Самоедство или я переписала свою книгу тридцать раз

04.10.2022, 23:26 Автор: Зоя Анишкина

Признаться, это моя самая бесячая часть. Вот сами представьте… Перед глазами у Вас лежит Ваше детище. Самый лучший, выстраданный, написанный в порыве бешеных эмоций текст.

Глядя на это великолепие Вас захватывает целая гамма эмоций. Тут и страх, и смущение, и бесконечная гордость собой, и даже негодование. Когда все это переварится, Вы откроете начало…

А там всех нас ждёт то, что изо дня в день подпорчивает настроение практически каждому писателю. Потому что когда ты начинал эту книгу, то по определению был не так опытен, как когда заканчивал.

И начало уже немного не то. И вот тут можно слово другое вставить. Ой! Ошибка, опечатка… И ещё, и ещё.

Вы перелистываете вторую страницу и окунаетесь в текст глубже. С восхищением от того, что как здорово у меня получилось, смешиваются другие чувства.

И Вы начинаете это дело переписывать. Потому что текст должен быть представлен широкой публике! А что эта самая широкая публика подумает, когда подлая автозамена вместо будничного «мужчина» нагло вставляет «муДчина».

И вот пойми ее, негодяйку. Словно алгоритм замены писал как минимум Зигмунд Фрейд. А дальше вместо «анонировал-анонсировал». И вот ты с содроганием сердца наблюдаешь как собственный текст пестрит жуткими ляпами.

Ещё можно обнаружить десяток сюжетных несостыковок. Я недавно в серии из восьми книг судорожно искала убила ли я одного из пятистепенных героев. Нашла. Хвала небесам, жив оказался.

В любом случае, процесс редактуры лично у меня вызывает кровавые слёзы, боль и нестерпимое желание сбежать писать что-то интересное. Ну и шоколадку мне можно? А лучше две.

Я знаю, что не все мои коллеги так воспринимают вычитку и переписки. Многие даже не вникают в первоначальный вариант и сразу же отсылают свой шедевр редактору или корректору. Всё-таки считаю, что так делать тоже не стоит.

Свою первую книгу я вычитывала не менее пяти раз. Пять долгих, нудных, в себе ковырятельных раз. Чего я там только не находила и с каждой страницей лишь редела на энное число волос со словами: «Как я могла после трёх вычиток пропустить ТАКОЕ?».

И вот уже сюжет хочется сделать получше, и вот тут описание добавить. А здесь бы главного героя переодеть и вообще…

Это бесконечный процесс. Поверьте. Чем чаще Вы будете нырять в написанное, тем глубже оно будет затягивать Вас как трясина. Такая глубокая и противная.

Конечно, есть люди, которые таким образом «вылизали» свой текст практически до блеска. Мое уважение подобным, но если Вы только начали писать, то мой совет – не занимайтесь самоедством.

Конечно, вариант, что Вы гений с первой книжки никто не отметал, но большинство свой новорождённый бестселлер возненавидят книги через три. Посмотрят, стыдливо прикроют салфеткой экран ноутбука и перекрестятся.

Ещё и добавят, что как я такое воообще мог выставить на свет Божий. И ведь читали же! Покупали! Спокойно. Это нормально.

Вот ещё одна непреложная истина: сравнивать себя можно только с самим собой вчерашним. Мне ее админы сайта самиздата сказали, когда я возразила им, что до топовых авторов мне как ра… до Китая. Далеко, то есть.

Сейчас я пользуюсь нехитрым планом. Возможно, не будь у меня некоего конвейера, было бы иначе, но история не знает сослагательных наклонений. На данный момент моя скорость написания снизилась.

Я выдаю книжку в средние триста двадцать тысяч знаков дней за двадцать-тридцать. Потом я ее вычитываю один раз. Причём, делаю это частями.

Читать собственные шедевры целиком подряд мне тяжеловато. В сон клонит. Не очень люблю заглядывать повторно в произведения, сюжет которых я итак уже знаю. Причём в подробностях.

Исключения делаю только для Гарри Поттера, но пока до его уровня я не доросла. Хотя и стремлюсь. А своё вычитываю кусками страниц по сорок. Так реально легче.

Кстати если есть проблемы с вдохновением, то тоже вполне себе помогает. Освежаешь память, так сказать. Написал чуть, прочитал, потом пишешь дальше.

За один раз я стремлюсь исправить самое главное: сюжетные ляпы. Чтобы не было такого, что герой стал раздеваться, снимая рубашку, а потом оказался одетый в платье с рюшами.

Да, и такое бывало.

Один раз не убирает все. Один раз оставляет после себя минное поле из очепяток, лишних запятых и странных слов автозамены. Да много чего там копится.

Но если я стану вгрызаться в текст… Печально будет. Очень сложно остановиться. Запросто рискую закопаться, окопаться и попасть в зависимость от самой себя.

Вы имеете полное право меня не слушать, но я уже кое-что понимаю и могу смело считать себя человеком знающим. Писателем, как мы с Вами выяснили несколько главок назад.

Идеала не бывает. Да, все мы к нему стремимся, но в руках держать себя надо. Согласны? Не занимайтесь бесконечной редактурой в то время, когда Ваша голова полна невероятных идей. Потратьте это время на написание новых захватывающих историй.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 04.10.2022, 23:26 162 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20