Пожелания:
- фантастика или фэнтези. НЕ СЛР!
- доминирующая любовная линия. Фиксация на отношениях между героями, а не на приключениях.
- адекватный и заботливый главный герой. Никаких избиений, изнасилований и унижений с его стороны в адрес героини! Категорически! Троллинг со стороны героя и домагательства (при условии, что героиня сама не против, просто вроде как ей низзя) допускаются.
- Хороший русский язык. Я не жду уровня Олдей или Татьяны Толстой. Просто качественный язык без перлов.
- Очень желательно, конечно, оригинальность, вменяемость, духовный рост, но это уже в идеале. Понимаю, что даже книгу, отвечающую всем предыдущим пунктам найти сложно.
То есть я ищу хорошие любовные романы в антураже фантастики и фэнтези. С приятными главными героями, без изнасилований и абьюза. Вот такие в сущности простые требования. Мне казалось, таких книг полно, но выяснилось, что их очень мало, потому что в фантастике и фэнтези авторы все равно концентрируются больше на приключениях, детективном сюжете или еще каких-то иных вещах, а любовная линия в лучшем случае будет вторичной. Я за последние несколько месяцев прочла очень много книг, в том числе звезд ромфата и в большинстве из них любовная линия была не основной.
Для тех, кто имеет сходные вкусы я решила создать эту тему, где буду выкладывать ссылки на подобные книги и свои небольшие отзывы на прочитанное. Надеюсь, это поможет авторам найти читателей, а читателям - интересные книги.
Итак, приступим!
1.Марина Эльденберт "Заклятые любовники"

Очень качественный любовный роман в псевдовикторианском антураже. С прекрасной чувственной эротикой. Кроме, собственно, отношений героев присутствует еще и детективный сюжет, но его ровно столько, чтобы он не отвлекал от главного - полных драматизма и страсти отношений герцога де Мортена и нежной Луизы :) Хороший язык, вкусные мелкие детальки, делающие мир и повествование живыми, адекватные герои. Вишенкой на торте есть продуманная система магии и даже элементы политики.
У романа имеется непрямое продолжение (спин-офф) аж в трех частях "Заклятые супруги" про сестру главного героя, но там уже куда больше именно сюжета и меньше отношений. Тем не менее, тоже рекомендую.
Читать: https://prodaman.ru/meldenbert/books/Zaklyatye-lyubovniki
Купить на бумаге: http://www.labirint.ru/books/555341/?p=20749
2. Ирина Шевченко "Демоны ее прошлого"

Тут я буду немного пристрастна, поскольку проза Ирины в принципе вызывает у меня чувства близкие к восторгу. Я считаю ее своим главным открытием прошлого года и чуть ли не лучшим автором ЛФР из всех, кого мне довелось читать. Но если в других ее книгах мне немного "не хватало" любви (автор предпочитает концентрироваться на мире или детективной линии, а не отношениях), и не всегда импонировал герой, то в "Демонах" автор попал в десятку! Это ровно то, что я бы хотела получать от ромфанта!
"Демоны ее прошлого" - непрямое продолжение (спин-офф) книги "Осторожно женское фэнтези". Разумеется, как всегда у Ирины, история не ограничивается любовными метаниями. Есть сюжет - мощный, увлекательный, так органично переплетенный с любовной историей, что нет ощущения, будто что-то одно доминирует, и это я считаю огромным плюсом романа.
Мир дан яркими вкусными штрихами, он живой и убедительный. Автор умело играет детальками, добавляя с их помощью атмосферы. Но главное это, разумеется, герои. И здесь они выше всяких похвал.
Собственно, Оливер Райхон был мне еще глубоко симпатичен по приквелу "Осторожно женское фэнтези", но в "Демонах" я просто влюбилась. Вот про таких мужиков и хочется читать! Про порядочных, адекватных, взрослых, умеющих брать на себя ответственность за себя и других. Короче... дайте два!
Героиня тоже порадовала. Светлая и стойкая, несмотря на нечеловеческий ужас, через который ей пришлось пройти. Ну и взрослая - это сквозит в множестве деталей. К слову, мне вообще очень понравилось, как автор передал разницу между психологически взрослым человеком и вчерашним школьником. Это отлично видно во взаимодействиях героини с другими студентами.
В тексте много драмы, душещипательных и даже душераздирающих сцен, но я люблю драму, если автор умеет ее правильно приготовить и подать. А Ирина умеет, не сомневайтесь.
Ну и детективный сюжет. Вот что-что, а детективы Ирина умеет готовить так, что пальчики оближешь. Запутывает, интригует, подкидывает намеки, переводит подозрения с одного героя на другого. Получается потрясающе вкусно и увлекательно. Я уже знаю, что если я села вечером читать ее книгу, то засну в лучшем случае под утро, дочитав до конца. Оторваться невозможно.
Короче, категорически рекомендую!
Купить: https://feisovet.ru/магазин/Демоны-ее-прошлого-Ирина-Шевченко
Читать: https://prodaman.ru/Shevchenko-Irina/books/Demony-e-proshlogo
3. Екатерина Каблукова "Выигрыш"

