(Козьма Прутков)
А я, признаться, поверила. Ну что, скажите, может скрываться за названием «Осторожно, женское фэнтези»? Несомненно, ядовитые насмешки над свойственными упомянутому жанру штампами. Я уже говорила вам, что не люблю пародии? Нет еще? Так знайте: терпеть не могу! В них почти всегда есть что-то натужное, неестественное и недоброе. И к стебу отношусь с осторожностью, ибо он обычно сопряжен с опасностью незаметно для себя перешагнуть ту грань, которая отделяет смешное от уже не смешного.
Поэтому я долго не решалась приступить к чтению. Но все-таки решилась...
И вдруг, представьте себе, полный набор тех самых штампов, да еще на полном серьезе: потеряшка, горе-писательница, которая попадает в собственный недописанный опус... И задачи перед попаданкой стоят самые что ни на есть характерные: влюбить в себя ректора, раскрыть великую тайну... ну и мир спасти заодно. И даже рояль в кустах имеется, Deus ex Machina в лице местного божка Мэйтина, подсказчика и помощника.
Но не стоит спешить и выносить приговор. Потому что это очередной виток игры, которую предлагает нам автор. Первый виток — вводящее в заблуждение название. После второго начинается настоящее погружение в мир. И выясняется, что он гораздо больше, глубже, богаче тех схематичных набросков, которые уместились в недописанный роман. И читатель как-то вдруг — раз! — и шагает за рамки.
И внезапно выясняется, что «женское фэнтези» — это не всегда так просто и примитивно, как принято представлять, это всего лишь распространенное заблуждение. Тоже, собственно говоря, штамп. И критикам, высокомерно заклеймившим весь жанр одним махом, почему-то невдомек, что и женское фэнтези бывает очень разным — от незамысловатых романтических историй в сказочном антураже до многоплановых произведений, исполненных глубокого смысла.
И книга Ирины Шевченко — как раз из таких. Здесь и захватывающий сюжет, полный неожиданных поворотов, и романтическая линия, возникающая из совершенно не романтических обстоятельств, и еще — самопознание и внутренний рост героини.
И оказывается, что задача ее — не просто раскрыть тайну, не прожить чужую недописанную жизнь, а найти себя. И речь идет не только о поиске своего места в жизни, хотя и об этом тоже, но еще и о поиске себя внутри себя, цельности собственной личности. И это дорога серьезных размышлений и трудных решений.
А еще, как мне кажется, эта книга — об авторской ответственности. Перед создаваемым миром и его героями, как ни странно это звучит, перед читателями, но прежде всего — перед собой.
И да, будьте осторожны: женское фэнтези может оказаться шкатулкой с секретом, и что вы там обнаружите, заглянув внутрь, неведомо. Или ведомо одним лишь богам. Тем, которые опекают вроде бы выдуманные миры.
03.05.17
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 19.06.2017, 18:48 773 просмотров | 12 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
1 17:29 Гэлбрэйт Серина
-
1 17:28 Кириллова Наталья
-
1581 / 20 17:27 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
2147 / 48 17:26 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
515 / 8 17:26 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
947 / 107 17:24 Мария Морозова
Зона интереса
-
318 / 6 17:22 Малиновская Елена
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения
-
239 / 12 17:22 Кристина Сергиенко
Моя судьба из другого мира
-
2306 / 57 17:20 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
1569 / 23 17:19 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
300 / 12 17:17 Ольга Коробкова
Идите лесом...Инквизитор!
-
2 / 1 17:14 Виктор Берс
Космический инженер
-
3082 / 17 17:11 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
218 / 50 17:11 Инна Комарова
Роман Заложница мести
-
690 / 3 17:10 Robin Caeri
Секреты из писательского блокнота
-
2649 / 28 17:06 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
396 / 2 17:05 Ольга Богатикова
Навья
-
1010 / 10 17:02 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
89 / 15 17:02 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
849 / 3 17:01 Анна Мария Роу
Второй Шанс
Сегодня День Рождения!6
- Хиты продаж 8
-
Опасный защитник для беглянки. Чередий Галина
189 руб 94 руб
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
МАРС. Бездна времени. Нелли Войт
110 руб
-
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки. Зинаида Гаврик
119 руб
-
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта. Амира Алексеевна
129 руб 103 руб
-
Новогодние каникулы, или бывшего не звали! Кристина Гладышева
139 руб 111 руб
-
Искусство быть тобой 2. Эмили Ли
154 руб
-
Поймай любовь за хвост. Shy Hyde
159 руб 135 руб

Загружаются комментарии...