Дикое Поле, или Дело об исчезнувшей панночке - роман уже на Призрачных мирах!

23.08.2017, 20:00 Автор: Юлия Рудышина (Мэб)

"Дикое Поле, или Дело об исчезнувшей панночке" - роман уже на Призрачных мирах https://feisovet.ru/магазин/Дикое-поле-или-Дело-об-исчезнувшей-панночке-Юлия-Рудышина Приятного чтения!

А ещё радостная новость! Роман вошёл в лон-лист конкурса "Звезды других миров"! Спасибо организаторам!

Ознакомительный отрывок - https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Dikoe-Pole-ili-Delo-ob-ischeznuvshej-pannochke
Новая обложка 14506567.jpg

Добро пожаловать в польско-украинский стимпанк с гоголевской атмосферой, где Запорожская Сечь и Польское королевство воюют с бусурманами и между собой, где казаки-характерники вместе с украинской нечистью дают отпор шляхтичам, где любовь и верность побеждают зло и тьму. Будет показан колорит и история славного города Львова, а также украинская глубинка, остров Хортица и Дикое Поле (приазовские степи).

Рецензия от Shera, которая очень меня порадовала и поддержала!
Особое мнение. Глава 3, где читатель с ляхами водится, или «Дикое Поле, или Дело об исчезнувшей панночке» Юлии Рудышиной - прочесть ее можно здесь https://prodaman.ru/Shera/blog/Osoboe-mnenie-Glava-3-gde-chitatel-s-lyaxami-voditsya-ili-Dikoe-Pole-ili-Delo-ob-ischeznuvshej-panno?cpage=1&ok

Безумно приятный отзыв на роман https://vk.com/koldovskie_tayny?w=wall-127651172_3993 от Дианы Билык https://prodaman.ru/hardwoman
"Сразу отмечу, что один из самых ярких плюсов в этой книге – это стиль и фольклорное звучание. За счет этого проникаешься тем временем и погружаешься в текст с головой.
Панночка Эржбет довольно специфическая, немного избалованная, чистюля и папина доця. Она отправляется отдыхать на воды, но попадает в руки ведьмы, которая увозит ее в неизвестном направлении, совсем в другом поезде. Куда панночка едет и зачем? Кто ее похитительница?
Но уже в дороге начинаются приключения, которые запутывают сюжет, и стремительно несут нас к загадке. Девушку захватывает другой человек и теперь поезд мчится туда, куда ему нужно…
Красочно, ярко и динамично! Замечательная книга в необычном стимпанковском антураже. Здесь очень много отсылок к истории, ясное дело – аллюзия, но соответствие времени и декораций потрясает.
Книга еще в процессе, но меня так потрясла ее необычность и нестандартность, что я обязательно прочитаю ее до конца".

АННОТАЦИЯ
Панночка Эржбет Збражская таинственным образом исчезает из поезда, в котором ехала на воды в курортный городок Нежинец. Старая ведьма Янина Конопко, матушка панночки, осужденная за колдовство и изгнанная из Силезского воеводства, пытается вернуть дочернюю любовь.
Но панночку Эржбет ожидает немало приключений, и неизвестно, на чьей стороне будет колдовка, когда ее возлюбленный, характерник и чародей Иван Потоцкий, решит избавиться от юной панночки, продав ее во львовский лупанарий. Сможет ли любовь к дочери победить в душе Янины Конопки злые чары казака-характерника?
...А когда из дома терпимости стали пропадать девушки, и панночка Эржбет сбежала с заезжим паном в Дикое Поле - степь, что за порогами Днепра расстилается - все и вовсе закружилось в дикой колдовской пляске.
Зачем похищают девушек и кто на самом деле таинственный пан, с которым уехала Эржбет - немало вопросов встанет перед колдовкой Яниной Конопко, но разве она когда-то отступала от своей цели?


