«Чайка» и другие истории о двойниках

24.03.2020, 10:35 Автор: Алена Волгина

(новые книги добавлены в конец списка)
Венетта - волшебный город на воде, где каждый привык прятать под маской свои мысли и чувства. Юная девушка возвращается сюда из островного монастыря, чтобы выйти замуж за знатного синьора. Но та ли она, за кого себя выдаёт? И какие силы придут в город следом за ней?
Тёмные воды лагуны, окружающей Венетту, тоже много веков хранят свою тайну...

Книги серии «Чайка с острова Мираколо» можно прочитать здесь:
первая книга - https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Chajka-s-ostrova-Mirakolo
вторая книга (в свободном доступе) - https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Otravlennye-morem

Тема «двойников» всегда привлекала многих авторов, а особенно детективщиков. Ведь какую роскошную интригу можно закрутить на случайном (или не очень случайном) сходстве персонажей! Вспомним давно прочитанные в детстве книги «Принц и нищий» Марка Твена, «Приключения Электроника» Евгения Велтистова...
Вот еще несколько историй о «двойниках»:

1.   Диана Сеттерфилд «Тринадцатая сказка»
Маргарет Ли, скромная продавщица букинистической лавки, внезапно получает предложение от известной писательницы стать ее биографом и в результате попадает в готический особняк, где призраки чувствуют себя комфортнее, чем люди, а из каждого шкафа на вас может вывалиться семейный скелет. Очень закрученная история.

2.   Тесс Герритсен «Двойник»
Эх, когда-то я могла читать триллеры. Теперь не могу – нервишки уже не те. Представьте, что вы вдруг обнаружили в машине, припаркованной у вашего дома, труп человека, как две капли воды похожего на вас. И если это зрелище вас еще недостаточно подкосило, можете почитать на свой страх и риск.

3.   Фрэнсис Хардинг «Песня кукушки»
Сюжет основан на английском фольклоре, в частности, на сказках о подменышах.
Очнувшись после несчастного случая, Трисс понимает, что с ней что то не так. Ее постоянно мучает голод, родители ведут себя странно, а младшая сестра ее как будто боится. К тому же Трисс толком не помнит, что с ней случилось. Она хочет перечитать свой дневник, но кто то вырвал из него страницы. Вскоре девочка понимает, что с ней происходит нечто куда более страшное, чем она могла представить, и что она в буквальном смысле слова сама не своя.
Это необычная, таинственная история с капелькой философии и волшебства.

4.   Не-помню-что-за-книга-может-кто-подскажет
Этот детектив я читала в каком-то сборнике, еще в детстве. Время действия – примерно начало 20 века. Главный герой, находясь в состоянии финансовой асфиксии, случайно встречает в баре своего двойника, и тот делает ему предложение: продержаться месяц в его шкуре за щедрое вознаграждение. К предложению прилагаются дом на Парк-лейн и большая куча денег. Казалось бы, заманчиво! Но когда герой обнаруживает в кустах возле дома наемных убийц, а в шкафу - разъяренную девушку с пистолетом, он начинает подозревать, что его двойник был тем еще негодяем… Интересная повесть с атмосферой, как в романах Джека Лондона: приключения, верные друзья, прекрасные дамы, нуждающиеся в помощи… Жаль, что я не помню ни автора, ни названия.

5. Сюзанна Ринделл «Другая машинистка»
Еще один детектив, эксплуатирующий тему подмены личности. Место действия - Америка, 1920-е годы. «Эпоха джаза», сухой закон и подпольные вечеринки… В общем, все кто читал «Великого Гэтсби», могут легко представить себе атмосферу. Роуз Бейкер, скромная девушка с замкнутым характером, работает машинисткой в полицейском участке. Ее работа, видимо, располагает к наблюдательности, так как Роуз отточила это свойство до уровня «бог». Ее жизнь резко меняется, когда в участке появляется вторая машинистка – раскованная красотка Одалия Лазар…
Книга о том, как женская дружба может довести до психушки.

