обычно, притвориться, что салют в конце мая – это в честь филологов.
Мы так с первого курса делали!
Нашему выпуску вообще нереально повезло: мы застали своеобразную смену эпох на филфаке (и отсутствие ремонта в Катакомбах).
А еще ездящего на ослике декана. Вот умели раньше праздновать с размахом!
Говорят, я не люблю академки (врут безбожно!), потому что у меня были унылые студенческие будни среди пыльных словарей. Есть в магических академиях, как ни крути, некая ностальгия по веселым годам студенчества. Мол, мне не о чем ностальгировать…
Хо-хо, как они неправы! У нас такие дерзкие вечерины были в закрытом фонде библиотеки Академии Наук!
Заливаю, конечно - кто ж нас, студиозов, туда пустит! На родной кафедре-то не везде без присмотра пускали.
Зато точно были восхождения на Олимп (и даже одно изгнание с Олимпа) и неоднократное преодоление перевала Лутовиновой (это как перевал Дятлова, только страшнее).
Тот, кто в час пик побывал на перевале Лутовиновой, тоже может гордо именоваться «выживший», как персонаж Лео Ди Каприо. Кто не в курсе: перевал Лутовиновой – это такой узкий каменный коридор в одной из самых оживленных частей филфака СПбГУ. Самым опасным местом его делают не столько три малозаметные ступеньки, грозящие отправить самых задумчивых на свидание с потертым паркетом, сколько близость буфета. Аромат кофе и свежих булочек – и толпа голодных филологинь, спешащих на запах в перерыве между лекциями. Думаете, зомби апокалипсис – это страшно?! Ой, не того вы боитесь!

А еще была встреча с удивительным преподавателем и наставником – Ириной Сергеевной Лутовиновой (да-да, той самой!). Не преувеличу, если скажу, что это Минерва Макгонагалл филфака СПбГУ, навсегда олицетворившая для меня лучшие качества женщины-профессора.

Кто-то мудрый сказал: «Границы моего языка - это границы моего мира». В таком случае, филологи определенно творцы и первооткрыватели, раздвигающие границы и создающие новые миры.
Еще раз всех с праздником!

Отдельный пламенный привет друзьям-авторам, засветившим свои филологические наклонности: Тане Алферьевой, Лизе Михайловой и Юле Мэб.
Это про кого я знаю))
Ежели кого персонально не отметила из собратьев-филологов – понять, простить и мысленно салютовать мне в ответ утренним кофе)
И помните -
in principio erat verbum!

0_171523_8880ff7_XL.jpg

0_b6940_1da55423_XL.jpg

Категории: События, мероприятия



Обновление: 25.05.2018, 10:45 1592 просмотров | 6 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #день_филолога

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20