Степь да степь кругом... Дети Ковыли. Отзыв

02.11.2017, 22:18 Автор: Диана Билык

Чем мне нравится Юлия Рудышина, как автор? Тем, что каждая ее книга похожа на предыдущую – атмосферой и красочностью, стилем и ощущением темной сказки, но в тоже время все романы совершенно разные и особенные. Почти как голос – уникальные.
«Дети Ковыли» (https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Deti-Kovyli) – роман о степи в антураже цыганских легенд и обычаев. Здесь бушующие красками просторы, плачущие дождями небеса и волнующиеся колосьями поля. Душистые травы щекочут ноги, звонкая гитара бренчит без устали, а злые коварные духи подстерегают в каждом выдохе сухого ветра, что пригибает стебли серебристого ковыля до земли.
Динамика романа напоминает мне цыганский танец у костра. Страстный, трогательный и печальный. Босыми ногами по углям. Без слез. Волосы разлетаются черным крылом ворона, юбка кружится и в складках ткани вьется звон монеток. Тихо отплясываешь отведенную тебе жизнь, сцепив зубы, чтобы не стонать и не вопить от боли. Потому что кричать смысла нет. Будет время для слез. Обязательно будет!
Иллюзия, которая не оставляет с самого начала, кружится по кругу и удерживает внимание. Пляшет перед глазами яркими искрами бабочек над костром. Здесь танцует без устали молодая цыганка, развевая цветастую юбку, будто прогоняет злых духов. Будто зовет на помощь свет, который поглощает мрак проклятий и пророчеств. И стираются ноги в кровь и иллюзия рассыпается, разлетаясь пеплом слов и фраз. Спаси нас! Вернись к нам!
Рубина – цыганская девочка, которой суждено было стать великой и сильной чаровницей, быть костром в поле для заблудшего путника. Быть спасительницей и маяком для кораблей загубленных душ. Но стала она упавшей с небес звездой. Потерявшей цель и направление. Утратившей все. Не только наставницу и кров над головой, но и семью, а еще веру в то, что мир за пределами табора прекрасен и чист, как капля росы. Нет же! Преследовали ее бешеные псы с горящими глазами и слюной ядовитой. Гнались они за ней, но… Суждено было Рубине другое, на пути написано было «жить», и она жила, потому что иного в ладонях судьбы не осталось. Одна на весь мир. Брошена.
Найдет ли девочка свой путь? Откроет ли свое сердце для света или утонет в изнанке мира, где царит безнадега и мрак?

Спасибо автору за такое проникновенное произведение!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.11.2017, 22:18 1038 просмотров | 19 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы_рецензии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора10

Обсуждения на сайте19