6. Эльвира Плотникова «Родственный обман»
Чтобы разбавить мрачность детективов, возьмем историю повеселее. Это книга о двух близняшках, которые всегда готовы выручить друг друга и поменяться местами, если нужно. Таким образом Эмилия соглашается подменить сестру в игре ролевиков-реконструкторов и сыграть роль фиктивной жены ненастоящего лорда. Однако, как оказалось, ставки в этой «игре» куда более серьезны, роль послушной викторианской жены слишком тяжела для современной девушки, да и семейка мужа представляет собой сплошную проблему…
Эта книга подойдет всем, кто любит уютные любовные истории с семейными тайнами, магией и интригами.

7. Уилки Коллинз «Женщина в белом»
Настоящая стопроцентная классика. Где-то я читала, что эта книга считается первым английским детективным романом. Один нехороший баронет пытается подменить свою жену другой женщиной, чтобы прибрать к рукам ее состояние, но у девушки находятся защитники. Это ее подруга Мэрион Голкомб и бедный влюбленный художник Уолтер Хартрайт.
Честно скажу, что в этой книге мои симпатии были на стороне Мэрион – энергичной, решительной девушки, готовой всем пожертвовать ради близких. Бледная, страдающая Лора Фэрли настолько пассивна, что мне трудно ей даже сочувствовать. Мистер Хартрайт, герой-художник, проявил себя только ближе к финалу. Также здесь имеется очень колоритный злодейский персонаж, прямо-таки прообраз современных «властных героев» (тм).
Рекомендуется всем, кто любит классические викторианские романы.

8. Светлана Казакова, Ирина Шевченко «Судьба на выбор»
Гвендолин Фолстейн, готовясь покинуть пансион, вдруг узнает, что родственник, которого она в глаза не видела, намерен скоропостижно выдать ее замуж. Желая избежать навязанного брака, девушка уговаривает свою подругу, Гвенду Грин, поменяться ролями. Гвенда поедет знакомиться с нареченным, а Гвендолин отправится учительствовать в сельскую школу. Однако сельская жизнь оказывается не такой тихой и приятной, как ей представлялось. Гвендолин ожидают знакомство с магией, детективное расследование и два важных джентльмена, готовых сражаться за ее внимание.
Умиротворяющий уютный детектив с ноткой романтики.

9. Ольга Голотвина «Представление для богов»
Одна из моих любимых книг в жанре фэнтези о приключениях необычайно удачливого парня по имени Орешек. Так получилось, что его по ошибке приняли за Ралиджа Разящий Взор, представителя клана Сокола, Хранителя приграничной крепости. По наследству от Ралиджа Орешку досталась невеста (не питающая к жениху нежных чувств) и довольно мощные враги, как раз планирующие взять крепость штурмом. Обосновавшись на новом месте, самозванец-Орешек день за днем откладывает бегство, привязывается к новым друзьям, завоевывает симпатию невесты, проявляет недюжинный талант военачальника, но перед ним встает проблема посерьезнее: по законам клана присвоение чужого имени карается смертью, даже если ты герой и спас вверенную тебе крепость…

10. Дафна дю Морье «Козел отпущения» (за рекомендацию большое спасибо Александре!)
Философский роман в легкомысленной обертке. Англичанин Джон, скромный профессор, путешествуя по Франции, встречает своего двойника – Жана де Ги. В отличие от Джона, его двойник знатен, богат, женат, но устал от своей насыщенной жизни. Встречу с Джоном он воспринял в некотором смысле как подарок судьбы. В результате английскому профессору пришлось играть роль французского графа. На одинокого замкнутого человека разом навалились семейные неурядицы, проблемы в бизнесе, претензии любовниц… Удивительно, но Джон продержался в чужой шкуре почти тридцать глав, и даже смог кое-что изменить в жизни своих новых близких:
— Ты дал что-то каждому из нас, — сказала Бела, — мне, его матери, его сестре, его ребенку. Я назвала это tendresse. Но как бы оно ни называлось, уничтожить это нельзя. Это пустило корни. Это будет расти. В будущем мы станем искать в Жане тебя, а не в тебе Жана.
Что будет дальше с главным героем – вопрос открытый. Мне почему-то кажется, что открытый финал для этого романа наиболее логичен.

