Детектив «Коза дракону не подруга» закончен…

04.04.2018, 06:59 Автор: Алена Волгина

так что я всех приглашаю его почитать! В этой истории есть одна не слишком удачливая сыщица, один конкретно невезучий аристократ, немного мистики, любовь вопреки обстоятельствам и попытка убийства путем превращения человека в чудовище.
Ознакомиться с книгой можно здесь: https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Koza-drakonu-ne-podruga
Также я хотела поделиться двумя полезными книгами, которые очень помогли мне в работе над детективом.

1)   Франческа Уайльд «Легенды, заговоры и суеверия Ирландии»
Кельтоманы от этой книги должны быть в восторге. Она буквально набита самыми разными сведениями, от пространных очерков по истории Ирландии до старинного рецепта сохранения мужской силы.
(Я не шучу, вот этот рецепт: две унции кошенили, одна унция корня горечавки, две драхмы шафрана, две драхмы змеиного горца, две драхмы полынной соли и цедра от десяти апельсинов; все размочить в кварте бренди, хранить и использовать по мере надобности).
Леди Уайльд с присущим ей артистизмом рассказывает о колдуньях и легендарных героях, о священных колодцах и деревьях, о королеве пиратов Грануайле, о молчаливых скалах Скеллиг и об озере Лох-Ней, на дне которого, по преданию, покоится древний город, где когда-то обитало племя фей. Для пущего погружения в атмосферу хочется немедленно отыскать натопленный камин, укутаться в теплый плед и приготовить Бейлис по домашнему рецепту.
Несколько цитат из книги:
«…щедрые, веселые эльфы – сами по себе лучшее и наиболее верное отражение ирландского характера, которое только можно было бы придумать. Феи любили музыку, танцы, веселье; и, прежде всего, они всегда хотели, чтобы их оставили в покое и не мешали бы им соблюдать свои собственные эльфийские обычаи и привычки и проводить время по своему...»

«Любимый кот в доме одного джентльмена был привержен ночным прогулкам и поздно ложился спать (видимо, подражая своему хозяину), но чем бы он там ни занимался, всегда возвращался на следующее утро точно в девять часов: это было время завтрака – и звонил в дверной колокольчик у двери прихожей».

«Финварра, король фей Запада, поддерживает самые дружеские отношения с большинством лучших семейств Голуэя, особенно с Кирванами из замка Хэкет, ибо Финварра – джентльмен до мозга костей, и Кирваны всегда оставляют для него на ночь винные бочонки с лучшим испанским вином. И говорят, что в ответ на это винные подвалы в замке Хэкет никогда не пустуют, хотя вино течет рекой для всех, кто приходит туда».

«В каждом дне есть один час, когда все, что вы желаете, будет исполнено, но никто не знает, что это за час. Найти этот час можно только случайно».

2)   Питер Акройд «Лондон. Биография»
Город Эшентаун, в котором происходит действие моего романа, очень многие черты перенял у Лондона, и книга Питера Акройда отлично помогла представить, как выглядели его мостовые, дома, площади, рынки, и т.п. Обстановка дома хитрого мистера Бобарта, восковая фигура Мамаши Шиптон возле злосчастного трактира господина Уоттона, темные закоулки милого райончика Кречи и улица Святого Дживса, где любят «клубиться» изысканные джентльмены – все эти места имеют реальные прототипы.
В книге также есть карта города начала XIX века, которая мне тоже очень пригодилась:
1ed860015e53.png

Всем приятного чтения! А я теперь с чистой совестью тоже вернусь к давно присмотренным книгам (меня ждут истории Анны Дашевской, Shera, Варвары Корсаровой, Насти Мамонкиной и много других), так что следующий блог будет с отзывами на хорошие книжки ))

Категории: Анонсы



Обновление: 04.04.2018, 06:59 667 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #анонс

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20