Не знаю как вы, а я всегда очень любила Джорджетт Хейер. Не в последнюю очередь за ее совершенно волшебные искрометные диалоги, пронизанные тонкой английской иронией. Ну и, конечно, за атмосферу Регентства, описание быта, традиций и нравов, данные аккуратными мазками.
Так вот - книги Екатерины, что эта, что цикл о драконах, напомнили мне именно книги Хейер. Это ромфант в самом лучшем смысле слова - теплые, уютные и при этом увлекательные истории о любви в красивом антураже Англии начала 19 века. С капелькой магии, куда без нее? Но магия вторична, главное герои. И они у автора совершенно чудесные. Умные, сильные, с чувством юмора и характером. Причем, что мужчины, что женщины.
Главная героиня Феба находится в стесненных средствах, поэтому жульничеством принуждает влюбленного в нее молодого повесу дать прилюдное обещание жениться на ней. Но в дело вмешивается его дядюшка - королевский маг, который никак не может позволить своему наследнику совершить подобную глупость.
Читать о противостоянии героев, их пикировках и развитии их отношений было потрясающе вкусно и увлекательно. Конфликт не надуман и не высосан из пальца, как нередко бывает в любовных романах. Напротив: он очень сильный, острый. Героине не на шутку сочувствуешь и переживаешь за нее. Герой пару раз постоял в шаге от того, чтобы превратиться в мерзавца, но счастливо удержался в рамках. И, разумеется, в конце нас ждет хэппи энд.
Читать: https://prodaman.ru/Kablukova-Ekaterina/books/Vyigrysh
Купить: https://noa-lit.ru/vyigrysh.html
4. Ольга Кандела "Капелька солнца"

Когда за окном тоска, холод и сырость, не знаю как вас, а меня тянет на хорошие добрые истории. Чтобы без чрезмерных страданий, с заботливыми и положительными героями, большой любовью и обязательно счастливой концовкой.
Именно такой историей стала для меня повесть Ольги Канделы "Капелька солнца". Удивительно светлая и добрая книга, пронизанная и трепетной любовью и щемящей грустью. С замечательным добрым и заботливым главным героем. Большая часть повествования, кстати, как раз от лица мужчины, но это нисколько не мешает сопереживать героям.
Итак, главный герой - молодой врач Кайрин - встречает в центре города красивую одинокую девушку, которая говорит, что она сбежала из дома. Недолго думая, он предлагает ей переночевать у него. А потом и вовсе остаться. Девушка живет в его доме, помогает по хозяйству, а Кайрин чувствует, что чем дальше, тем больше в нее влюбляется. Но все ли так просто? Не зря его случайная гостья совсем ничего не рассказывает о себе и своей семье. И не зря она не раз предупреждала его, что уже через месяц будет вынуждена уйти...
Купить: https://feisovet.ru/магазин/Капелька-солнца-Ольга-Кандела
UPD
5. Яна Ясная. Дилогия "Высечь искры" и "Разжечь пламя"


