https://www.youtube.com/playlist?list=PLu9XBMrQghEG4qw5C5FcGRN4M2LiBiMKJ
Пока автор рассказывал о Елизавете Петровне и Екатерине II, о походах Румянцева и Суворова, мы с интересом слушали и мотали на ус. Но когда речь пошла об донском атамана Матвее Ивановиче Платове:
Всерьёз заинтересовались. Ведь мы сами пишем книгу по истории казачества, пока ещё сырую и незавершённую:
https://prodaman.ru/attapoulmark/books/Kto-takie-kazaki
Вторая часть и вовсе будет переписываться "в чистую" - тем не менее, в предмете мы, худо-бедно, разбираемся. И так:
1) "Черкасами" называли не только запорожцев, но и всех казаков. Во времена степной вольницы сами казаки слова "казак" не любили, называя себя запорожскими, донскими и "волгскими" "черкасами". Именно отсюда названия обеих донских "столиц" - Черкасского городка (стал столицей в 1643 году, после ухода казаков из Азова и разорения Монастырского городка) и Новочеркасска.
2) Новочеркасск был основан не потому, что не было места для парадов, а потому, что Черкасский городок первоначально основывался в качестве "зимового" и каждую весну разросшиеся предместья исправно подтапливало. В отличие от Нила или Амазонки Дон разливался дважды в год: сперва шла холодная "казачья" вода, а затем тёплая "русская".
3) И в XVIII и в XIX веках Дон не заселялся, а наоборот - расселялся: Аграханская и Терская Семейная казачьи общины - будущее Терское Войско, знаменитая Кавказская, и менее известная Астраханская Линии были основаны переселёнными донскими казаками. Запорожцев массово переселяли не на Дон, а на Кубань, давая начало Черноморскому, будущему Кубанскому Войску.
4) После того, как в 1719 году Пётр I провёл первую "ревизию податного населения", "с Дона выдача есть" - не случайно местные органы власти, в том числе и при Платове, назывались "сыскными начальствами". Всего "ревизий податного населения" в Российской Империи будет десять - последнюю, собираясь отменять крепостное право, в 1857 году проведёт Александр II.
5) У казаков существовала собственная аристократия - "донское дворянство". "Действительный" казак начинал службу рядовым, тогда как "донской дворянин" поступал в полк урядником, а при первой же открывшейся вакансии (без вакансии нет производства) получал офицерский чин.
Во-первых, в отличие от "действительного" сверстника "донской дворянин" элементарно грамотен. Во-вторых, гораздо лучше того же "действительного" сверстника знал службу. В "домилютинские" времена казачий офицер мог взять мальчишек-сыновей в полк, а то и в поход. В полку можно было попросить кого-то из старых и заслуженных казаков позаниматься с ними - выполнялись такие просьбы всегда с превеликой охотой.
6) В первой трети XIX века только один, вполне конкретный полк мог носить имя Войскового Наказного Атамана. Сын Платова должен был командовать не просто полком, названным в честь отца - он должен был командовать личной гвардией Донского Атамана, знаменитым Атаманским полком. Как и у царя, у Войскового Наказного Атамана была личная гвардия.
Вот какие замечания. А книга наша будет ещё интереснее...
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 01.05.2022, 10:51 692 просмотров | 4 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #анонсы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
4146 / 52 05:30 NeTa
Нет первых и нет последних
-
16 / 5 05:27 Евгения Верёвочкина
По разные стороны луны
-
201 / 1 05:23 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
2338 / 19 05:18 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
24 / 3 05:11 Чередий Галина
Иволга и вольный Ветер
-
1345 / 35 05:01 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
1134 / 31 04:54 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
1416 / 14 04:30 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
2368 / 96 04:29 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
309 / 7 03:51 Татьяна Коростышевская
Наследница с большой дороги
-
2485 / 25 03:50 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
501 / 4 03:46 Наталья Ракшина
Свежие авторские новости!
-
176 / 2 03:34 Александра Каспари
Полукровка в академии легионеров, или Будет (не) сладко!
-
1365 / 16 03:33 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
260 / 7 03:24 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.💀
-
3 / 3 03:18 Делена Фрост
Дело №1 Орден тьмы
-
18 / 8 03:16 Ксения Мироненко
Жребий первого аркана: Выбор верховной жрицы
-
2529 / 127 03:16 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
253 / 3 02:58 Элга Росьяр
Её Высочество с факультета проклятий
-
76 / 1 02:02 Светлана Нянькина
Тысяча и один день

Загружаются комментарии...