Люди грамотные, помогите, кто может!

19.01.2021, 22:11 Автор: Виктория Павленко

Здравствуйте, люди грамотные и образованные! У меня тут вдруг когнитивный диссонанс случился на почве великого и могучего. А всё из-за неё. Ну, той, которая "она". Так вот, всю жизнь "она" в творительном падеже для меня была "ею".
Но вот всё чаще я стала в различных текстах встречать вариант "ей". Например: "Он взял мочалку и стал мыть ей спину." "Господи, зачем мочалке мыть спину? И где у неё спина вообще?", - думала я, но списывала всё на грамотеев, коих в сети развелось ой сколько. Ещё частый вариант, когда кто-то "гордится ей". К примеру, так: "У него отличная жена, он гордится ей". Так и вижу этого его, который стоит перед ней, задрав нос, грудь колесом и изо всех сил гордитСЯ. А она этак снисходительно ухмыляется. При этом ладно, когда гордится кто-то. Но вот когда гордимся мы, и я попадаю в это "мы", например, как болельщица какого-то спортсмена, я не хочу гордится "ей", не хочу быть вот этим с задраным носом. Но меня уже причислили.
И в один прекрасный день я не выдержала. Решила начать борьбу с этой "ей". И полезла в гугл за аргументами. И прифигела (простите за вольность, но я бы по-другому сказала, да воздержусь).
b902e1ca4ddaead3918c4fa4d2983018.jpg
af06731030e9cd2fd0e5570c7fa6fe26.jpg
Sklonenie-mestoimeniy-3-litsa.jpg
Как к последнему надёжному оплоту, обратилась я к Грамоте.ру. Но и там меня не утешили. Сказали, что оба варианта правильные!
Вот теперь я прошу у вас, людей с дипломами, объясните мне, недоучке, почему? Почему, по какой логике вариант "ей" признаётся правильным? Возможно, если я пойму логику, то смогу это как-то принять.
А вы, авторы, в своих книгах как пишете, "ей" или "ею"?

Категории: Разное



Обновление: 19.01.2021, 22:11 1807 просмотров | 20 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #грамотность,_вопросы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6