Рецензия на роман Ника Перумова

14.05.2022, 15:08 Автор: Николай Владимиров

Рецензия на роман Ника Перумова: "Алмазный меч, деревянный меч".

В сущности, главный недостаток этой книги – в не просто большом, а в очень большом количестве сюжетных линий. Все остальное элементарно из этого следует.

Однако первое впечатление самое, что ни на есть, благоприятное. Имеется некий фентезийный мир, под названием Мельин, некогда населённый множеством народов. Тут и эльфы, и очень похожие на эльфов Дану (в книге они называются только с заглавной буквы), гномы, орки, кобольды и совсем уж неотличимые от людей, великолепные бойцы «вольные». Жили они и не тужили до тех пор, пока не пришли люди, и всех не завоевали. Кого-то они истребили, кого-то разогнали, а кого-то обратили в рабство. Ныне на Северном Континенте процветает огромная Империя Людей:

- Эхе-хе... Ну и времена настали распроклятые... - продолжал тем временем вздыхать Сидри. На глаза ему то и дело попадалась надпись на воротах крупными кривыми рунами, да вдобавок еще и с ошибками. "Входт ельфам, данам, оркам и гнумам толко с биркай!"

Начертанная мелом надпись изрядно устарела. Уже много десятилетий Дану не посещали Хвалин по собственной воле, пусть даже и с бирками инородцев, а лишь в качестве рабов, чтобы быть проданными на пыльной площади невольничьего рынка. Однако устав есть устав, и неграмотные стражники каждый день согласно циркуляру старательно подновляли надпись, сверяясь с замусоленным оригиналом. Изменить ее никто не озаботился.


Не спешите кидать камень в нашего брата-человека. Некогда люди пришли на Северный Континент просителями, спасаясь он некой, неведомой опасности. Вместо того, чтобы помочь, местные расы – в том числе и похожие на эльфов Дану, встретили их стрелами. Людям не осталось ничего другого, кроме как драться и победить. Отношение местных рас к «хумансам» опасливо-презрительное. С одной стороны, праздник однозначно на их улице. С другой, в глазах возвышенных эльфов, Дану и гномов с орками человек мало отличается от обезьяны, сумевшей эволюционировать в разумное существо.

На первых страницах книги мы видим девочку-Дану, Сеамни Оэктаканн в рабском ошейнике, и с человеческим именем Агата. Как и все её сородичи, Сеамни Оэктаканн – псионик, способный чувствовать растения. Помимо собственного унижения, девочка переживает за угнетённые леса Дану. Первая реакция читателя – интерес: что там будет дальше?..

А дальше автор, не говоря лишнего слова, переходит к двум «вольным» и гному, прибывшим в Империю Людей с некой тайной миссией. Затем к безымянному Императору, оказавшемуся почётным пленником в собственном дворце. К «солдату» местной мафии – «солдат» оказывается представителем тайного сообщества магов, населяющих некую, лежащую между мирами Долину. Показывают нам и упомянутую Долину, где живёт трёхсотлетняя красавица, боевой маг Клара Хюммель в лосинах, лихо мечущая файерболы и мудрый пожилой маг Игнациус. А тут ещё некая сверхцивилизация «козлоногих» и летающих скатов задумал торить Путь через миры – причём на Пути оказывается упомянутая Долина...

Словом, получается некий несусветный винегрет, вполне возможно, понятный автору – но неискушённый читатель во всём этом элементарно тонет. Ситуация осложняется тем, что все перечисленные сюжетные линии выглядят совершенно не связаны между собой.

Император поднимает мятеж против «Радуги» – контролирующих Империю семи магических орденов. Магам приходится сражаться, ни много, ни мало – за свою жизнь, озверевшая толпа убивает их прямо на улице. Словно не замечая этого, маги ведут небезуспешную «охоту за мечами» – деревянным Имельсторном и алмазным клинком гномов.

