В чем же страсть Морриган? Отзыв

01.11.2017, 10:16 Автор: Диана Билык

Попалась мне еще одна книжечка Юлии Рудышиной «Темная страсть Морриган» - https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Ya---Morrigan. И я так рада, что наткнулась на нее, что не могу передать словами. Обожаю вот такие мрачные и душещипательные книги. Но, признаюсь, роман не для слабонервных, потому что местами он очень жесток. Я бы даже сказала он частично забирает в сторону 18+, именно нагрузкой и тяжестью событий.
Начало показывает нам в чем же таится страсть Морриган. Ее погибель, а, может, и спасение. Классный ход. Привлек внимание. Не только ошеломительными и зримыми описаниями, но и подачей слов от неодушевленного предмета. Люблю такие штучки.
Как обычно и характерно для пера этого автора, здесь прежде всего раскрывается мир. Мы видим великолепные замки, развалины старого броха, вересковые холмы, непроходимые леса фоморов, чародейские дикотравные луга и только после знакомства с декорациями по крупице начинаем видеть сюжет и интригу. И довольно сильную.
Здесь много новых и незнакомых существ и названий. Они переплетаются в сказочную картину, где героиню подстерегают опасность и беда. И беда, как говорят, не ходит одна.
И, как только встречаем на страницах слово «я», мы пропадаем. Нас увлекают загадки и тайны истории. Что же произошло? Кто заставил улыбку превратиться в ведьминский оскал? Кто затолкал в грудь вместо сердца кусок обуглившегося мяса? Кто посмел обидеть добрую и наивную девушку и превратить ее в озлобленную и коварную тварь? Кто превратил свет во тьму?
Эта книга напомнила мне тоскливую горькую и трагичную песнь. Поэму безнадеги и горя, пьесу, которая не оставляет равнодушной, а толкает тебя дальше – в темноту под названием Месть.
Морриган не оставит ненаказанными злодеяния, не простит равнодушие людей. Всех принудит задуматься над поступками и расплачиваться за провинности. Есть такая сильная вещь в мире – справедливость. Книга именно об этом.
Начало смутное и мрачное. Болючее. Кажется, что нет света и радости в этом мире. А затем становится еще хуже. Милую и наивную девушку утаскивает в чащу Кернунн, чтобы поиграть с невинным телом, вкусить плоть смертную. И даже жених, что клялся в любви мгновение назад, не пытается найти ее и забывается в объятиях другой. Никто не приходит на помощь, а когда у Эвелин получается спастись, ее еще и осуждают. Это так невыносимо трогает, что понимаешь почему королева Морриган проснулась, почему восстала. Ради расплаты. Ради веры в то, что справедливость должна восторжествовать.
Нагрузка у текста темная, хоррорная, местами натуралистичная и грубая. Если откинуть красочность и прекрасные зримые описания, то получится настоящий ужастик. Это для настоящих любителей пощекотать нервы. Здесь мало розовых и пушистых зайчиков. Да что там мало! Нет их тут, сколько не ищите. Книга серьезная, сильная и стоит прочтения. Здесь гладкий стиль и ритмичный слог, будто Юля не писала, а напевала книгу.
Вот к примеру:
«Я – Морриган!
И я накажу обидчика Эвелин.
А после… после верну себе свое.
Королевство.
Трон.
Власть. И силу. И темные вороньи крылья».
Очень понравились переходы от королевы к Эвелин. Они почти незаметны, но чувствуются. Прощупываются. Различаешь, где характер несломленной Морриган, а где добродушной и загубленной солнечной девочки. Переплелись их души и судьбы. Не знаю, как оно дальше пойдет, но я обязательно доберусь до конца. Очень понравилось!

PS: недостатки есть, но о них мне говорить не хочется. Зацепила меня тема и подача. А о мелочах, что нужно подправить, Юля и сама знает.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 01.11.2017, 10:16 459 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы_рецензии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20