Авторам про обложки для книг романтического фэнтези

10.10.2017, 14:32 Автор: Жильцова Наталья

Сознательно подчеркиваю, что речь пойдет о романтическом фэнтези, поскольку в других направлениях требования читателей к обложкам иные.

И так, самое главное, что вы должны запомнить - обложка должна быть продажной. Т.е. обложка - это первое, что видит поенциальный пока еще читатель, и именно по обложке у него складывается первое впечатление о книге. Более того, некоторые люди могут купить книгу только из-за красивой обложки. Да, их не очень много, но в условиях кризиса и снижения тиражей, поверьте, лишние 200-300 покупателей никому не помешают.

Что отсюда следует? Отсюда следуют три главных "НЕ":
- Не надо ставить на обложку бедную сиротку в рванине серого цвета, ибо ГГ у вас нищенка и вообще обездоленная;
- Не надо ставить мужчину во всем черном, ибо у вас это униформа темных властелинов и вообще показатель что он самый крутой;
- Не надо делать магию бесцветной.

Просто представьте ожидания стороннего человека от фэнтези книги, где на обложке ничерта нет магии, зато есть два унылых серо-черных пятна. Читателю нужна магия! Нужна привлекательная картинка! Он должен получить эстетический оргазм от вида обложки, а не унылую хренотень, даже если эта хренотень по вашему, авторскому, видению имеет место быть.

Одно дело, если топовый автор поставит черный квадрат Малевича. Ему можно, у него и так все купят. Да и то такие авторы стараются общаться с художниками и делать книги ярче. Другое дело начинающий автор, или середнячок.

Заранее продумайте хотя бы одну сцену, где героиня нарядится красиво, либо какие-то магические элементы. В общем что-то привлекательное, притягивающее взгляд.

Составляя ТЗ на обложку, подумайте о художнике, которому дается задание из ваших исходных данных сделать продажную картинку. Как художнику приходится извращаться, раскрашивая рефлексами унылые серо-черные пятна одежды. Особенно при запрете на украшения или магические сполохи.

Хотите реализм? Пишите реализм, а не фэнтези. Пишете фэнтези - дайте читателю это почувствовать на обложке вашей книги.

Категории: Статьи



Обновление: 10.10.2017, 14:32 3913 просмотров | 8 комментариев | 9 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20