Давайте просто начнём! Поверьте, оно того стоит…

13.09.2022, 22:00 Автор: Зоя Анишкина

Все книги начинаются сначала. С белого листа или пустого экрана монитора. Благодаря современным технологиям, где бы и в какой бы позе не застало Вас вдохновение, возможность сохранить мысль есть практически всегда.

Моя первая попытка была как раз на бумаге лет в одиннадцать, а потом уже в двадцать два два в заметках телефона. Как сейчас помню крошечный экран смартфона, Альпы за окном автомобиля и назойливое бурчание матери: «Посмотри какая красота, а ты в телефон уткнулась!».

Знала бы она, что через восемь лет я всё-таки дойду до того, чтобы зарабатывать на этом, кайфовать от каждой строчки и даже вдохновлять других людей! Просто писательство у нас в семье делом нормальным не считается. Но об этом позже.

Когда в голову приходит идея, главное ухватить ее за хвост. Вцепиться мертвой хваткой и хотя бы набросать. Сколько раз меня отвлекало все на свете! Сколько историй было похоронено, потому что с утра мне было лень или некогда их записать.

Когда кто-то говорит, что у него не получается начать, я лишь усмехаюсь. Потому что это все отговорки. Перед собой прежде всего.

Ну серьезно! Если человек чего-то хочет, то плевать он хотел на окружающих и препоны. Вижу цель, не вижу препятствий. И сразу же возможности находятся, и дети сбагриваются, и даже любимые онлайн игры приостанавливаются. Бои подождут. (Если только не турнир пятничный у Вас, там некрасиво будет заднюю включать. Команда все же.)

А когда начал… Ну тут несколько вариантов. Как правило вдохновение Вас захлестывает, ты пишешь и пишешь, творишь и глаза горят, а руки подрагивают от удовольствия.

Я в таком состоянии в тот самый второй раз в заметках набила пятнадцать страниц текста. Пятнадцать! В заметках на маленьком экранчике телефона. Это много, чтобы Вы понимали.

Например сейчас у меня за день норма десять. Да только я ее далеко не всегда выполняю. Сейчас вот и ДЗЕН появился, итого двенадцать. Чокнутая я, в общем…

Но бывает такое, что порыв быстро затухает, а файл или лист отправляется в закрома. Немногие потом его оттуда вытаскивают. Потому что как бы попробовал и ладно, поигрались и хватит.

И через некоторое время ты уже не помнишь что и когда писал, что хотел сказать миру через слова в строчках. Становится все равно, ведь вокруг настоящая жизнь! В ней бытовуха, орущие дети и все это приправлено зачастую не очень любимой работой.

По праву считаю, что начало это едва ли не самое важное. Потому что первый шаг он сложный самый. Здесь как и во всем возникает целый букет из сомнений и неуверенности.

Вспомните своё первое свидание? Кто-то пер напролом и чувствовал себя неотразимым, шутил и уже в конце лез целоваться. Но в большинстве своём ты трепетно теребил одежду и, смущаясь, слово боялся сказать.

С книгами то же самое. Да к тому же, как правило ты не просто облекаешь свои идеи в слова… Ты хочешь вытащить самое сокровенное, то, что накопилось на душе. Неосознанно даёшь героям то, что хотел сам или высказываешь мнение, которое боишься представить на суд людей в жизни.

Так или иначе, мне кажется, что начало любой истории это переломный момент. Борьба с самим собой и она напрямую зависит от вашей уверенности в себе.

У меня уже двадцать одна законченная книга. Но я все ещё не могу похвастаться этой самой пресловутой уверенностью. Недавно общалась с психологом на эту тему и знаете, что она порекомендовала?

Написать письмо! Снова облечь свои мысли, боли и мнение в текст. Выплеснуть все претензии, что накопились к тем, кто эту самую неуверенность взращивал во мне годами.

И вот, мне тридцать один год, я писатель и легко начинаю новые истории по щелчку пальца и тут снова он – белый лист. Не поверите, аж смешно стало! Три недели, друзья!

ТРИ НЕДЕЛИ я не могла подступиться к этой истории. Искала отговорки, сваливала все на ребёнка и неподходящую обстановку. Как и многие, кто хочет начать, я знала, что писать. Знала кому и о чем.

Я досконально видела сюжет этой истории и неоднократно прокручивала его в своей голове. Но писать не садилась. Потому что боялась неудачи, гадала: а получится ли?

Что ждёт там, за синими буквами? Да и вообще… От руки писать терпеть не могу. А потом я хочу медитацию из марафона бахнуть, а времени нет на это…

Чувствуете? Пахнет трусостью. Я бы даже сказала далеко несвежими проблемами. И это всего лишь история, которую к тому же я ДОЛЖНА была написать. Я СОГЛАСИЛАСЬ это сделать.

Я знаю людей, кто скорее всего никогда не решится сесть за стол и побороть белый лист. Знаю людей, у кого получилось, но они удалили целый файл с наверняка чудесным текстом.

Знаю тех, кто до сих пор уверен, что чтобы они не начали писать, это никогда и никому не понравится. Я бы агитировала за работу над собой и психологов, но у нас в стране, к сожалению пока это не принято.

Зато одно одно время было модно дневники писать. Занятная вещь, а главное – полезная. Чем не начало Вашей книги? Чем не проба пера?

Нет ничего проще, чем просто открыть заметки, создать файл и начать писать. Признавайтесь, хотите? Если да, то предлагаю уделить себе и одному из своих желаний десять минут времени. Чтобы просто начать.

Потому что я знаю одну девушку, что когда-то предпочла великолепным австрийским Альпам маленький экран смартфона. И она ни капли не пожалела. Альпы никуда не денутся (надеюсь), а вот вера в то, что у неё получится создать историю с тех пор никогда её не покидала.

И пусть начало моего пути растянулось на долгие девять лет. Друзья, оно того стоило!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 13.09.2022, 22:00 144 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20