Канары - Счастливые острова

08.11.2020, 11:15 Автор: Алена Волгина

У Архипелага Ветров в моей новой книге «Воланте. Ветер перемен» (ссылка: https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Volante-Veter-peremen) есть прототип – Канарские острова.
Это группа островов в Атлантическом океане, в ста километрах от побережья Африки. Они являются автономной провинцией Испании. В древности их называли Счастливыми островами, и, на первый взгляд, погода там просто райская: круглый год температура воды и воздуха не опускается ниже 20 градусов.
Из-за высоких горных хребтов в центре некоторых островов (Тенерифе, Гран-Канария) климат в северной и южной части острова может сильно отличаться. Горы задерживают дождевые облака, прилетающие с северо-востока вместе с пассатами, и от этого над северными склонами часто висит туман или льют дожди. На юге климат обычно более засушливый. Тенерифе иногда даже называют «островом с двумя лицами».
Канарский архипелаг насчитывает семь крупных островов: Тенерифе, Гран-Канария, Фуэртевентура, Гомера, Йерро, Пальма и Лансароте. Буду рассказывать о них по порядку.

Мой любимый остров – Лансароте

6bfd6112a20at.jpg

Это, можно сказать, «золушка» Канарского архипелага. Лансароте больше всех пострадал из-за собственной вулканической активности. Самое страшное извержение – вернее, серия извержений – произошло с 1730 по 1736 год. Об этом сохранились документальные свидетельства:

«Первого сентября 1730 года, между девятью и десятью часами вечера, на острове Лансароте, в месте, называемом Тиманфайя, вдруг разверзлась земля. Из трещины поднялась огромная гора, и из вершины этой горы забил огненный фонтан, который не иссякал девятнадцать дней подряд. Неделю спустя раскрылась новая пропасть, и поток бурлящей лавы излился на Тиманфайю, Родео и часть селения Манча-Бланка. Поток продолжал свой путь к северу, и скорость его вначале была такова, что это напоминало пылающий водопад; но вскоре движение его замедлилось, и он стал вязким, как патока…»

Это было только начало беды. Вулканы вели себя беспокойно весь год, западный берег острова был усыпан дохлой рыбой, люди и животные страдали от ядовитых испарений… «В течение октября и ноября извержения происходили повсюду, а в Рождество, в скорбный день 25 декабря 1731 года, остров содрогнулся от самого сильного землетрясения из всех, какие были отмечены с начала этого долгого бедствия».

Остров превратился в пустыню: красно-бурые, как засохшая кровь, торосы застывшей лавы, поля чёрного битума... Но потом Лансароте, словно феникс, возродился из пепла.
В эпицентре бывшего извержения сейчас располагается национальный парк Тиманфайя со своими вулканическими пейзажами, похожими на виды другой планеты. С растительностью там негусто: мелкие кусты, лишайники – и всё. Животных тоже нет, кроме флегматичных верблюдов, на которых возят туристов. На примере Тиманфайя учёные наблюдают, как земля постепенно восстанавливается после катаклизма. Людям запрещено самостоятельно бродить по парку, чтобы не нарушить его уникальную биосистему.

56c201ad2fb4t.jpg

Вулканический песок, заваливший половину острова, довольно плодороден. В нём, к примеру, выращивают виноград. В долине Ла-Герия можно увидеть ямы, выкопанные в этом песке (он называется пикон), в которых высаживают лозу. Виноград растёт без осадков и искусственного полива. По ночам на пиконе собирается конденсат, который уходит в почву и питает корни лозы. В жаркий день тот же вулканический песок не позволяет воде испаряться.
Зато Лансароте счастливо избежал нашествия филлоксеры в середине 19 века, погубившей многие европейские виноградники. Поэтому мускатные вина, произведённые здесь, имеют особый вкус и высоко ценятся у экспертов.