Яна - мое второе открытие прошедшего года, после Ирины Шевченко. Великолепные фэнтези-любовные романы с чувственной и качественной эротикой. Что особенно радует - эротика совершенно ванильная (по взаимному согласию, без извращений или всяких нетрадиционных практик), но при этом настолько вкусно описанная и каждый раз разная, что совершенно не вызывает скуки и желания пролистать. Вообще книги Яны хочется перечитывать, что лично у меня бывает достаточно редко с ЛФР.
В чем секрет? В первую очередь в очень качественном языке и потрясающей авторской иронии. У Яны сильные героини, на которых где сядяшь, там и слезешь. И шикарные адекватные мужики. Читаешь и просто наслаждаешься - отношения двух взрослых людей, без детских истерик, невнятных обижусек, глупостей, но зато щедро сдобренные отличной эротикой. И все этопри казалось бы простом сюжете рассказано весело, с легкой ехидцей и невероятно увлекательно.
Конкретно эта история относится к нежно любимому мною жанру эроакадемок :) Да еще с сюжетом "от ненависти до любви". Прямо вот мой любимый цвет, мой любимый размер...
К слову: начальный замес напоминает "Янтарь и Льдянку", только героиня не нытик, а сильная и стервозная особа себе на уме :)
Читать: https://prodaman.ru/Yasnaya-Yana/books/Igry-s-ognem-Vysech-iskry
Купить: https://feisovet.ru/магазин/Игры-с-огнем-Высечь-искры-Яна-Ясная
На этом временно закругляюсь, но блог будет пополняться.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 18.01.2018, 22:37 6830 просмотров | 51 комментариев | 16 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
1504 / 7 05:54 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
100 / 12 05:50 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди
-
635 / 44 05:40 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
41 / 12 05:10 Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
672 / 16 05:06 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
320 / 4 05:04 Влада Николаевна
Конунг Орел или решка (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
69 / 3 05:01 Виктория Даркфей
Убийство в мире магиков
-
8 / 3 04:56 Ясна Звонкая
ОбороТень или малиновый щербет
-
4649 / 20 04:48 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
55 / 4 04:39 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы
-
2714 / 5 04:14 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
411 / 25 04:08 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
398 / 4 04:05 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
180 / 18 03:42 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
573 / 42 03:38 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 3
-
257 / 10 03:38 Татьяна Снимщикова
Разбудите меня, когда всё закончится
-
40 / 2 03:34 Анна Ликина
Заноза королевского некроманта
-
36 / 4 03:34 Анна Ликина
В любви все демоны (не) покорны
-
1042 / 21 03:33 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
6410 / 26 03:28 Галина Искушенная
В объятьях тигра
- Хиты продаж 12
-
Участковая ведьма. Книга 1. Евгения Чая
139 руб 62 руб
-
И пришла в мир Сила. Мирослава Артемьева
149 руб 104 руб
-
Космическая свалка раздора. Астрадени Джейн
75 руб 52 руб
-
Венганза 2 Кровавая сальса. Ани Яновска
55 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Суженая на замену. Гэлбрэйт Серина
139 руб
-
Бригада Д. Сезон 6: Паноптикум. Лесса Каури
-
ИЗМЕНА. Перепишу любовь. Shy Hyde
139 руб 55 руб
-
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы. Александра Антарио
140 руб
-
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной. Кристина Гладышева
139 руб 111 руб
-
Осталось только мстить. Анна Неделина
150 руб 112 руб
-
Занимательная некромантия. Сердце демона. Александрова Марина
169 руб
Загружаются комментарии...