Загляну-ка я в Чужое королевство. Отзыв

31.10.2017, 12:27 Автор: Диана Билык

Работы Юлии Рудышиной – настоящий ажур слов, что поглощает и топит читателя в приятном, мелодичном сказе. Вникаешь и кажется, что история пролетает фильмом перед глазами. Нет, не фильмом – реальностью. Есть что-то в этих книгах темное и печальное, и зовет душа повествования дальше. Заманивает, околдовывает. Вперед, к надежде и вере в то, что все закончится хорошо.
Сегодня я заглянула в «Чужое королевство» (https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Tumany-Avalona-cikl-Strana-fej), где в темнице томится милая Эстрель. Она вышивает крохотными ручками платья для женщин короля, потому что никто лучше фей этого сделать не может. И слышит она временами чей-то тревожный плач, что намного печальней и горестней ее участи. Она слушает эти грустные песни и, будто на миг забывает о своем заключении. Придет ли кто спасти Эстрель? Поможет ли? И кто так плачет, что слышит все королевство?
Сразу чувствуется несколько линий сюжета и их переплетение. Здесь и предательство и колдовство есть, а еще пророчества и чудеса. Много осенних красок, сказочных персонажей и чудных витиеватых описаний.
Хорошая книга для вдумчивого прочтения и любителей красочного и непростого стиля.
И немного ворчаний от меня. Очень не хватает точек в некоторых гусеничных предложениях. Здесь троеточий и тирешек меньше, чем в «Кощеевой науке», но все равно встречаются. Не критично.
Опечаток я не нашла: все чистенько и грамотно. Повествование тяжелое и сюжетные линии и истории переплетены лихо. Иногда кажется, что это некий путанный лабиринт, где десятки-сотни ответвлений. У Юли интересные персонажи и занятные характеры героев. Их невероятно много, потому не успеваешь как следует познакомиться с ними. Описания развернутые. Они красивые, с запахами и вкусами, но для восприятия довольно трудные. Зато стиль узнаваем почти с первых строк. Юлю ни с кем не спутаешь, есть в ее повествовании что-то свое: необычное и завлекающее.
Не до конца поняла, почему Эстрель гончая? У меня возникала ассоциация с собакой, но, видимо, это как статус или профессия в ее королевстве.
Сюжет интересный, но подача пересказа немного утомляет. Здесь на любителя. Редкие диалоги с такой радостью вылавливаешь среди потока красочного текста, что, кажется, делаешь вдох после долгого погружения под воду. Текст нелегкий, кудрявый, с вензелями и узлами. В нем потрясающая сказочная атмосфера. Только она не детская, а темная и мрачная, беспросветная и печальная.
Внутри сюжета множество историй и вначале, конечно, сложно все это упорядочить в голове. Возможно, у меня создалось такое впечатление из-за того, что книга из цикла и многие моменты как бы очевидны для автора, но для читателя немного не раскрыты. Хотя трудно говорить о тексте в целом по нескольким главам. Потому стоит пойти дальше, чтобы узнать, чем закончится история о рыжей фее Эстрель.

Советую!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 31.10.2017, 12:27 729 просмотров | 13 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы_рецензии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20