ОТРЫВОК

Глава 1


Чахлое деревцо в деревянной кадке то и дело пыталось ухватиться за темный бархат платья шляхетной панночки Эржбет Збаражской, пока та ждала свой поезд на станции Сосновца*. Силезское воеводство славилось густыми лесами и минеральными источниками, богатейшими шахтами и рудниками, границы его хорошо охранялись, нечисти в городке не было, как и разного разбойного люда, и благородной панночке хорошо жилось в старом отцовском особняке, что располагался на узкой улочке под романтичным названием Персиковая.
Панночка танцевала на балах в Селецком замке, принимала ухаживания наследного князя Станислава Войцеховского, и готовилась уже было примерить свадебный венец, как папенька, в последние годы живший в соседнем воеводстве – служба у него нелегкая при государе, куда пошлют, туда и идти – попросил ее приехать к нему погостить.
Да в срочном порядке и ближайшим паровозом.
Даже билеты купил.
Панночка Эржбет вздыхала печально, поглядывая на толпящихся на перроне людей – большинство одеты были весьма непрезентабельно, в шалях крестьянских, рубахах простых да плащиках потрепанных без мехов али атласного подбоя.
Не место такой даме элегантной, как она, в толпе этой… Но папенька – вот странность! – билет отчего-то прислал не на первый класс, как положено, а в вагон весьма низкого уровня. Придется ехать с темными и грязными личностями.
И панночка скривилась, будто лимон откусила или клюквы объелась, лицо ее при этом стало вовсе некрасивым – подбородок и так тяжеловат, а сейчас губки надулись, словно у рыбы, которую на берег выбросили, щеки еще круглее стали… Панночка и сама понимала, что не красавица – худовата да низковата, глаза разные – один карий, другой – зеленый, кошачий, с желтыми крапинками на радужке.
И вот папенька, вместо того, чтобы приданое ей оформить, от последнего жениха ее отсылает! Панночка едва не расплакалась от эдакого разочарования, но ведь понимала, что тогда нос опухнет, глаза станут круглые и веки покраснеют, будто не спала целую вечность. И за что ей такое! Вот панночка Разумовски – подруга ейная – может плакать вволю, и ничего, только краше становится.
Вздохнула еще раз панночка Эржбет, крикнула носильщика, чтобы с чемоданчиком помог. Да и спустилась на перрон – паровоз к станции Нежинец объявили.
Пока шла к вагону, все пыталась вспомнить, что недавно слышала про город этот – кажется, все та же панночка Разумовски сказывала, что там лес заповедный да болота непролазные, для нечисти - воля-вольная. И кикиморы, и криксы, и лешии, и вовкулаки – кого только в окрестностях городка-то не водится. И чего папенька удумал? Зачем Эржбет ехать в места такие гиблые?
Тем временем пар, что от вагонов шел, окутал все дымным облаком, и панночка не сразу сообразила, что с ней рядом идет кто-то, лишь шарканье шагов услышала, да и то значенья не придала – мало ли, кто это, чего на вокзале бояться! Да еще и посреди Сосновца, где гвардейцы на каждом шагу покой хранят.
- Ты чего эт удумала в такую даль да сама? – хриплый голос старушечий напугал Эржбет, но она и виду не подала. – Подсобить ли шляхетной панночке?
Лишь саквояжик к себе поближе панночка шляхетная прижала, чтоб не украл никто – документы там были да матушкина шкатулочка с камушками и украшениями, не шибко много золота, а все ж остаться вовсе без него печально было бы. Шаг Эржбет ускорила, и до вагона вмиг добралась. Обернулась, прежде чем войти, а за ней следом старуха шаркает – и как так быстро рядом оказалась? Лохматая, в платке льняном выцветшем, в платье простеньком темно-багровом, тулупчик на ней заячий с прорехами.
Попутчица, знать, коль в этот же вагон спешит забраться.
- Так мы разом ехать будем? – старуха скоренько на ступеньки запрыгнула с проворством молодухи, чемоданчик свой она тащила легко, будто лебяжий пух там был.
Панночка снова не ответила, лишь носик вздернула и прошла к своему купе, вещи ее уже там дожидались.
Только села – старуха тут как тут.
- Познакомимся, что ль? Ехать далече! – говорит, а сама глазищами сверкает. А глаза у ней черные, бедовые. Как уголь… или смола. Или вот как ночь беззвездная, в которую выходить опасно.
Отвернулась панночка, еще не хватало с крестьянками всякими знакомиться.
- Янина Конопка, - как ни в чем не бывало, сказала старуха и давай на столик снедь всякую выкладывать – пирожки, курочку, огурчики малосольные. – А тебя я знаю, девонька, знаю. Папенька твой на государевой службе-то своей и вовсе сбрендил, коль зовет доченьку в городок, где нечисть шалит. Но на то причины есть – ты на него сильно-то не обижайся…
Панночка Эржбет так и застыла с приоткрытым ртом – откуда бабка все то знает? Может, шпионка она? Или – хуже того! – ведьмарка?
- Ведьмарка? Может, и ведьмарка… Только бояться не нужно! - захихикала гаденько старуха. – Да ты кушай, с утра ж ничего, поди, не ела.
И как зачарованная панночка к пирожку потянулась – откусила, а он с малиной, больше всего она такие любила. Но едва проглотила первый кусочек, как сон на нее напал, и сама не заметила, как легла, в клубочек свернувшись да саквояжик под голову подложив.
- Спи, доченька, спи… - прошептала Янина Конопка, вдруг помолодев за мгновение. Личина старухина уже не нужна была, ведь паровоз тронулся, и не сойдет уже с него шляхетная панночка…
И поедет зачарованный вагон туда, куда колдовка ему укажет. Поедет по краю мира явного, в туманах навьих… но не случится с панночкой Эржбет беды никакой, ибо матушка ейная обо всем позаботится.
О том, чтоб сон был сладок. Крепок… чтобы снились моря да пустоши вересковые, с желтыми облаками дрока да горечавки. Замки волшебные, что высятся среди облаков… балы сказочные, на которых танцевать будет панночка с лучшими кавалерами. И поля дикотравные – зеленые травы будут плескаться по ним, и алая кровь маков вскипит на рассвете. И будет гулять по тем просторам панночка, в венке из синих незабудок и красных маков. И счастлива будет, и весела.
А Янина Конопка рядом будет.
Всегда.
И бывшая жена пана Збражского, дама дородная, с косой черной да острыми чертами лисьими, за колдовство из воеводства изгнанная, принялась петь колыбельную дочке, которую лет десять не видала.
Усмехнулась, вспомнив про письмецо поддельное. Не звал воевода дочку к себе. И даже не предполагал – разве ж добрый родитель позволит себе кровинушкой единственной рисковать, зазывая в места, где нечисть шалит? Багники да отмутницы в болотах покоя не дают… вихревики путников с дороги сбивают, ведьмы горные в пещерах зелья проклятые варят, а в лесах вовкулаки воют да навки пляшут. Плохая земля. Черная…
И Янина ласково панночку по щеке погладила. Нет уж, не отдаст она свою дочку никому! У Эржбет впереди много дорог, путей зачарованных – но по всем она легко пройдет.
Матушка ей поможет.

Категории: Анонсы



Обновление: 23.08.2017, 20:00 1833 просмотров | 32 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20