Как ясный сокол жениться собрался. Отзыв

03.11.2017, 21:07 Автор: Диана Билык

Последнее время очень полюбились мне фольклорные книги, или как модно называть такие – фэнтези на основе фольклора. Их звучание, мелодичность, красочность. Близки они моему сердцу. И сегодня я познакомилась с новым для меня автором – Галиной Герасимовой и ее книгой в этом жанре.
Начала читать я «Сердце сокола» (https://prodaman.ru/oginen/books/Serdce_sokola) и пропала…
Сначала у меня была улыбка на губах, как тонкая нитка, затем я хихикала в кулачек и едва сдерживала веселый оскал. А на «Финисте Кощеевиче» у меня вырвался изо рта громкий хохот. Да такой, что вся семья сбежалась ко мне в кабинет. Пришлось объяснять, что да почему ))
Во как надо юмор прописывать! Непринужденно, ненавязчиво, осторожно. Именно это я не умею, от слова «совсем». Хоть как не стараюсь, а именно этой ироничной легкости мне в книгах добиться не получается. Все мраки и трагедии. Люблю я пощекотать нервы. Ой, люблю! А Галина так ловко и умело шуточки в книге расставила, будто сети. Настоящий капкан для читателя.
А какие автор точные пословицы и сравнения использует, прямо тютелька в тютельку. Метко, как стрелу в сердцевину мишени запускает.
Залипла я надолго, едва оторвала себя от текста, чтобы отзыв написать. А то так и очнулась бы завтра утром, книгу от корки до корки прочитав. А мне хочется не так. Я люблю писать коротенькое первое впечатление, а развернуто уже рецензию после прочтения. Потому читаю я всегда медленно и вдумчиво. Чтобы посмаковать. Пощупать. На языке покатать. А такой текст не то, что приятно ложится, а прямо в самое сердце попадает.
В этой работе прекрасный шарм. Именно в юморе, в легкости подачи, в чистоте помыслов, тонкой интриге и, казалось бы, незаметных отсылках в сказки. Ой, ну, не таких уж и незаметных ;) но раскрывать карты не буду.
Финист приглянулся мне сразу. Что называется – любовь с первого взгляда. Вот этим подергиванием уголками губ, прямолинейной честностью и своевременной справедливостью. Все это в речах и поступках его чувствовалась. И Ладушка, уверена, примерной женой ему станет. Только бы не испугалась его скелетов в шкафу. А то, что они там есть – просто интуиция мне подсказывает. Но и героиня наша не простая. Помотает нервы мужу, как пить дать.
Тут так: любовь не сразу ведь приключается, ей бы время созреть дать.
Сестрица еще понравилась – Аленушка. Хоть и с другой, с нехорошей, стороны, но все равно – образ ее четкий, выверенный. Верю! Как сказал бы известный театрал. Не просто так она глаза отводила, да сладкие слова говорила Ладе. Мол, беспокоюсь за тебя, волнуюсь. Ох, и врунья! Чувствовалось ехидство. И выходка перед свадьбой – это только начало. Зуб даю!
Побежала дальше читать, и вы не плошайте – приходите. Не забывайте спасибо говорить и звездочек отсыпать, чтобы вдохновение писать такие чудесные книги у автора не иссякало.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 03.11.2017, 21:07 833 просмотров | 2 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы_рецензии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20