81c05f88b77bt.jpg

Ещё одна проблема Лансароте – постоянная нехватка воды. Горы на острове слишком низкие, чтобы задерживать дождевые облака – всего 600 м. Ветер там постоянно напоминает о себе. Дождевые облака со свистом проносятся над пологими холмами и кратерами. Снизу на них грустно смотрят можжевельниковые деревья, так сильно скрученные порывами ветра, что растут практически наклонно.
c9facae8b7d9t.jpg

В настоящее время вулканы ведут себя тихо, но под тонкой коркой лавы ещё чувствуется жизнь. Температура на глубине нескольких метров достигает 350 градусов. Если вылить в трещину ведро воды – получите прекрасный гейзер. В ресторане Эль-Дьябло туристов угощают картошкой и мясом, жаренном на геотермальном жаре из недр вулкана.

0599164ae486t.jpg

Посетить Лансароте – всё равно что побывать на другой планете. Море впечатлений! Но, наверное, нужно быть действительно храбрым человеком, чтобы там жить.

Второй остров, на котором мне посчастливилось побывать – Тенерифе

Самый крупный остров архипелага. В его центре находится гора Тейде высотой 3718 м. Это спящий вулкан – точнее, коварно дремлющий. Последнее извержение было в 1909 году.
92f200820a6ft.jpg
фото из интернета
Аборигены-гуанчи, когда-то населявшие острова, называли этот вулкан Эчейде и были уверены, что в кратере обитает злой демон, однажды похитивший солнце.

На Тенерифе, к счастью, не случалось таких масштабных катастроф, как на Лансароте, но в 1706 году извержение Тейде почти полностью уничтожило городок Гарачико на северо-западе острова. Он находится у самой воды и со всех сторон окружён черными вулканическими скалами. До извержения это был богатый город-порт, из которого в Европу привозили сахар, бананы и вино. Сегодня там едва ли наберётся шесть-семь тысяч жителей.
e2ae78faade5t.jpg
Гарачико. Куда бежать, если что? Спереди океан, сзади – лава.

Самое интересное, что можно сделать на Тенерифе – подняться на Тейде.
Правда, чтобы добраться до самого кратера, понадобится специальное разрешение.
Вулкан Тейде, можно сказать, «двухэтажный». На его вершине находится кальдера Лас Каньядас, из которой вырастает собственно пик Тейде. Пейзажи там фантастические: красноватые скалы, пустыня. Можно легко представить, что тебя занесло куда-то на Марс.
9a65c5015e64t.jpg

Что интересно, на Тенерифе много необычных растений, которые являются эндемиками, то есть растут только на Канарских островах.
Например, канарская сосна. За сотни лет эволюции она идеально приспособилась, чтобы выжить на вулканическом острове. У неё длинные мягкие иглы, которые могут впитывать влагу из дождевых облаков. Поэтому сосны растут на высоте не ниже 800 м (ниже облака не летают). Избыток воды через корневую систему отводится в почву, то есть сосна питает не только себя, но и другие растения. У неё толстая кора, благодаря которой сосна легко восстанавливается после пожаров, и такие цепкие корни, что могут закрепиться даже на вулканической породе.
В общем, жизнестойкий пушистик :)
3bbb4d56d913t.jpg

Или вот растение с необычным названием Синяк Вильдпрета. Похож на иван-чай, только двухметровый. Говорят, что он цветёт весной всего лишь несколько дней. Нам повезло застать его во всей красе ))
31250153d151t.jpg

Очень необычно выглядит драконовое дерево (драцена). Его красную смолу раньше использовали в качестве красителя.
68e4b6e492f0t.jpg

Или тейдская фиалка, растущая на высоте 3600 м. Даже некоторые люди чувствуют себя там не очень уютно, а ей хоть бы что!
3d807a1ad4cdt.jpg

Если подняться на самый верх, то с вершины будут видны все остальные острова Канарского архипелага. Непривычно видеть облака у себя под ногами ))
d110a7c00bfdt.jpg

Продолжение следует.

Свои фотографии я также буду выкладывать в инстаграм - @volgina_books
(поскольку грузить сюда картинки – то ещё приключение ;))

Категории: Анонсы



Обновление: 08.11.2020, 11:15 659 просмотров | 9 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #Воланте

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте20