Стою на асфальте я с книгой своей, то ли лыжи не едут, то ли я дуралей

13.11.2022, 22:43 Автор: Зоя Анишкина

На ночь глядя сижу и вымучиваю статью. Потому что хочу. Потому что надо. Спать тоже надо, но это сегодня терпит. А Ваше творение так терпеть не будет!

Здесь хотелось бы поговорить о конце, который начало. Ибо, когда в завершении Вы пишите волшебное слово: конец, на Вас снисходит манна небесная.

Ну или гордость обыкновенная вкупе с восторгом краткосрочным. Я это проходила. Причём в первый раз вообще вызвало целую бурю эмоций. Даже всплакнула. Недолго, впрочем.

Всё-таки моя первая оконченная книга. И как-то все равно, что я ее примерно три года вымучивала. Три года, друзья! Это ж каким тормозом надо быть…

Правильный ответ: ленивым и неуверенным в себе.

Сейчас мой рекорд четырнадцать дней. Две недели для книги, размером с триста пятьдесят тысяч знаков. Так сказать, среднестатистический любовный роман.

Когда меня в задницу не кусает работун, а ребёнок не болеет на такой же объём тратится около двадцати дней. Хотя признаюсь, выдавать в две недели роман очень выгодно с финансовой точки зрения. Но жизнь она такая: то сопли до колена, то понос, то золотуха и выходит, что все мои дедлайны сейчас весело машут мне ручкой.

Тем не менее в настоящий момент у меня в арсенале имеется двадцать одна завершённая книга и два оконченных рассказа. Поэтому кое-что о финалочках я знаю.

В связи с этим могу смело рекомендовать наслаждаться эйфорией. Вечера Вам хватит? Должно, иначе можно случайно поступить как я: признать своё творение золотым яйцом, дышать на него через раз и думать, что сейчас из-за угла выскочит издатель и поцелует меня в лобик.

А потом непременно сам попросит отдать ему этот вне сомнения шедевр современной литературы и выплатить многотысячный аванс. Да, я признаюсь, что в глубине души я так и думала.

Мечтать и желать Вам никто не запрещает, но параллельно с этим неплохо бы делать какие-то телодвижения в сторону продвижения. Я готова в ножки кидаться современному самиздату, что даёт такую возможность, зачастую упрощая ее до неприличия.

Но прежде чем мы дойдём до характеристики сайтов из моего личного опыта, хотелось бы кое-что прояснить. Первое. Ваши ожидания – Ваши проблемы, но это не значит, что они плохие и неоправданные.

Просто путь к их реализации может занять чуточку больше времени, чем изначально планировалось. У меня было так же. Но рассуждать об этом гораздо проще, когда есть книжка на руках. Готовая.

С ней уверенность должна зашкаливать, а здоровая наглость расти. Ну и ещё надо бы оценить свои финансовые возможности. Если Вы думаете, что успех равно таланту, то Вы правы. Но деньги однозначно понадобятся.

Но давайте говорить откровенно, не все рождаются Стивенами Кингами и уж тем более не все доходят до этой стадии: когда они готовы показать кому-то кроме себя свою историю.

Я среднячок. Пишу легко и интересно, у меня неплохое чувство юмора и миллион идей. Но звезду с неба пока так и не ухватила, хотя искренне верю, что она где-то рядом.

Поэтому я не стала ждать, пока меня укусит вампир и я приобрету сверспособности. Открыла паспорт, там Максимова Анастасия написано. Даже не Дарья Донцова. Печально, но как есть. Начинать придётся сначала, поэтому...

Как говорится – не ждите чуда, чудите сами!

Заход в мир читателей у меня был два раза. Первый и глубоко провальный честно опишу в одной из следующих главок, а вот второй увенчался успехом. По моим меркам.

Мы же не забываем, что стоит сравнивать только себя вчерашнего с собой сегодняшним. Верно? Хотя ой как хочется провести миллион параллелей, чтобы найти доказательства того, что ты лучше хотя бы одного человека.

Для меня всегда это было важно и до сих пор я борюсь с этой гадостью. Но факт остаётся фактом – нам нужно одобрение. И когда мы держим в руках свою первую книгу, когда мы решили показать ее миру, мы отчаянно хотим его получить.

Ещё десять лет назад это можно было сделать лишь станцевав с бубном в темную-темную ночь на кладбище в полную Луну, нарядившись лягушкой. Иными словами – стучаться в издательства от мала до велика.

До сих для многих читателей есть такое правило: не печатался – значит не было. Да что уж, даже мой родной Дедушка до сих пор терроризирует меня вопросом: а потрогать-то где можно книгу твою? И хотя этот вопрос идёт сразу после: «А почему ты до сих пор не вступила в союз писателей?», – все равно обидно.

Таких людей очень много. Статистики не знаю, не подводила, но встречаю подобное отношение часто. Хотя могу предположить, что большая часть этих «читателей» бумажные книжки последний раз в руки брали лишь в виде годовых отчётов.

Поэтому логично, что пять лет назад первым делом рассмотрела вариант печатных издательств. Да только это налагает на нас массу новых обязательств. Ну и сюрпризов, далёких от приятных. Потому что как только связываешься с процессом продвижения, оказывается, что в 90% случаев твой шедевр как таковой и не нужен.

Всем подавай синопсисы, аннотации и социальные сети. Потому что гораздо удобнее продвигать уже готовый продукт. В любом случае сейчас у начинающего писателя есть ещё один путь – самиздат, но если хотите быстрого результата, то придётся подготовить денежку.

В любом случае у Вас может сложиться не самое приятное впечатление. Потому что Вы-то думали, что написать книгу – самое сложное, а тут такая подстава.

Не хочу пугать, но да, с момента продвижения и начинается самое интересное. И к этому интересному надо хорошенько подготовиться. Я искренне попробую помочь Вам, а пока устраивайтесь поудобнее. Впереди нас ждёт увлекательное путешествие и «упаковка» Вашего шедевра.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 13.11.2022, 22:43 112 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #будни_автора

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6