Вдохновение, выгорание, ресурс и прочие атрибуты писателя

04.11.2022, 14:17 Автор: Зоя Анишкина

Знаете, когда со мной общаются люди, которые интересуются моим творчеством, в их арсенале обязательно будет вопрос про вдохновение.

Где же я его черпаю? А как мне удаётся не выгорать? А как писать так много? Неужели не хотелось все бросить? И снова про то, где я вдохновляюсь на написание книг…

Мне иногда кажется, что вдохновение представляется многим как некая жидкость, которую ты пьёшь и становишься пьяным. Кончилась? Протрезвел и пошёл страдать.

Очень популярно среди авторов моего основного жанра понятие «дайте музу подкрепиться». Автозамена сейчас усиленно заменяет слово «муз» на «муж». Чтобы это значило?

Вот вдохновение – это жидкость и мы его черпаем, муж, то есть муз – вечноголодная зараза, которая постоянно просит внимания. Питается исключительно положительными комментариями, лайками и наградами.

И всю эту братию надо найти, приобрести, да ещё и регулярно содержать. Иначе загнётся читательская песня. Многие считают так.

Вот я сейчас напишу наверное не очень хорошую вещь, но терпеть не могу нытиков. Сама каюсь в этой дурной привычке, но стараюсь не искать оправданий.

Я знаю авторов, которые выдавали бешеную скорость и качество написания. Безумно интересные истории рождались за считанные дни. Недавно в одном авторском чате писали о том, что после такого человек замолчал на два года.

Для меня читать подобное дико. Я не представляю как за два года можно не надписать не строчки, если ты этого хочешь. И вот прямо ни одного дня не получилось? А сколько пробовал? Никого не обвиняю, никого не осуждаю. Лишь применяю ситуацию на себя. Чтобы делала я? Где бы искала стимул писать?

Для меня самое большое вдохновение это деньги. Простите, что разочаровала, если что. А знаете почему? Все очень просто: это стабильная оценка моего творчества.

Вдуматься страшно… На данный момент мои книги купили более десяти тысяч раз. Десять тысяч раз люди потоатили кровно заработанные, чтобы прочитать то, что я написала. Ну это же потрясающе!

Конечно у меня много и других источников вдохновения. Природа, погода, сын, муж, семья в целом, а ещё комментарии читателей, их отзывы и лайки.

Каждый день что-то новое, что-то потрясающее и даже если у меня отвратительное настроение, я всегда могу зайти в статистику продаж. Там будут приятные циферки.

Выгорание для меня вещь страшная, неизученная и неведомая. Пару раз думала, что она пришла за мной, гадость эдакая, но по факту все оказалось прозаичнее.

Я устала. Физически и морально. Когда в моей жизни пропадает сон, то вниз катится и скорость написания книг, испаряется желание заниматься этим. К слову, это касается не только творчества, а всего в целом.

Чаще всего истощение ресурса нападает на меня, когда болеет ребёнок. До садика я вообще загнала себя в такие просрочки по дедлайнам, что думала не выберусь.

Но представьте себе, стоило сбагрить мелкого в сад хотя бы на полдня, да поспать и вуаля! Сегодня я написала одиннадцать страниц фэнтези романа, и дописываю вторую главку в ДЗЭН.

Всего-то надо уметь отдыхать.

Кстати написание книг для меня это и есть отдых. Отдых от семьи, от бытовухи, от проблем внешнего мира. Я сбегаю туда, где правила устанавливаю я.

За последние полгода у меня несколько раз было, что какая-то история не идёт. Многие авторы любовного романа пишут книги в процессе, это очень удобно и остановлюсь на этом позднее, но я так не могу.

Не могу и вести одновременно две истории. Я пишу последовательно, крайне редко прибегая к так называемому «переключению». У меня идет современный любовный роман с юмором, потом фэнтези с не самым радужным сюжетом, а затем снова современная история с криминалом на втором аккаунте.

Не смотря на то, что жанр вроде бы один – женский любовный роман, Вы сами видите, что места для переключения и полёта фантазии хватает. Я стараюсь не погружаться в какое-то одно направление полностью.

В этом мой плюс – мне нравится писать разное, очень сейчас скучаю, например без научной фантастики. Очень хочу создать что-то полезное и мотивационное.

К слову здесь я предпринимаю такую покупку.

Когда не идёт и не пишется, я стараюсь писать через силу. Да, нередко после такого «насилия» над собой я удаляю целые куски текста. Но это помогает протолкнуть своеобразную пробку и снова вздохнуть полной грудью.

Поэтому часто я говорю, что не верю во вдохновение. Нет, не в то, когда на эмоциях тебя прет настолько, что ты выдаёшь обычный объём текста в три раза быстрее. А в то, которое надо искать и без него писать не садиться.

Мне кажется, это все лень или отговорки. У меня именно так. Значит ленту в Инстаграм листать мне хочется, а в ворде работать нет? Как сказала одна моя знакомая автор: садись писать, солнце ещё высоко!

Но всё-таки, каждый должен прощупать свои возможности сам. Недавно читала как одного из авторов заклинали не гнать. Обещали кары небесные и все то же пресловутое выгорание.

Мол, остановись, друг! Ты что! А может это для него норма? Может он одинокий парень, который в день в легкую выдаёт по сорок тысяч знаков и кайфует от этого, не устав от героев ни капли?

Он сам должен себя понимать и сам решить где его красная линия. Когда организм и настрой крикнут ему, что офсайд, мальчик! Этот гол не будет засчитан.

Каждый сам себе судья и кроме тебя никто не в силах понять как далеко твоё выгорание и вообще близко ли оно. Существует ли вообще в природе?

Это как я пару раз садилась писать сонная. Автозамена нервно курит в сторонке от того, что выдавал мой измученный усталостью мозг. Наутро я перечитывала написанное и не могла понять о чем этот набор букв вообще?

Было ли у меня в тот момент вдохновение? Да в достатке! Но читать это на свежую голову невозможно. И никакая вычитка там не поможет, хоть сто раз переписывай. Прошу удалить и пожалеть, что это полчаса я не потратила на сон.

Возможно, настанет в моей жизни момент, когда и я познаю выгорание. Но думаю, что все же нет. Всё-таки я сама себе хозяйка и слежу за своим состоянием. Стараюсь, по крайней мере.

Не всегда получается правда, но не мне Вам рассказывать эти стандартные отмазки: уборка, готовка, дети, семья. Как будто у других все иначе.

В общем, злая я. На себя в первую очередь. Потому что статистику не обманешь, а она глаголет как минимум то, что в социальных сетях я времени провожу гораздо больше, чем следовало.

Вдохновение, наверное. Точно оно!

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 04.11.2022, 14:17 205 просмотров | 1 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20