Сегодня вопрос прилетел мне от Дарья Нико: Что сложнее писать - однотомник или серию? Как не превратить однотомник в серию? И как не потерять авторский интерес к долгому проекту?
Отвечаю!
Зависит от того, что ты пишешь. Если серия состоит из шаблонных-типичных историй, необремененных закрученным сюжетом и сложными персонажами, и написана палка-палка-огуречик слогом, ее легче писать, нежели хитрозамороченный, наполненный образными описаниями однотомник.
Чтобы не превратить однотомник в серию, полагаю, нужно твердо держаться выбранного маршрута. Большинство своих книг я могла бы запросто свести к однотомникам, но - у меня есть шикарные на мой взгляд идеи для продолжения, и я не связана ни с кем какими-либо обязательствами, потому могу писать, что и как захочу. Так что отрываюсь на полную катушку, ни в чем себе не отказывая (в рамках законодательства хехе).
Насчет интереса к долгому проекту... Прежде чем браться за макси-историю, я пропускаю ее через два этапа проверки:
1 - идея должна хотя бы в течение первых трех месяцев быть мне интересной
2 - я должна увидеть ключевые точки сюжета. Я не начинаю долгий проект, если не знаю плюс-минус, чем все закончится и как все к этому придет. В процессе, естественно, все ..дцать раз может пойти не по плану, а финал и вовсе ошеломить непредсказуемостью, но мне комфортней, когда я знаю, что, если импровизация не включится, у меня есть на что опереться.
Поддержать интерес к долгому проекту мне помогает:
1) Визуализация. Я рыщу в пинтересте в поисках атмосферных иллюстраций, рисую своих персонажей, черкаю мини-комиксы со сценами бытовухи. Я серфлю на ютубе, залипая на аниматики, клипы и т.д, складываю их в папки и пересматриваю, когда надо вдохновением догнаться.
2) Музыка. У меня на каждую книгу несколько музыкальных композиций (зарубежных обычно - потому что если включаю отечественную, сосредотачиваюсь не на своем тексте, а на смысле песни). Бывает, время свободное есть, а писать не хочется/можется - включаю музыку, которая подходит к этой сцене и сама следом включаюсь.
3) Еще один способ воспламенить свой интерес - подкатить к другу. Я обычно бегу жаловаться на очередной сюжетный затык - ну и чтобы ввести друга в курс дела, приходится рассказывать историю с самого начала, а то же ему ниче непонятно. По ходу дела появляется стопицот классных идей, что можно сделать, заделы на сиквелы-приквелы-вбоквелы и куча всего еще. Друзья - это просто лучший генератор вдохновения. Конечно, товарищ-друг должен быть лицом заинтересованным - первый попавшийся тут не подойдет.
4) Личное - как правило в долгих проектах раскрываются проблемы или возникают ситуации, которые цепляют меня за живое. Фактически, ради этих сцен обычно все и затевается ??
Следующий вопрос пингую А.Д. Лотос: будешь ли ты читать книгу, если начало не зацепило с первых десятков страниц, но - тебя убедили, что книга стоит усилий? что для тебя слитая концовка? какая книга для тебя хорошая? однотомник или серия и почему?
Друзья! Делитесь в комментариях своим опытом и читайте хорошие книги! ???
Спонсор поста:
Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:
1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан
Если хотите стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта - Таша Янсу, Дарья Нико и А.Д. Лотос.
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 21.05.2023, 22:50 198 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #отвечалочка
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора20
-
3242 / 65 02:33 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
1415 / 6 02:28 михайловна надежда
И только миг
-
217 / 20 02:17 Антошина Елена
Пятая стихия
-
544 / 47 01:59 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
110 / 2 01:54 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
2380 / 45 01:53 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
9 / 1 01:51 Мария Терентьева
Вишенка на сливках
-
741 / 3 01:46 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
55 / 1 01:42 Ардмир Мари
Здаровь!
-
420 / 7 01:41 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
1181 / 40 01:18 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
332 / 19 01:18 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
1876 / 16 01:10 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
58 / 5 01:10 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
4079 / 13 00:59 Мария Эрфе
Освободи меня
-
127 / 13 00:52 Кейтилин Ли
Пламенный подснежник
-
1904 / 8 00:52 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
1672 / 58 00:12 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
304 / 5 00:03 Ольга Свириденкова
Другой девы для единорога нет
-
532 / 3 31 дек Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 2
Обсуждения на сайте20
-
3242 / 65 02:33 Елена Шевцова
Брак с потомком драконов
-
1415 / 6 02:28 михайловна надежда
И только миг
-
217 / 20 02:17 Антошина Елена
Пятая стихия
-
157 / 1 02:15 Евгения Чая
Станьте моим злодеем
-
15 / 1 02:04 Инна Комарова
ПРЕДНОВОГОДНЯЯ НОВИНКА ДОБРОЙ АКЦИИ - ВСТРЕЧАЙТЕ! ПРИЁМ В ВЕСЕННЮЮ НОВИНКУ ДО 10 ФЕВРАЛЯ!
-
544 / 47 01:59 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
379 / 4 01:59 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
110 / 2 01:54 Мария Терентьева
Тайна ледяного чудища
-
2380 / 45 01:53 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
9 / 1 01:51 Мария Терентьева
Вишенка на сливках
-
741 / 3 01:46 Халимендис Тори
Приручить дракона
-
55 / 1 01:42 Ардмир Мари
Здаровь!
-
420 / 7 01:41 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
20 / 3 01:24 Нелли Войт
Танго над пропастью
-
1181 / 40 01:18 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
332 / 19 01:18 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
1876 / 16 01:10 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
162 / 6 01:10 Kleo Nikko
Ледяная защита
-
58 / 5 01:10 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
56 / 1 01:08 Каталина Канн
Новогоднее желание, или Эльф в подарок
Сегодня День Рождения!8
-
Dmitry Belov & Vi
Границы созданы для того, чтобы их разрушать
В оффлайне
-
КСЕНИЯ СЕКРЕТНАЯ
ВСЁ, ЧТО НЕ УБИВАЕТ НАС - ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЙ.
В оффлайне
-
Ольга Талан
Спросят – ответь. Вызывают – иди на бой. А победишь – оставайся самой собой .
В оффлайне
-
Сергей Печеркин
Это страничка с моим сольным творчеством. Соавторские работы с верной Джули Айгелено находятся здесь https://prodaman.ru/Sergej-i-Dzhuuli
В оффлайне
-
Кира Герциг
В оффлайне
-
Сэм Демарк
В оффлайне
-
Юлиана Косе
Жива
В оффлайне
-
Никита Папилов
Никогда не бросай то,что начал делать
В оффлайне
- Хиты продаж 6
-
Токсы академии Акалим. Лесса Каури
179 руб
-
Его лёд. Её пламя. Елена Быстрова
119 руб
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Свидетелей воскрешают по пятницам. Лена Тулинова
139 руб 34 руб
-
Новогоднее желание, или Эльф в подарок. Каталина Канн
69 руб
-
Другой девы для единорога нет. Ольга Свириденкова
119 руб 83 руб

Загружаются комментарии...