"Третий этаж", история создания

02.07.2022, 13:40 Автор: Таша Янсу

"Третий этаж" дописан и выложен здесь - https://prodaman.ru/cheshyr/books/Tretij-etazh и я на радостях решила рассказать несколько фактов об этой книге))

2015375c-eac4-4119-8c80-a27c019a33cd_big.jpg

Идея про "Третий этаж" зрела в моей голове давно - еще когда я училась в школе. Мир, куда пробираются герои, не раз мне снился, и чаще всего я попадала туда через арку или дверь - к примеру, ведущую на крышу моей двухэтажной школы х) Правила мира, которым я во сне строго следовала, также описаны в книге - нельзя шуметь, и тогда тебя не заметят; некоторые могут увидеть, даже если не шумишь, потому надо быть настороже. Во сне также были бесчисленные лабиринты, множество комнат с чудесами, и главное - полу-ящерка Теодушка, мой проводник. Конечно же, я не могла не упомянуть его в книге, он играет важную роль)

Из чего еще состоит "Третий этаж"? Из другого сна, в котором трое лузеров случайно находят волшебную книгу злой ведьмы и натравливают на хулигана, который их обижал, чудовищного монстра, который начинает охоту не только на хулигана, но и на тех, кто его призвал - ну, чтобы не сослали обратно. Этот зверь стал прототипом стражника Дакрея, ну а остальная ребятня осталась на своих позициях (кроме ботаника - в итоге Томми перенял на себя образ двух героев).

Изначально Сюзанна предполагалась взрослой женщиной-ведьмой, которая втерлась в доверие к Дину, чтобы подобраться к Саманте, но после, поразмыслив, я отказалась от этой идеи.
Изначально кот принадлежал колдунье Саманте, но я посчитала, что это слишком банально.
Также изначально принц вселился в кота ~
В одной из многочисленных вариаций сюжета принц был не принцем, а рандомным духом, который много лет копил бабло, чтобы купить себе билет на модификацию, а тут произошла такая оказия, что в финале он не то что модифицировался, а эволюционировал и... дальше мой мозг меня не пустил х)
Также вместо главного советника дела разруливал сам император - жестокий и ужасный, и у него была милейшая дочурка, которая по итогу и помиловала наших героев.

Обычно я пишу любовные фэнтези для взрослой аудитории, но "Этажерка" по жанрам больше подходит для подростков, и мне пришлось начитаться детской литературы, чтобы понять, как детские писатели делают свои книги. Благодаря этому опыту я написала также "Йомгорбульбла" и еще нигде не выложенные "Приключения в мире снов" для дипломной племяшки.

Ну и напоследок, моя любимая рубрика - "имена" х)
Дакрей - имя в честь актера Дакре (или Дейкр?) Монтгомери, который потрясающе сыграл персонажа Билли в сериале "Очень странные дела".
Саманта и Дин - привет Сэму и Дину Винчестерам из "Сверхъестественного".
Дерек - отсылка к одноименному персонажу из сериала "Волчонок", причем случайная - как-то он сразу стал "Дереком", и на мои попытки переименовать никак не реагировал.
Сюзанна - точнее, "песнь Сюзанны" в одной из глав - тут я вспоминала "Темную башню" С.Кинга (хотя героини совершенно не похожи).

А чем вдохновляетесь вы, господа-коллеги?)) Делаете ли отсылки к любимым произведениям? Нравится ли находить подобные реверансы или это кажется эдаким бахвальством, весьма неуместным?

Категории: Статьи



Обновление: 02.07.2022, 13:40 122 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #ФормулаСоздания

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20