Отвечалочка ~ день 15

21.05.2023, 22:50 Автор: Таша Янсу

Всем привет, это "Отвечалочка" с Ташей Янсу - рубрика про обсуждение писательского творчества! Каждый день мы с друзьями задаем друг другу вопросы, узнаем творческие лайфхаки, обсуждаем, как проходит работа над нашими книгами, метафорически, или риторически, или поэтически, или теоретически, или любым другим причудливым способом (с)

Сегодня вопрос прилетел мне от Дарья Нико: Что сложнее писать - однотомник или серию? Как не превратить однотомник в серию? И как не потерять авторский интерес к долгому проекту?

Отвечаю!

Зависит от того, что ты пишешь. Если серия состоит из шаблонных-типичных историй, необремененных закрученным сюжетом и сложными персонажами, и написана палка-палка-огуречик слогом, ее легче писать, нежели хитрозамороченный, наполненный образными описаниями однотомник.

Чтобы не превратить однотомник в серию, полагаю, нужно твердо держаться выбранного маршрута. Большинство своих книг я могла бы запросто свести к однотомникам, но - у меня есть шикарные на мой взгляд идеи для продолжения, и я не связана ни с кем какими-либо обязательствами, потому могу писать, что и как захочу. Так что отрываюсь на полную катушку, ни в чем себе не отказывая (в рамках законодательства хехе).

Насчет интереса к долгому проекту... Прежде чем браться за макси-историю, я пропускаю ее через два этапа проверки:

1 - идея должна хотя бы в течение первых трех месяцев быть мне интересной

2 - я должна увидеть ключевые точки сюжета. Я не начинаю долгий проект, если не знаю плюс-минус, чем все закончится и как все к этому придет. В процессе, естественно, все ..дцать раз может пойти не по плану, а финал и вовсе ошеломить непредсказуемостью, но мне комфортней, когда я знаю, что, если импровизация не включится, у меня есть на что опереться.

Поддержать интерес к долгому проекту мне помогает:

1) Визуализация. Я рыщу в пинтересте в поисках атмосферных иллюстраций, рисую своих персонажей, черкаю мини-комиксы со сценами бытовухи. Я серфлю на ютубе, залипая на аниматики, клипы и т.д, складываю их в папки и пересматриваю, когда надо вдохновением догнаться.

2) Музыка. У меня на каждую книгу несколько музыкальных композиций (зарубежных обычно - потому что если включаю отечественную, сосредотачиваюсь не на своем тексте, а на смысле песни). Бывает, время свободное есть, а писать не хочется/можется - включаю музыку, которая подходит к этой сцене и сама следом включаюсь.

3) Еще один способ воспламенить свой интерес - подкатить к другу. Я обычно бегу жаловаться на очередной сюжетный затык - ну и чтобы ввести друга в курс дела, приходится рассказывать историю с самого начала, а то же ему ниче непонятно. По ходу дела появляется стопицот классных идей, что можно сделать, заделы на сиквелы-приквелы-вбоквелы и куча всего еще. Друзья - это просто лучший генератор вдохновения. Конечно, товарищ-друг должен быть лицом заинтересованным - первый попавшийся тут не подойдет.

4) Личное - как правило в долгих проектах раскрываются проблемы или возникают ситуации, которые цепляют меня за живое. Фактически, ради этих сцен обычно все и затевается ??



Следующий вопрос пингую А.Д. Лотос: будешь ли ты читать книгу, если начало не зацепило с первых десятков страниц, но - тебя убедили, что книга стоит усилий? что для тебя слитая концовка? какая книга для тебя хорошая? однотомник или серия и почему?

Друзья! Делитесь в комментариях своим опытом и читайте хорошие книги! ???

Спонсор поста:

Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:

1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества

2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем

3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан

Если хотите стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта - Таша Янсу, Дарья Нико и А.Д. Лотос.
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 21.05.2023, 22:50 82 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отвечалочка

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6