Попутно маги успешно справляются с давней местной бедой – «смертными ливнями». Заодно отражают вторжение упомянутой сверхцивилизации козлоногих и скатов – мобилизовав все наличные силы, оставив «на хозяйстве» едва освоившую азы молодёжь. Тем временем проблему скатов и козлоногих обсуждают обитатели Долины – ситуация в Мельине их не волнует вовсе, поскольку для них Мельин – лишь один из множества известных обитаемых миров.

Герои книги отнюдь не глупы – в большинстве случаев они правильно оценивают ситуацию. Беда в том, что несмотря на правильную оценку ситуации их поступки совершенно бессмысленны. Средневековая Европа была раздроблена, тогда как Церковь представляла собой единую организацию. Мельинская Империя едина, тогда как магических Орденов – семь. Умный политик сыграл бы на конфликте интересов, перессорив Ордена между собой. Безымянный Император берёт орденские башни штурмом, укладывая пачками собственных солдат, сжигая собственную столицу (подошедшие гномы обнаруживают припорошенные снегом развалины), и теряя единственного союзника – местную мафию.

Ниоткуда не следует, что жизнь под магическими Орденами была суровой и беспросветной. Непонятно, чего ради легионерам терять сто своих товарищей за одного мага?..

К девочке Агате (она же Сеамни Оэктаканн) впервые кто-то хорошо отнёсся – избавил от рабского ошейника, обул-одел, нарядил, словно куколку, предоставил отдельные апартаменты в собственном замке, рискнул собственной жизнью, отправившись вместе с ней в Империю. Правда, этот кто-то – очень специфический: это «сила» или, говоря по-простому, Демон Смертных Ливней, но всё же... Девочку не волнует, что упомянутый демон, пусть и не по её вине, попал в ловушку, счёл её предательницей и, в конечном итоге, погиб. Главное – наконец-то обрести драгоценный деревянный клинок.

И уж совершенно непонятно, с чего раде той же девочке-Дану, ненавидящей «хумансов» и всё, что с ними связано, отправившись на переговоры с Императором, прямо в походном шатре прыгать к нему в койку?

А как вам понравится попытка разгромить многомиллионную Империю двумя армиями, в одной из которых целых четыре с половиной тысячи гномов, тогда как в другой – аж полторы сотни лучников-Дану? Правда и у тех, и у других имеются магические артефакты – алмазный и деревянный мечи, защищающих нападающих от ударов и делающих их непобедимыми, но согласимся, что четыре с половиной тысячи и полторы сотни – это несколько маловато.

Порок, которым страдают практически все авторы фентези-романов – созданные ими миры представляют гибрид средневековья с античностью. С одной стороны, имеет место классический феодализм, с баронами и баронскими дружинами, с пышными титулами. Однако порядок на землях Империи поддерживают, и новые земли завоёвывают настоящие римские легионы. Как и положено, в состав легионов входят примипилы, гастаты и триарии, на вооружении имеются римские метательные копья – пилумы... Непонятно зачем, при наличии пилумов, в состав легионов включили ещё и арбалетчиков?..

Соответственно, герои носят частью европейские, частью русские имена: Еремей, Онфим, Таньша, Агата, Сильвия... Можно так же вспомнить обитателей Долины: Клару Хюммель и Игнациуса. Однако имена имперских легионеров – подчёркнуть римские: Корнелий, Сулла...

Язык книги вполне читабельный – мелочи вроде «чёрные волосы цвета воронова крыла» не в счёт. Улыбку вызывают разве что слова и названия на языке Дану – автор использует буквы из немецкого и французского языков с надстрочными знаками – умляутами, стараясь расставить их как можно больше. Два «эс-тсет» подряд выглядят и вовсе смешно – представляете, как это должно шипеть на языке оригинала...

Подводя итог, признаемся, что книга откровенно неплоха – для метро, когда хочется просто уткнуть глаза, отвлекаясь от пошлой действительности. В любом ином случае одолеть растянутые, никак не связанные друг с другом эпизоды будет не так-то просто...

(с) Atta, Москва, 07.05.2022

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 14.05.2022, 15:08 296 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20