11. Себастьян Жапризо «Ловушка для Золушки»
Жили-были когда-то, давным-давно, три девочки. Первой считалась Ми, второй — До, третьей — Ля. Была у них крестная, душистая-предушистая, и она никогда не читала детям нотаций, и ее прозвали «крестная Мидоля». Самая красивая из трех этих девочек — Ми, самая умная — До, ну а Ля скоро умрет.
Старый детектив, кажется, начало шестидесятых. Девушка приходит в себя в больнице: после пожара она сильно обгорела и ничего не помнит о прошлом. Лицо ей сделали заново, прошлые события восстановили с чужих слов. Ей рассказали, что она – Мишель Изоля, Мики, богатая наследница, что она пыталась спасти в пожаре свою подругу Доменику, но та погибла.
Вернувшись домой, девушка пытается восстановить свой внутренний облик, однако постоянно натыкается на всякие несоответствия. Судя по всему, Мики была довольно взбалмошной особой. Ее настойчиво опекает Жанна Мюрно, бывшая компаньонка – не дает увидеться с отцом, со старыми знакомыми. Постепенно раскрывается история отношений между этими тремя женщинами, полная неожиданных поворотов и сюрпризов. Все герои повести по сути являются «ненадежными рассказчиками». До самой последней главы остается непонятным: кто же главная героиня, преступница или жертва?
У меня после прочтения осталось впечатление, что дамы слишком перемудрили со своими преступными замыслами )) Есть гораздо более простые пути к намеченной цели!

12. Чарльз де Линт "Лезвие сна"
Художница Изабель обладает необычным талантом: ее картины настолько живые, что их персонажи могут сходить с полотен и жить среди нас. В книге их называют ньюменами. Этот дар передал ей ее учитель, Винсент – тоже художник, в котором гениальность парадоксально сочетается с отвратительным властолюбием и эгоизмом. Изабель настолько очарована Винсентом, что готова терпеть от него даже побои, оправдывая их нервными срывами, сложным характером ее учителя и т. п. Но когда Винсент начал угрожать ее ньюменам, у нее находятся силы для сопротивления.
В книге мне особенно понравились экскурсы в прошлое, представляющие группу друзей, живущих в артистической общине Кроуси: Катарину – сочинительницу волшебных сказок, художницу Изабель, издателя Алана Гранта, их подругу Джилли и других. Их окружает такая теплая аура дружбы и взаимной поддержки, что это просто удивительно для творческой среды )) Никакой конкуренции, никакого самодовольства… Правда, это не спасло Кэти от депрессии и самоубийства. Наверное, все одаренные люди – в глубине души эгоисты. Их настолько занимает собственное творчество, что в душе не остается места для живых людей. Между тем, под маской бодрости человек может скрывать глубокие переживания.
Изабель, наверное, могла бы вернуть подругу: «Мне приснилось, что я умерла, но ты нарисовала меня, и я вернулась, только уже без этой внутренней темноты». Но к тому моменту она уже осознала опасность, исходящую от ее картин, и отказалась от создания ньюменов. Спустя двадцать лет она рисует исключительно абстрактные картины и прячется от бывших друзей на острове Рен. Эти главы резко контрастируют по своему настроению с эпизодами из юности героев.
Только в финале Изабель примиряется с собой и своим даром (Кроме того, в финале происходит несколько сумбурная погоня за злодеем Винсентом. Мне показалось, что эти сцены как-то выбиваются из общего контекста. Они больше подошли бы для какого-нибудь боевика). Изабель даже рисует портрет себя и Кэти, и их ньюмены поселяются в нашем мире на острове Рен.
При всей «сказочности» этой истории, я бы не назвала ее легкой. Здесь довольно много тяжелых моментов и рефлексий. Но, безусловно, де Линт - из тех авторов, кто умеет видеть волшебство в повседневном. Выражаясь его словами, он видит чудеса и загадки везде, где любой другой просто протер бы глаза и посмотрел еще раз, тщательно подгоняя увиденное под общепринятые рамки.

