Ты писатель? Докажи!

07.09.2022, 11:06 Автор: Зоя Анишкина


Я тут решила, что хочу не просто делиться с Вами своим опытом, путём и размышлениями. Пожалуй, из написанного может выйти неплохая книга. А там посмотрим!

Статус матери бесспорен ??
В прошлой главке я наглым и бессовестным образом присвоила себе несколько статусов: писатель, мать, капитан полиции и даже красавица. С матерью все просто: факт рождения моего сына зафиксирован, официальный документ выдан.

Да и не такое событие сложно с чем-то перепутать. Жизнь на до и после не поделило, но таких стимулов к развитию я ещё не видывала. Это что-то совершенно потрясающее.

С капитаном полиции тоже все однозначно. Есть приказ Министерства внутренних дел, удостоверение, опять же. Хотя кажется, оно немного просрочено…

Да даже с красавицей могу отчитаться! В конце концов, я вошла в финальную десятку конкурса красоты Мисс-Орёл в 2012 году. Да, и тут я тоже успела.

А как быть с писателем? Кто присвоил мне это звание? Не поверите, я сама! Вот так вот нагло, самонадеянно и отбросив все сомнения. Можете ли вы сделать так же? Думаю да.

Сочинения писали в школе? Посты в Инстаграм сочиняли? Знаю, многие ответят да, не говоря уже о том, что подавляющее большинство моих знакомых имеют в загашниках готовые рассказы и даже целые романы. Мне когда свекровь показала свои работы, на секундочку, от руки написанные, я в шоке была.

Да только, когда глаза жадно загорелись оцифровать это и выложить на портал самиздата мне махнули рукой со словами: «да кому это нужно, так, баловство». Пришлось прикусить губу, сдержать слёзы разочарования и пойти написать с горя главу. Ее-то я выложу точно!

И много таких, кто в темном темном ящике стола прячет своё «никому не интересное и никому не нужное» творчество, стыдливо прикрывая его журнальчиками о готовке или машинах? Много. А много ли тех, кто задвигал мысль о том, что все это чушь собачья и кому мое мнение надо – вообще писать ничего не буду!

Ещё больше.

Нет, в целом посыл верный. Никто никому ничего не обязан и большинству вокруг плевать на Вас, Ваше творчество, Ваш заработок и семью. Но… Как я говорила, русскоговорящее население огромно. Вдруг кому-то понравится?

Да хотя бы одному человеку. Хотя с точки зрения теории вероятности, таких людей будет в разы больше. Но они никогда не получат возможность узнать о Вас, пока Вы не дадите им такую возможность.

Есть ещё такая любопытная штука, помимо синдрома самозванца. Это ожидание. Как-то раз я прочитала любопытный пост у чудесного автора, чьё творчество нежно люблю. Ее творческий псевдоним Марина Индиви и создаёт она любовное фэнтези.

Только не надо сейчас забрасывать меня нечистыми тряпками и кричать об отсутствии вкуса. Что хочу, то и читаю. А то знаю я любителей разделить литературу на «годную» и «ширпотребскую». Каждый здесь имеет право остаться при своём мнении.

И да, я бываю немного агрессивна, но так вышло, что слишком часто по жизни мое мнение обесценивали. Пора учиться отстаивать границы. Вот вышеупомянутая Марина Индиви тоже прекрасно это описывает.

А ещё она рассказывает свою историю, где как ступеньки отмечает то самое право называться писателем. Автор рассуждает, когда оно наступает? С того ли момента, когда ты поставил точку и гордо напечатал «конец»?

Или, может, когда твоя книга увидела свет? Когда ее прочитал один, а потом десять и даже тысяча человек? Или, когда издательство прислало авторский экземпляр?

Да нет! Есть обычные издательства, а есть топовые! Вот когда они сами предложат напечататься… Но ведь тогда книга еще не мировой бестселлер… Та-а-к, а что там у нас с продажами? До мировых явно не дотягивают…

Значит, не писатель я? Ладно, тогда дождусь мирового признания и тогда уж экранизации. Тогда точно не отвертеться!

А тем временем тексты растут и количество написанных знаков с пробелами увеличивается как снежный ком. Бесконечные самокопания и неуверенность подъедают.

Это как есть один мировой бестселлер. С экранизацией, все как положено. Не думаю, что Вы о нем не слышали. Но это же произведение по сути является фанфиком на другой суперхит. Догадались?

Конечно речь о Пятидесяти оттенках серого! Сколько я слышала негатива о том, что Эрика Леонард Джеймс недостойна звания автора. Можно бесконечно спорить на эту тему.
Да только писателем от этого она себя меньше считать не станет. Да что уж, имея ее гонорары, мне бы и в голову не пришло из своего Бентли смотреть на этих волшебных критиков.

Я вообще люблю факты. Люблю, когда есть что прочитать, увидеть и пощупать. Книги как раз из этой категории. И пусть я автор электронных творений, все равно проделанная мною работа вполне себе осязаема.

Сейчас на дворе тридцатое ноября двадцать первого года. В моем активе двадцать одна законченная книга. Да, это двадцать историй в жанре женский роман и всего одна старенькая, нуждающаяся в переписке научная фантастика. Есть ещё два рассказа.

Писатель ли я? Спрошу Ваше мнение. Достаточно ли Вам этой информации? Или нужно окунуться и оценить содержание? Нужно ли Вам ещё что-то, чтобы признать во мне мне писателя?

Как говорила выше: с матерью, капитаном и красавицей проще будет.

Ещё недавно я сама сомневалась. Видела негативные отзывы, расстраивалась, забывая о том, что критика неизбежна. А так же из головы напрочь вылетело то, что кроме меня за меня этот выбор не сделает. Тогда-то я и призналась самой себе, что да, Настенька, писатель ты.

Но Ваше мнение все равно интересно, потому что нет ничего любопытнее людских рассуждений, особенно, когда они подкреплены аргументами. И я сейчас, не о «фу, да что ты о себе возомнила, иди борщи вари!».

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 07.09.2022, 11:06 171 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20