А вы соблюдаете дистанцию?

20.03.2021, 18:34 Автор: Николай Владимиров

В начале это было несколько страшновато – закрывающиеся предприятия, пустое метро, затянутые лентами бульвары... Выпуски новостей, начинающиеся с сообщений о количестве заболевших, возводимые военными госпитали, девушки-волонтёры при входе на работу... Прошёл, без малого год, и выяснилось – опасность не столь уж велика. Нужно просто соблюдать не столь уж сложные правила безопасности. И спокойно жить, не думая о проблеме.

Первое среди упомянутых правил – это маска, благо стоят они сейчас копейки, а на работе их и вовсе раздают бесплатно. Не ношу её на улице – и не носил даже прошлым летом, в самые «карантинные» времена. Не далее, как на прошлой неделе прокатился в пустой электричке – без маски. Но обязательно одеваю её, пропитав предварительно спиртом, перед тем, как войти в метро. Не может быть и речи, чтобы войти в полный народу вагон без маски – или, как делают иные, приспустить её, высунув нос.

Не менее важное средство – дистанция. В том же метро выбрать поезд и вагон, в котором меньше народу. Обязательно войти в проход между сиденьями – чтобы сидящие оказались ниже, стоящие – по левую и правую руку. Сделать так, чтобы тебе никто не дышал в лицо – не может быть и речи, чтобы толпиться перед входом. В лифт на работе – только в одиночку, а если перед лифтом кто-то стоит- то ножками, ножками. Не барин, да и для здоровья полезно. Не может быть и речи, чтобы войти в лифт, в котором есть ещё кто-то, тем более, чтобы набиться в него кучей.

И вот, ты наблюдаешь, как в вагоне метро народ – добрая половина без масок, сбивается в кучу перед дверьми. На работе в лифт – опять же, кучей. Администрация издала несколько распоряжений, затем поставила камеры – тщетно. И бесконечные разговоры – сперва о том, кто «словил», а кто «не словил», затем на вакцины перешли – какая лучше, какая хуже. О том, чтобы держать дистанцию, речи нет – такое впечатление, что людям гораздо важнее обсудить-попереживать проблему, чем принять простейшие меры для её решения.

А требуешь дистанции – так на тебя ещё обижаются, как это – ты не желаешь жить безолаберно-небрежно, как прочие живут. Одни утверждают, что никакой эпидемии на самом деле нет – это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году. Другие говорят, что всё равно не убережёшься, а потому предпринимай что-то, не предпринимай – всё едино.

Была у автора этих строк девушка, отец которой выращивал на даче помидоры. Над ним все смеялись – он всегда действовал строго по инструкциям из специальных сельскохозяйственных журналов. Но видели бы вы, какие у него были урожаи!..

На работе у нас есть сочиняющий стихи дед, упоминающийся в «Талисмане» и выведенный в «Серой туфельке» под именем Глеба Георгиевича. Этот дед стал мыть руки на работе только после того, как один из наших мужиков, лет за десять до начала эпидемии словил вирусный гепатит «С», в просторечии называемый «желтухой». До того так и ходил с грязными руками.

А вы соблюдаете дистанцию?

Категории: Разное



Обновление: 20.03.2021, 18:34 220 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6