13. Роберт Штильмарк "Наследник из Калькутты"
Очень объемный и невероятно многоплановый приключенческий роман! Кажется, в нем есть всё, чего может пожелать читательская душа: морские приключения, необитаемый остров, светские интриги, колонии и борьба за независимость - в общем, полный набор. Предугадать развитие сюжета просто невозможно! А началось всё с того, что один коварный пират попытался украсть личность английского аристократа, желая присвоить себе его титул.
История создания романа еще интереснее. Если верить Википедии, Штильмарк писал эту книгу в 1950-1951 годах, когда был в лагере. Лагерный нарядчик В. П. Василевский рассчитывал послать этот роман Сталину (под своим именем, конечно) и получить за это амнистию, а Штильмарка тихо убрать. Штильмарк зашифровал в тексте романа фразу «лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского. Заключенные, которые с удовольствием слушали каждую главу романа, потом помогли доказать в суде авторство Штильмарка.
В 1955 году Штильмарка реабилитировали, и он уехал в Москву. Роман был издан с помощью И. А. Ефремова, который дал хороший отзыв для издательства, и стал бестселлером. На обложке "Наследника" сначало были указаны две фамилии: Штильмарк и Василевский. Но позже Роберт Штильмарк всё-таки доказал, что он является единственным автором.

14. Тана Френч "Мертвые возвращаются?"
Как любителю детективов, мне посоветовали серию Таны Френч о Дублинском отделе убийств, и вторая книга серии внезапно оказалась подходящей для этой подборки. История начинается с того, что на пустоши, недалеко от деревни Гленскехи находят тело убитой студентки Тринити-колледжа, которая внешне оказывается очень похожа на служащую полиции Кэсси Мэддокс, раньше работавшую под прикрытием. Бывшему начальнику Кэсси приходит светлая мысль подселить её к друзьям убитой - четверым студентам, живущим обособленно в старом особняке - чтобы побольше разузнать об отношениях, царивших в этой странной компании. (Видно, что в этом месте профессиональная этика и достоверность были отброшены ради эффектного сюжета. Всего лишь просмотрев несколько видеозаписей, Кэсси уже готова заменить девушку-филолога, которая работала над диссертацией и вела занятия у студентов. Это фантастика )) ).
В принципе, книга мне понравилась. Если вы хотели найти спокойный, раздумчивый детектив без чернухи, с тщательным описанием характеров и несколько идеализированной картиной дружбы пяти потерявшихся в мире людей, то это - самое оно.
Не рекомендуется любителям олдскульных детективов, которых может покоробить отсутствие логики в некоторых эпизодах, а также любителям Донны Тарт, так как сюжет очень-очень напоминает "Тайную историю". Некоторые читатели на Лайвлибе были так возмущены, что даже ругались на плагиат.
Я когда-то читала "Тайную историю", и у меня не было мысли сравнивать эти книги, так как жанры всё-таки слишком разные: психологическая проза и бульварный детектив. Если сопоставить отдельные детали сюжета - да, похоже. Получилась такая "Донна Тарт для бедных", облегчённый и более попсовый вариант )

15. Рафаэль Сабатини "Венецианская маска"
Нашлась ещё одна книга, где герой действует под личиной другого человека, да ещё в Венеции! Действие происходит в эпоху Наполеоновских войн. Мельвиль, английский аристократ и тайный агент британского правительства, в поездке по Италии случайно встречает эмиссара Директории Лебеля. Их связывает личная месть, а ещё они очень похожи внешне. В схватке Мельвиль случайно убивает соперника и с его документами отправляется в Венецию, где пытается расстроить планы французского правительства по захвату этого города.
У меня сложилось впечатление, что автор кое-где подыгрывает главному герою. Венецианские инквизиторы по сравнению с Мельвилем выглядят довольно наивными ребятами )) Может, конечно, к 19 веку они слегка утратили свою зубастость... Я много читала про инквизицию 15-16 века и уверена, что во времена дожа Лоредано такой фортель с подменой личности у Мельвиля не прокатил бы! ))

Категории: Новости



Обновление: 24.03.2020, 10:35 1305 просмотров | 15 комментариев | 4 в избранном

Хэштег: #Чайка_Мираколо

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора12

Обсуждения на сайте20