Книга о волшебстве, фейри и одиночестве

07.07.2019, 09:55 Автор: Алена Волгина

«…мы выехали из города на простор. Небо, исполосованное облаками, в середине расчистилось и простерлось над нами, как зеленоватая купель, в глубине которой уже зажглись первые звезды. Дорога погрузилась во мрак. Только на западе еще горело бледно-красное зарево, острое, как нож у горла. Было тихо, но мне казалось, что из глубины холмов доносится странный, щекочущий шепот существ, чувствующих, какая ночь сегодня спускается на землю, и понимающих, что для них настало время охоты...»
Уважаемые читатели, роман «Хозяйка замка Уайтбор» дописан и будет лежать в открытом доступе до 13 июля!
Это книга по мотивам некоторых английских и шотландских легенд, которые в основном так же суровы, как породившие их пейзажи. Представьте себе Корнуолл - серо-зеленые холмы с торчащими кое-где трубами, шахтами и дробилками... Каменные тиски прибрежных скал скрывают укромные бухточки, будто нарочно созданные для контрабанды; белая пена прибоя размеренно набегает на берег… Здесь легко поверить в волшебство.
Некоторые рыбаки верят, что в бухту Сеннен (Sennen Cove) иногда наведывается странное существо под названием Хупер. Оно выглядит как плотный туман, заволакивающий всю бухту - туман настолько густой, что в нём не увидишь даже кончика собственного носа. Этот злобный дух предвещает приближение шторма. Однажды нашелся храбрый рыбак, который не послушался добрых соседей и отправился прямо в пасть к чудовищу. Вместе с сыном он спустил лодку, отчалил в море, и Хупер поглотил их. Сразу после этого на землю упала темнота, и разразился невиданный шторм. Через три дня на берег вынесло два тела, а еще – обломки лодки с отпечатками огромных зубов. С тех пор люди больше не рискуют спорить с Хупером, и как только он появляется в бухте, все остаются на берегу.
Справедливости ради нужно отметить, что в некоторых версиях легенды Хупер предстает добрым духом, предупреждающим рыбаков о штормах (Bottrell W. «Traditions and Hearthside Stories of West Cornwall»). Но мне больше нравится первый вариант. Море – это суровая бесстрастная стихия. Оно вне морали. Оно не обязано помогать храбрецам и наказывать злодеев.
Если вы думаете, что опасность подстерегает вас только на побережье, то вы ошибаетесь. На болотистых, заросших дроком пустошах Корнуолла тоже можно получить массу впечатлений.
Пустошь Бодмин (особенно та ее часть, которая называется пустошью Крэддок) – это мистическое, сакральное место. Здесь, сойдя с тропы, можно вдруг оказаться внутри хоровода из стоячих камней. Возможно, когда-то давно эти каменные круги использовались для жертвоприношений или колдовских ритуалов. Иногда на пустоши слышатся странные звуки. Несколько раз там находили растерзанные останки овец. Постепенно распространились слухи о Бодминском звере – неуловимом хищнике, обитающем на болотах. Его видели издали, но поймать так и не смогли. Большинство считает, что это была пантера или пума, сбежавшая из зоопарка или частной коллекции. А может, и потустороннее существо, кто его знает. Я даже подумала, что Конан Дойл вдохновлялся этим образом, когда писал про собаку Баскервилей, однако сэр Конан Дойл все-таки творил в начале 20 века, а слухи о Бодминском звере появились в 1983 году, то есть гораздо позже.
Из старинных сказок я заимствовала и других волшебных персонажей: пикси, брауни, хобгоблинов и нокеров – это такие горные гномы, которые стуком указывали на наличие руды в породе.
В одном я погрешила против истины: на самом деле в Корнуолле нет ни одного исторического спирального лабиринта. Согласно легендам, эльфы, танцуя по спиральным дорожкам, открывают двери в свой мир, поэтому эти лабиринты называют еще «пляска фей». В Корнуолле есть их изображения недалеко от замка Тинтагель, но это только петроглифы. В книге же я использовала самый настоящий лабиринт, причем он играет в сюжете значительную роль.
«…Я впервые видела это место – и все же знала азбуку этих покрытых лишайниками камней и изгибов; тело само вспомнило движения танца, в котором следовало скользить по замшелой тропе, чтобы не пропустить нужный поворот. Этот лабиринт можно было пройти, только танцуя. Он обещал привести вас в мир незапамятной древности, неизменный и вечный. Он говорил со мной. Нашептывал, звал. Если между нашим миром и Той Стороной действительно пролегала граница, то здесь она была не прочнее мыльного пузыря...»

В лабиринте главное - вовремя остановиться, иначе один лишний шаг может увести вас очень далеко. Раскроются полые холмы, показав свою волшебную изнанку, закружит голову чудесная музыка, на которую нельзя положить никакие слова, и – прощай, привычный мир. В следующий раз родных и близких вы увидите только через семь лет, и это еще в лучшем случае.
В общем, если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот (с).
Но если вас тоже влечет Та Сторона, если вы любите гулять на закате, втайне надеясь встретиться с «добрыми соседями» – тогда добро пожаловать в книгу: https://prodaman.ru/alenavolgina/books/Zamok-Uajtbor
758afded4cc3.jpg
P.S. Рекомендуется запастись четырехлистным клевером (или ягодами рябины, солью, холодным железом, или хотя бы могильной землей), чтобы избежать уловок фейри. Они часто любят пошутить, только человеку от их шуток бывает не до смеха.

Категории: Анонсы



Обновление: 07.07.2019, 09:55 359 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #новинки

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора9

Обсуждения на сайте20