В последней Отвечалочке Дарья Нико спросила меня: Как ты относишься к тому, что нейросети пишут текст, причем весьма логичный?) Это значит что ИИ потенциально уравновесит или вовсе вытеснит настоящих авторов?) И может ли нейросеть стать выручалочкой в каких-либо моментах, когда сам автор в тупике?)
Со смирением xD С помощью нейросети генерить текст я еще не пробовала - у меня пока другие дела в приоритете, не хочу переключаться. Вот устрою себе выходные, тогда и нагряну. Иллюстрации генерировала, разные проги испытывала, но результат не понравился - я слишком придирчива, у меня свое видение, и нейросетка пока его не превосходила, а задавать нужные параметры действительно та еще наука.
Думаю, да, постепенно ИИ вытеснит бОльшую часть писателей, копирайтеров и т.д. - как и художников, к слову. Кому захочется нести условные 5 тыщ артеру, который две недели будет рисовать тебе обложку к книге, если ты можешь сам бесплатно за несколько часов нагенерировать то, что хочется (еще и в нескольких вариантах)? В ближайшем будущем понадобятся не авторы, а ловкачи, умеющие быстро и качественно отправлять запросы нейросети и получать текст/изображение, который останется слегка штрихануть и отправить заказчику/выкладывать на сайте. Именно авторы и трансформируются в этих ловкачей (пкм, в нашем и, может, следующем поколении, а че там дальше - другой вопрос). Будет отдельная кагорта избранных эстетов-писателей (/художников), сумевших уже, до этого бума, создать свой бренд - их будет модно читать (/смотреть) и все-такое; также будут ребята, которые придумают что-то новое, чего искушенная публика еще не видела. Безусловно, останутся сторонники старого доброго вечного классического писательства, которые ни в зуб ногой про эти-ваши нейросети - у них будет своя аудитория, свой круг общения.
В принципе, все, что остается современному человеку - это бежать, чтобы хотя бы стоять на месте. Это бешеное колесо не остановится, только потому, что я, например, не стану участвовать в этой гонке - ведь все остальные не дураки станут. Скорость будет нарастать и нарастать, количество контента полезет из всех щелей (уже), мы все превратимся в невротиков, а наши мозги будут деградировать, потому что без новой информации и труда нейронные связи ржавеют и атрофируются, что мы уже можем наблюдать на некоторой части современных школьников, привыкших делать домашку с помощью ГДЗ, а не своим котелком.
Насколько мне известно, нейросеть уже выручает некоторых особо ретивых сочинителей, не поленившихся покопаться в настройках и освоить интерфейс и переводчик. Главное, правильно задать вопрос - и тогда нейросеть подгонит тебе ответы, касательно матчасти, к примеру.
Напоследок скажу, что тема нейросетей обширная, я не ознакомлена со многими факторами и могу чего-то упускать из виду или не совсем корректно воспринимать. Возможно, я преувеличиваю ее силу и мощь, гыы. В любом случае, лишь время покажет, к чему мы, человечество, в итоге придем.
Пс, когда там новый сезон Черного зеркала и ЛСиР?))
Следующий вопрос адресую А.Д. Лотос: Описывала ли ты когда-либо в своих книгах реально произошедший случай (может, в слегка деформированной форме)? Перенимала ли для создания своих героев черты лица/характера реальных людей? Где, как, когда и почему?) Планируешь ли делать это в дальнейшем?
Друзья! Делитесь в комментариях своим опытом и читайте хорошие книги!
Раз в неделю мы устраиваем «Отвечалочку для гостей», в которой задаем всем желающим вопросы на творческую тематику! Вы сможете дать развернутые ответы и поделиться своими мыслями, эмоциями и опытом!) Вопросы с гостями согласуются заранее, главное правило – придерживаться трех правил:
1) мы не занимаемся пропагандой и рекламой своих и чужих произведений - рубрика существует исключительно для обмена писательским опытом и обсуждения вопросов, касающихся творчества
2) мы не занимаемся обсуждением чего бы то ни было по темам религии, политики и иных провокационных тем
3) мы приветствуем адекватное поведение, за оскорбления и переход на личности - бан
Если хотите стать гостем, напишите комментарий под любым постом или в личку авторам проекта - Таша Янсу, Дарья Нико и А.Д. Лотос.
https://prodaman.ru/Darya-Niko
https://prodaman.ru/cheshyr
https://prodaman.ru/Tiffari
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 25.05.2023, 21:11 216 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #отвечалочка
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
252 / 5 07:40 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
451 / 17 07:37 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
1087 / 8 07:37 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
856 / 63 07:34 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
309 / 19 07:32 Ольга Богатикова
Желтый фургон
-
2051 / 14 07:19 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
330 / 2 07:12 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
3236 / 41 06:43 NeTa
Нет первых и нет последних
-
9 / 9 06:20 Ольга Богатикова
Волшебные вещи
-
3578 / 6 05:46 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
613 / 5 05:40 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
288 / 3 05:36 Мария Терентьева
Метла, от винта!
-
1974 / 7 05:33 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
604 / 6 05:32 Наталия Пегас
Зимний сумрак. Книга вторая. (История третья)
-
50 / 2 05:27 Амира Алексеевна
Запретный плод
-
2047 / 44 05:25 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
672 / 16 05:17 Таша Алферьева
Читалка-болталка
-
306 / 6 05:13 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
1648 / 34 04:51 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
390 / 1 04:50 Халимендис Тори
Игра по чужим правилам
Обсуждения на сайте20
-
253 / 6 07:40 Ольга Копылова
Невезение на двоих
-
451 / 17 07:37 Елена Быстрова
Душа арахорна
-
1087 / 8 07:37 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
151 / 1 07:34 Рокси Торн
Бессердечная тварь
-
856 / 63 07:34 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
309 / 19 07:32 Ольга Богатикова
Желтый фургон
-
56 / 8 07:20 Айли Иш
Заложница его порочного желания
-
2051 / 14 07:19 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
330 / 2 07:12 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
27 / 7 06:58 Татьяна Булгава
Напарник ректор, или Характер скверный, неженат!
-
1 / 1 06:56 Tigrokozerog
Не умри
-
241 / 1 06:53 Радион Екатерина
Я не хотела их спасать
-
3236 / 41 06:43 NeTa
Нет первых и нет последних
-
329 / 5 06:38 Aino
Незначительные побочные эффекты🧠
-
9 / 9 06:20 Ольга Богатикова
Волшебные вещи
-
101 / 1 06:08 Aino
Не трогайте служанку. Она кусается.
-
31 / 3 06:03 Константин Попов
Прибалтийский синдром
-
3578 / 6 05:46 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
613 / 5 05:40 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч! Книга пятая
-
288 / 3 05:36 Мария Терентьева
Метла, от винта!
- Хиты продаж 7
-
Барыня-старьевщица. Усадьба с памятью. Полина Змееяд
149 руб
-
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг. Антонина Циль
149 руб 126 руб
-
Лисий переполох 2. Екатерина Боброва
179 руб
-
Киберсердце. Иголка в стоге сена. Ирина Зоткина
-
Зона интереса. Мария Морозова
179 руб 125 руб
-
Сойкина ворона. Чередий Галина
139 руб 125 руб
-
Токсы академии Акалим. Книга 2. Лесса Каури
179 руб

Загружаются комментарии...