Дело вот в чем. Существует много причин ставить оценки, рассмотрим основные:
Оценки как способ выразить свое впечатление.
Здесь все понятно, вам что-то понравилось - вы ставите 5 из 5, не понравилось - 1 из 5. Это в идеале. Но! На вашу оценку могут повлиять несколько факторов. Начнем с того, что человек - социальное животное, поэтому когда он видит, что общество в большинстве случаев ставит 5 из 5 какой-то книжке, это может повлиять и на его собственное мнение. Не все готовы выбиваться, но есть и те, кто ставит 1 из 5 только потому, что большинство склоняется к 5 из 5.
Было исследование, связанное с этим, когда людям предлагали послушать две песни. У одной на момент эксперимента было много тысяч, а может и миллионов прослушиваний, а у другой их практически не было. Люди предпочитали слушать ту, у которой было больше прослушиваний. Однако эти прослушивания были просто выдуманной цифрой. И когда цифры убрали, преимущество одной песни над другой исчезло - слушатели разделились поровну.
Говоря про влияния на оценку нельзя не отметить фактор "классики". Когда вы читаете классическое произведение, то даже если оно вам не понравилось, вы можете завысить ему оценку. Оно же классическое, прошло испытания временем! Это может вносить коррективы, равно как и нежелание идти против целых поколений, которые боготворят эту книгу.
В ту же корзину можно бросить и "авторитет автора", который может побудить набросить балл сверху. А вот беглое чтение какой-нибудь книги, которая сейчас в тренде может наоборот побудить срезать пару баллов сверху. Равно как и опоздание на хайп-трейн. Когда все ваше окружение прочитало, а вы мнетесь и делаете вид, что книга не стоит внимания. А потом когда ее читаете, держите у себя в голове эту мысль и ищете аргументы, чтобы убедить себя в этом.
Здесь еще можно добавить несколько факторов, вроде, понравилась вам девушка, любит она какого-нибудь Энди Кейджа читать, и вы тоже решили приобщиться. Желание сблизиться с человеком может побудить вас накинуть пару баллов этому графоману. А может быть и иначе, вам абсолютно не нравятся книги этого писателя, но вы ставите ему пятерки и пишете хвалебные отзывы лишь из корыстных побуждений.
Аналогично и то, когда вам советуют что-то почитать и вы не хотите расстраивать друга/подругу, своим едким замечанием, особенно если тому/той очень нравится книга, которую вам советовали. Бывает и обратная реакция, когда ваш друг много говорит о книге, вас это достает и вы читаете ее, чтобы потом сказать, как отвратительно это произведение.
И конечно не стоит забывать про хорошее / плохое настроение, которое буквально может из мерде сделать конфетку и наоборот. Я думаю вы и сами припомнить какую-нибудь причину, которая побудила вас скорректировать свои оценки.
И это лишь несколько примеров того, как на обычное "нравится/не нравится" влияют внешние факторы. То есть даже в прошлом с этим были проблемы, но дальше интереснее, потому что вкусовщина далеко не единственная причина ставить оценки. Продолжение следует…
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 06.03.2023, 16:59 210 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей пользователя1
Обсуждения на сайте20
-
3158 / 59 14:05 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
245 / 5 14:02 А.Волжская, В.Яблонцева
Академия Драконьего Союза. Это все дракон!
-
155 / 3 14:01 Екатерина Багирова
Видящая
-
376 / 17 14:01 Кристина Гладышева
Будни безопасника, или кошки-мышки с истинной
-
2382 / 43 14:01 Татьяна Ренсинк
Мы встретились... во сне
-
2351 / 25 14:00 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
3108 / 21 13:59 Галина Искушенная
Не на того запала
-
326 / 27 13:55 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
68 / 1 13:49 Ната Чернышева
Агенты межзвёздных сердец
-
330 / 26 13:49 Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
26 / 5 13:45 Лора Светлова
Разорванные в клочья
-
40 / 4 13:45 Владимир Мисечко
Лекарь-оборотень - 3
-
194 / 1 13:42 Любовь Кулагина
Изгоняющие.
-
4773 / 23 13:34 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
67 / 3 13:27 Лия Новикова
Туманный полдень, или тайны умирающего мира.
-
599 / 5 13:26 Ната Чернышева
Восход Альтаира
-
1014 / 36 13:18 Маргарита Гришаева
Отбор по контракту
-
2 / 2 13:17 Владимир Мисечко
Солнечный убийца
-
733 / 23 13:17 Рокси Торн
Прах любви
-
2 / 2 13:17 Владимир Мисечко
Мёртвый город и шёпот иных миров
- Хиты продаж 9
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом. Арнаутова Дана
-
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы. Александра Антарио
140 руб
-
Занимательная некромантия. Сердце демона. Александрова Марина
169 руб
-
Венганза 2 Кровавая сальса. Ани Яновска
55 руб
-
Участковая ведьма. Евгения Чая
139 руб 118 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Суженая на замену. Гэлбрэйт Серина
139 руб
-
Затопленный город. Shy Hyde
169 руб
Загружаются комментарии...