Кащеева наука - Юлия Рудышина - Отзыв

24.10.2017, 12:55 Автор: Диана Билык

Вы терялись когда-нибудь в лесу? Кричали до срыва голоса «а-у»? Боялись, что кусты оживут и превратятся в лешего, нимфу или еще какую-нить нечисть?
Нет? Вам невероятно повезло!
Потому что я, после прочтения «Кащеевой науки» Юлии Рудышиной - https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Kasheeva_nauka, теперь буду бояться ходить в лес. А вдруг деревья бегать начнут? А вдруг водяной проснется и ка-а-ак цапнет за ногу?
Но это все сказка, да! Но сказка не простая, а с элементами темного фэнтези и со вкусом славянского фольклора. Стиль и атмосфера на высоте, в прочем, я этого и ожидала от Юли.
Начало динамичное и увлекающее. И Аленка и Ваня показались мне интересными и настоящими. Особенно чудно вписалась куколка. Она разбавляла мрачнячок ноткой юмора, хотя и вносила толику трагедии и даже сумасшествия.
Здесь потрясающие описания. Их можно перечитывать снова и снова, но… к сожалению, они замедляют повествование, и уже с первой главы текст идет намного тяжелей. Подойдет тем, кто любит размеренное повествование, любит читать и вдумываться в прочитанное.
Мне нравится, как прописан мир – до мелочей раскрытый и правдивый. Здесь персонажи, которые знакомы нам с детства поданы с новой точки зрения. Баба Яга, Кикимора, домовой, Иван-дурак, Аленушка и другие. У каждого своя история и продуманная судьба.
А теперь небольшие тапки.
Юля очень любит предложения-гусеницы. Бывает иногда ищешь-ищешь точку и находишь ее в конце огромного абзаца. А там и диалог, и эмоции, и описания. Много описаний и объяснений. А еще часто здесь же отступления, воспоминания и мысли героя. Стиль не пострадал бы, если бы поработать с этими предложениями и разделить их. Это немного облегчило бы восприятие и чтение. Заметила склонность автора к большому количеству тире и троеточий. Здесь тоже – очень часто можно просто поставить точку и проблема бы сошла на нет. В остальном текст чистый, на глаза попалась только одна опечатка, но я даже не вспомню сейчас где.
Остались очень приятные впечатления от книги: я любительница таких темных историй с атмосферой обреченности и драмы. На счет целевой аудитории: к сожалению, не скажу тоже самое. Она может быть очень узкой за счет специфического стиля и дисбаланса описаний и действий.
Хочу пожелать автору удачи и отличных продаж и, чтобы мои слова не оправдались и книга пошла на ура! Славянское фэнтези нынче очень модно. А красота слова – не может быть не замеченной. Тем более, здесь в книге с шикарным колоритным языком достаточно интриг и санпенса. Этим она выигрывает!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 24.10.2017, 12:55 795 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы_рецензии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20