Владимир Мединский и атаман Платов

01.05.2022, 10:51 Автор: Николай Владимиров

Каждые выходные по каналу "Культура" показывают лекции Владимира Мединского: "Рассказы по Русской Истории, XVIII век":

https://www.youtube.com/playlist?list=PLu9XBMrQghEG4qw5C5FcGRN4M2LiBiMKJ

Пока автор рассказывал о Елизавете Петровне и Екатерине II, о походах Румянцева и Суворова, мы с интересом слушали и мотали на ус. Но когда речь пошла об донском атамана Матвее Ивановиче Платове:



Всерьёз заинтересовались. Ведь мы сами пишем книгу по истории казачества, пока ещё сырую и незавершённую:

https://prodaman.ru/attapoulmark/books/Kto-takie-kazaki

Вторая часть и вовсе будет переписываться "в чистую" - тем не менее, в предмете мы, худо-бедно, разбираемся. И так:

1) "Черкасами" называли не только запорожцев, но и всех казаков. Во времена степной вольницы сами казаки слова "казак" не любили, называя себя запорожскими, донскими и "волгскими" "черкасами". Именно отсюда названия обеих донских "столиц" - Черкасского городка (стал столицей в 1643 году, после ухода казаков из Азова и разорения Монастырского городка) и Новочеркасска.

2) Новочеркасск был основан не потому, что не было места для парадов, а потому, что Черкасский городок первоначально основывался в качестве "зимового" и каждую весну разросшиеся предместья исправно подтапливало. В отличие от Нила или Амазонки Дон разливался дважды в год: сперва шла холодная "казачья" вода, а затем тёплая "русская".

3) И в XVIII и в XIX веках Дон не заселялся, а наоборот - расселялся: Аграханская и Терская Семейная казачьи общины - будущее Терское Войско, знаменитая Кавказская, и менее известная Астраханская Линии были основаны переселёнными донскими казаками. Запорожцев массово переселяли не на Дон, а на Кубань, давая начало Черноморскому, будущему Кубанскому Войску.

4) После того, как в 1719 году Пётр I провёл первую "ревизию податного населения", "с Дона выдача есть" - не случайно местные органы власти, в том числе и при Платове, назывались "сыскными начальствами". Всего "ревизий податного населения" в Российской Империи будет десять - последнюю, собираясь отменять крепостное право, в 1857 году проведёт Александр II.

5) У казаков существовала собственная аристократия - "донское дворянство". "Действительный" казак начинал службу рядовым, тогда как "донской дворянин" поступал в полк урядником, а при первой же открывшейся вакансии (без вакансии нет производства) получал офицерский чин.

Во-первых, в отличие от "действительного" сверстника "донской дворянин" элементарно грамотен. Во-вторых, гораздо лучше того же "действительного" сверстника знал службу. В "домилютинские" времена казачий офицер мог взять мальчишек-сыновей в полк, а то и в поход. В полку можно было попросить кого-то из старых и заслуженных казаков позаниматься с ними - выполнялись такие просьбы всегда с превеликой охотой.

6) В первой трети XIX века только один, вполне конкретный полк мог носить имя Войскового Наказного Атамана. Сын Платова должен был командовать не просто полком, названным в честь отца - он должен был командовать личной гвардией Донского Атамана, знаменитым Атаманским полком. Как и у царя, у Войскового Наказного Атамана была личная гвардия.

Вот какие замечания. А книга наша будет ещё интереснее...

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 01.05.2022, 10:51 460 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #анонсы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20