Зачем писателю сайт

25.12.2016, 10:00 Автор: Жильцова Наталья

Прошлогодняя статья, чуть доработанная.
Переношу сюда по просьбам.

Для чего писателю нужен личный сайт? И, главное, что с этим сайтом делать и как его использовать действительно эффективно? Меня попросили, руки дошли, рассказываю.

0. Чтобы у вас был сайт, нужно:
во-первых, доменное имя (300-800 руб. платим один раз в год)
во-вторых, хостинг - грубо говоря, место на сервере в интернете, где будут располагаться файлы вашего сайта (цены у компаний разные, но примерно от 150 рэ в месяц).
в-третьих, сам сайт. Самый простой вариант - платформа вордпресс. Мануал по установке простейший.

1. Сайт нужен для сбора трафика с поисковиков. Чтобы потенциальный читатель, забив в Гугле или Яндексе, к примеру, "Наталья Жильцова", перешел не на пиратку какую-то, а напрямую к автору.
Информация на сайте должна быть максимально доступна и находиться в один-два клика. Тык-тык, и вот все сведения о книге, вот ее промо, и вот ссылочки, где книгу можно взять.

2. Кстати, о ссылочках. Сайт нужен для того, чтобы не просто привлечь читателя, но и (ГЛАВНОЕ!) перенаправить его в нормальные магазины. Хочешь бумагу - вот сюда ходи. Хочешь электронку - вот туда ходи. Не к пиратам ходи, а к автору, или в правильный магазин.

3. Кстати, о правильных магазинах. Самые популярные у нас - это Лабиринт и Литрес. А вы в курсе, что у них есть партнерские программы? Нет? Значит, как только у вас появился сайт - заходите и регистрируйтесь!

4. Развивайте свой сайт и наполняйте его информацией. Например, выкладывайте промо своих книг поглавно, каждую главу на отдельной странице. Фанфики тоже можно. Тематические статьи с ключевыми словами, близкими к вашей теме (романтическое фэнтези, некроманты, или литрпг) Все можно и нужно. Зачем? А чтобы все эти страницы у вас поисковики проиндексировали и увеличили количество возможных посетителей по второстепенным запросам. Например, ищет человек не вас, а в принципе "фэнтези о некромантах", а ваш сайт оп - и в выдаче. И к вам приходит новый потенциальный читатель.

5. Ну а кроме того, дополнительной подработкой может стать продажа ссылок на вашем сайте. Да, на этом тоже можно заработать. Есть сервисы, где можно зарегистрировать свой сайт, поставить где-нибудь внизу страницы небольшой код и получать деньги за автоматическое размещение там ссылок. Или другой вариант - получать заявки и лично подбирать страницы или статьи, куда разместить ссылку.

6. Стремитесь, чтобы на ваш сайт оставляли ссылки на других ресурсах. Это важно, это поднимает вас в глазах поисковых систем.

7. Про форумы, соцсети и обратную связь. Если вы не суперпопулярный писатель, или не готовы кучу времени и сил вбухивать в продвижение форума - забудьте. Форум для вас неактуален. Он принесет только проблемы и толпу спамеров. Лучше и удобнее создать группу вконтакте (или на любителя в фейбуке, например). Во-первых потому, что человек - существо ленивое. И ради вас одного лезть на отдельный форум не будет. А в соцсети у него полно всего и всех. И читателю проще за всем следить там. Так что снимаем корону "я крут, за мной все пойдут" и сами идем туда, где удобнее людям.
Поверьте, отклик будет куда выше.
Кроме того, чем больше трафик на ваш сайт, тем в большую сумму обойдется его содержание. Поэтому, например, "проды" книг все же лучше выкладывать на больших ресурсах, типа Продамана =)
Единственное, что действительно необходимо на сайте - так это небольшой плагин подписки для сбора мэйлов вашей контактной аудитории. Но не используйте их для всякой фигни! Люди навязчивость не любят. Пользуйтесь рассылкой только для извещения о выходе новых книг.

8. Личный магазин. Однозначно нужен. Но если у вас нет знакомых - это будет стоить денег. Пока такой возможности нет, продавайте сами, или используя популярные площадки типа Призрачных миров.

И так, резюмируя все вышесказанное: сайт нужен как инструмент сбора читателей через поисковики по прямым и непрямым запросам и четком перенаправлении на покупку книг.
Для общения он не нужен. Все общение переносите в соцсети.

Категории: Статьи



Обновление: 25.12.2016, 10:00 3003 просмотров | 13 комментариев | 10 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20