Дело вот в чем. Существует много причин ставить оценки, рассмотрим основные:
Оценки как способ выразить свое впечатление.
Здесь все понятно, вам что-то понравилось - вы ставите 5 из 5, не понравилось - 1 из 5. Это в идеале. Но! На вашу оценку могут повлиять несколько факторов. Начнем с того, что человек - социальное животное, поэтому когда он видит, что общество в большинстве случаев ставит 5 из 5 какой-то книжке, это может повлиять и на его собственное мнение. Не все готовы выбиваться, но есть и те, кто ставит 1 из 5 только потому, что большинство склоняется к 5 из 5.
Было исследование, связанное с этим, когда людям предлагали послушать две песни. У одной на момент эксперимента было много тысяч, а может и миллионов прослушиваний, а у другой их практически не было. Люди предпочитали слушать ту, у которой было больше прослушиваний. Однако эти прослушивания были просто выдуманной цифрой. И когда цифры убрали, преимущество одной песни над другой исчезло - слушатели разделились поровну.
Говоря про влияния на оценку нельзя не отметить фактор "классики". Когда вы читаете классическое произведение, то даже если оно вам не понравилось, вы можете завысить ему оценку. Оно же классическое, прошло испытания временем! Это может вносить коррективы, равно как и нежелание идти против целых поколений, которые боготворят эту книгу.
В ту же корзину можно бросить и "авторитет автора", который может побудить набросить балл сверху. А вот беглое чтение какой-нибудь книги, которая сейчас в тренде может наоборот побудить срезать пару баллов сверху. Равно как и опоздание на хайп-трейн. Когда все ваше окружение прочитало, а вы мнетесь и делаете вид, что книга не стоит внимания. А потом когда ее читаете, держите у себя в голове эту мысль и ищете аргументы, чтобы убедить себя в этом.
Здесь еще можно добавить несколько факторов, вроде, понравилась вам девушка, любит она какого-нибудь Энди Кейджа читать, и вы тоже решили приобщиться. Желание сблизиться с человеком может побудить вас накинуть пару баллов этому графоману. А может быть и иначе, вам абсолютно не нравятся книги этого писателя, но вы ставите ему пятерки и пишете хвалебные отзывы лишь из корыстных побуждений.
Аналогично и то, когда вам советуют что-то почитать и вы не хотите расстраивать друга/подругу, своим едким замечанием, особенно если тому/той очень нравится книга, которую вам советовали. Бывает и обратная реакция, когда ваш друг много говорит о книге, вас это достает и вы читаете ее, чтобы потом сказать, как отвратительно это произведение.
И конечно не стоит забывать про хорошее / плохое настроение, которое буквально может из мерде сделать конфетку и наоборот. Я думаю вы и сами припомнить какую-нибудь причину, которая побудила вас скорректировать свои оценки.
И это лишь несколько примеров того, как на обычное "нравится/не нравится" влияют внешние факторы. То есть даже в прошлом с этим были проблемы, но дальше интереснее, потому что вкусовщина далеко не единственная причина ставить оценки. Продолжение следует…
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 06.03.2023, 16:59 215 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей пользователя2
Обсуждения на сайте20
-
57 / 2 12:27 Мария Ирисова
Твоя кровь сладкий яд
-
203 / 28 12:23 Анна Шумска
Судьбой обменяться не с кем
-
988 / 14 12:19 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
483 / 56 12:16 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 1
-
1079 / 38 12:11 Елена Шевцова
Агентство “Подари себе счастье”
-
6570 / 10 12:10 Галина Искушенная
В объятьях тигра
-
118 / 41 12:10 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
297 / 6 12:09 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди
-
230 / 14 12:09 Колесова Наталья
Городские тени
-
2667 / 1 12:08 Помазуева Елена
Ведьма-наемница для эльфа
-
1136 / 10 12:08 михайловна надежда
И только миг
-
1838 / 15 12:00 Лариса Цыпленкова
Ласка
-
65 / 6 11:58 Слава Кэт
Гомункул
-
13155 / 27 11:57 ShadowCat
Клан. Паутина
-
754 / 26 11:56 Елена Быстрова
Всё, что не делается – так тебе и надо!
-
1076 / 6 11:56 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
387 / 43 11:56 Татьяна Ренсинк
Хранительница Лунного леса
-
183 / 1 11:49 Халимендис Тори
Переиграть судьбу
-
865 / 15 11:48 Татьяна Ренсинк
Моя герилья
-
4021 / 40 11:46 Галина Искушенная
Не на того запала
Сегодня День Рождения!8
-
Нина Грай
Лежу в направлении цели :)
В оффлайне
-
Ильма Сутаргова
«Однажды я открою глаза...» (с)
В оффлайне
-
Стефнклэр Аманди Джоан
В оффлайне
-
Скворич Юлия
Надежда - величина непостоянная, прямо пропорциональная силе характера.
В оффлайне
-
Мария Новик
В оффлайне
-
Олька
Жопа без приключений - это не жопа. Это так... унылые булки...
В оффлайне
-
Альба Фиоре
В оффлайне
-
Эльмира Ла Маро
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Пятнадцать суток на любовь и риск. Амира Алексеевна
159 руб 95 руб
-
Ведьма порешает! 2 сезон. Виктория Ленц
-
Сбежавшая невеста некроманта. Анна Ликина
119 руб 59 руб
-
Двое и "Пуля". Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
К завещанию прилагается соседка. Светлана Багрянцева
189 руб 151 руб
-
Бюро находок в Тенегорске. Сезон 1. Наталия Полянская

Загружаются комментарии...