Не грустите, девки, будет и у вас свой Морозко. Отзыв

07.11.2017, 13:00 Автор: Диана Билык

Одна из сказок Юлии Рудышиной, которая отличается от остальных ее произведений необычайной теплотой – это «Сказки зимнего Синегорья» (https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Skazka-zimnego-Sinegorya). Да, книга зимняя, о сугробах, да метелицах, но… светлая она и приятная. Душу греет. Нет такой мрачности и трагичности, как в остальных. Другая. Вот за это люблю автора, что каждая ее книга – новый необычный мир, но такой близкий и родной, будто в крови у нас эти сказки. Будто своими глазами мы видели чудеса и персонажи такие привычные, словно не выдуманные. Домовые, Морозко, Банница и другие. Радует, что здесь казалось бы холод и лед описывается, но красивый он, торжественный. Сказочный. И настоящий. Будто в жизнь нашу вливается с этими словами и фразами, точными и зримыми.
Снежка с детства отличалась от сверстников и людей простых. Видела она многое, что людям видеть не дано, да молчала и скрывала. Боялась, что смеяться будут и общаться перестанут. Но вокруг помощников много, есть кому направить на путь истинный. Вот они все видят и подсказывают, как лучше поступать, когда сам Морозко в женихи набивается. Страшно? Удивительно? Не то слово! Хоть и видела Снежка жениха только в иллюзии, когда он в метелице ей мерещился, но все равно притянул он ее, все мысли занял. Своей силою привлек или властью? Или сердце девушки почувствовало? Расстаяло?
Здесь так плавно поданы описания, что я душу отвела. Насмотрелась на небо кристальное, снег пушистый, напрыгалась в сугробы и снежинки с ресниц натрусила. Круто! Вот же, где зима настоящая! Давно у нас такой не было. Чтобы блестки под лунным светом на белом полотне рассыпались, да хрустела корка под сапогами. Характерно так, как только снег может.
Получила не только эстетическое наслаждение, но и в который раз убедилась в мастерстве автора. Похоже, Юля крепко заняла место в моих любимых писателях. А за народный и фольклорный колорит каждой книжки отдельное ей спасибо!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 07.11.2017, 13:00 927 просмотров | 9 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #отзывы_рецензии

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20