Откуда берутся детективные сюжеты (плюс новая книга)

21.12.2017, 09:24 Автор: Алена Волгина

Наверное, все читали детективный роман Агаты Кристи "И в трещинах зеркальный круг", где одна дама серьезно отомстила другой за старые прегрешения. А многие ли знают, что этот сюжет основан на реальных событиях?
Американская актриса Джин Тирни (1920 - 1991) во время Второй мировой войны активно участвовала во встречах с военнослужащими, раздавала автографы. На одной из таких встреч она, будучи в положении, заразилась корью. Врачи надеялись, что на ребенке это не отразится, но ошиблись. Дочь актрисы родилась слепой, глухой и умственно отсталой. Спустя год на одном из банкетов Джин Тирни случайно узнала, что постигшее ее несчастье вовсе не было случайным. Одна из поклонниц актрисы радостно поделилась с ней откровением: "Когда я была морским офицером, у нас произошла эпидемия кори. Но, узнав, что вы будете в столовой, я пришла, чтобы пожать вашу руку. Надеюсь, вы не заразились?"
Правда, в отличие от героини романа, Джин Тирни не стала мстить женщине, ставшей причиной инвалидности ее дочери.
Новая история может родиться из случайно оброненного слова, нечаянно услышанной новости. Моя книга "Тайна Блэкторн-холла" появилась из заметки в энциклопедии, где рассказывалось о первых женских колледжах в Англии. Я не ожидала, что путь женщин к высшему образованию был настолько тернистым! Увы, викторианский идеал женщины не предусматривал глубоких познаний в науках. Какие-то шаги в этом направлении предпринимались, начиная с середины XIX века. Сначала благотворительное Общество помощи гувернанткам помогло организовать вечерние курсы для женщин в Лондоне. В 1848 году под патронажем королевы Виктории был создан Квинс-колледж - первое высшее учебное заведение для женщин. Конечно, уровень обучения в нем был далек от университетского. По сути, это была средняя школа. Преподавали в колледже мужчины. Мысль о том, чтобы допустить к преподаванию женщин, казалась утопической. На полном серьезе высказывались идеи, что высшее образование для женщин невозможно - они, мол, не выдержат напряжения, а античная литература окажет на них дурное влияние.
Максимум, на что соглашался Оксфорд - провести специальные "девичьи" экзамены. Однако активистки движения за женское образование справедливо полагали, что женщины способны учиться наравне с мужчинами. Их целью было создать женский колледж, который работал бы по стандартам мужского университета.
В конце концов, в Кембридже, который проявил большую гибкость, были созданы сразу два таких колледжа - Ньюнем (1871) и Гиртон (1873). Оксфорд продолжал упорствовать даже после забавного инцидента на вступительных экзаменах в 1873 году. Лучшая работа принадлежала некому Роджерсу. Способному кандидату предложили стипендию в Вустер (один из оксфордских колледжей), и тут оказалось, что мистер Роджерс - леди восемнадцати лет от роду. Колледж тут же отозвал стипендию и преподнес девушке несколько книг.
Неизвестно, как долго еще Оксфорд смог бы оборонять свои рубежи от прекрасных дам, но тут случилось знаменательное событие: сотрудникам университета разрешили жениться (раньше обзаводиться семьей имели право только профессора и главы колледжей). В университете появились молодые жены - дочери священников и профессоров. Конечно же, они были активными сторонницами женского образования и могли рассчитывать на поддержку своих мужей.
Таким образом, в Оксфорде тоже открылись два женских колледжа - Леди-Маргарет-Холл и Сомервилль. (Второй колледж был назван в честь Мери Сомервилль - выдающегося математика и астронома, автора нескольких научно-популярных книг. Про эту леди говорили, что она, скучая на приемах, прятала под веером листочки с математическими задачами и решала их украдкой).
Можно сказать, что женщины взяли Оксфордскую крепость изнутри ))
Конечно, проблемы женских колледжей на этом не закончились. Наоборот, они только начались. Хотя оплата была куда ниже, чем в мужских колледжах, не все семьи готовы были вкладывать деньги в обучение дочерей. Многие считали образование пустой блажью, которая помешает девочкам удачно выйти замуж. Многие сомневались, не повредит ли университетская среда девичьей скромности? В связи с этим вспоминается забавный эпизод, который произошел в женском колледже Сомервилль в 1919 году. Во время Первой мировой войны здание колледжа было отдано под госпиталь, и студенток временно поселили в центре Оксфорда. Многие студенты-мужчины уже вернулись в университет после войны. Однажды ночью пьяные студенты, придя с пирушки, пробили брешь в стене, отделявшей их от девушек. Поднялась паника, разбудили обоих ректоров. Хотя студенты быстро угомонились и попросили прощения, ректор Сомервилля лично сторожила пробоину до утра.
Оксфорд долгое время отказывал женщинам в ученых степенях, галантно предлагая им оставаться "почетными гостями". Ученые степени женщинам в Оксфорде начали присуждать только в 1920 году. Тогда же ученые дамы получили право носить академическое платье. В Кембридже это событие произошло еще на двадцать лет позже.
В общем, чем больше я узнавала о первых колледжах, тем больше меня привлекала эта тема. Мелькнула даже мысль написать исторический детектив. Но я все-таки слишком уважаю Оксфорд, чтобы осквернить его территорию лишним трупом ))
Поэтому в моей повести вместо реального Оксфорда присутствует вымышленный университетский городок Хэмфорд, а к детективным событиям примешивается изрядная доля мистики.
Повесть выкладывается тут: https://prodaman.ru/alenavolgina/books/blacktorn
Картинки к блогу и к книге - в группе https://vk.com/club158480062.
Поздравляю всех читателей и авторов с наступающими праздниками, хочу пожелать всем в новом году побольше интересных, волшебных книг!

Категории: Анонсы



Обновление: 21.12.2017, 09:24 916 просмотров | 16 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Убийца_садовник

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20