Вот только у Гейла есть своя тайна — и довольно скоро она всплывет на поверхность. Гейл — принц, наследник трона, избегающий родного дома после гибели родителей будущий король. Срединный мир берегут четыре Хранителя, управляя каждый своей стороной света из замка, известного как Вершина и представляющего собой средоточие магических сил. Гейл, чье полное имя Гейлорд — Хранитель Южной Вершины и король Юга соответственно. Ему подчиняется магия огня, целое государство ждет его возвращения — но после того, как его отец и мать оказались убиты неизвестным врагом, Гейл был вынужден скрываться, опасаясь вернуться домой. Вот только — обстоятельства призывают его возвратиться и вновь занять принадлежавший его предкам престол.
Остается лишь вопрос — готов ли молодой король к роли правителя, которая ему предназначена? Неизвестный враг уже недавно разрушил одну из Вершин, хранящих Срединный мир, а именно Западную, и вполне возможно скоро попробует причинить вред и Южной. Заговорщики, пытавшиеся истребить королевскую семью, также никуда не делись — а Гейл вместе с тем очень молод, совершенно неопытен в делах правления и к тому же особенно не стремится к власти. Замок Южной Вершины — место, в котором он потерял семью, и будь его воля, он как бы можно дольше оставался от него подальше — не возвращаясь к старым страхам, старой опасности и старой боли. Однако долг призывает Гейла принять нежеланную корону — а Вик становится его ближайшим помощником, стремясь уберечь друга и государя. Получится ли у нее это сделать? И окажется ли сам Гейл, раздираемый сомнениями и страхами, достоин правления?
...«Южная Вершина» — роман, открывающий большой цикл, запланированный автором. Книга при этом вполне закончена в плане развития сюжетной арки и охватывает важный этап становления героев. По жанру это темное фэнтези с элементами эпического — жесткое, драматичное и весьма качественное в плане проработки психологии персонажей. Первые главы романа могут оставить впечатление более традиционного приключенческого повествования — однако практически сразу же после того, как Гейл возвращается в свой родовой замок, а это происходит на довольно раннем этапе сюжета, история принимает мрачные и даже трагические ноты. Перед нами рассказ о молодом короле, совершенно не готовом к той ответственности, что на него свалилась — и потому принимающем неоднозначные, спорные, а порой и откровенно неправильные решения.
От поступков Гейла зависит судьба королевства, а по большому счету и всего мира, одним из Хранителей которого он является — однако Гейл очевидно не способен исполнять возложенную на него роль. На это влияют и объективные факторы, и субъективные. С одной стороны враги, препятствующие новому Хранителю Южной Вершины весьма многочисленны и имеют свой собственный хорошо проработанный план действий, с другой — Гейл, пытаясь противостоять недругам, совершает все более спорные и сомнительные действия. Молодой король стремится обрести могущество и магическую силу — однако пути, которыми он при этом следует, со все большей очевидностью уводят Гейла во тьму. Драматизм событий нарастает стремительно — и если первые главы книги могут напоминать высокое фэнтези, то ближе к середине книги и дальше мы имеем дело не просто с дарком, а с дарком очень и очень качественным и хорошо проработанным с точки зрения психологии.
Дорога, выбранная Гейлом, откровенно неправильная — но вместе с тем ему сочувствуешь и сопереживаешь, так как автор очень хорошо показал причины, по которым персонаж принимает те или иные решения. За Гейла болеешь, ему желаешь найти лучший путь, и порой он совершает крайне нехорошие поступки — но при этом автор очень хорошо показывает с точки зрения психологии, как и чем герой руководствовался. Прописан персонаж блестяще.
Не менее хороша и Вик, являющаяся центральным персонажем повествования, наряду с Гейлом. Вик храбрая, отважная, благородная, порядочная и честная. Она — олицетворение здравого смысла посреди захлестывающей Южную Вершину тьмы. Вик стремится всеми силами уберечь Гейла от падения — и вместе с тем видит, как ее лучший друг оказывается все ближе к последней черте. Чародей Лок, обучающий Гейла и происходящий из народа шэйеров, владеющего высшей магией и обитающего в Верхнем мире; его ученица Лоис, прямодушная и отважная; отчаянный Страж короля Джул и его ироничный с виду, но серьезный в глубине души товарищ Битти — все они хорошо прописаны, вызывают симпатию, имеют в повествовании свой голос, играют ту или иную роль в водовороте стремительных и подчас трагических событий, захлестнувших доставшееся Гейлу королевство.
Однако особенную роль в сюжете занимает Орохин, иначе Ороро — полукровка, происходящий из народа тэйверов, проклятых в Срединном мире и владеющих особенной таинственной магией. Тэйверы — один из древних народов, прежде людей, наряду с шэйерами и некоторыми другими существами явившихся на данную планету. Некогда именно тэйверы правили Южной Вершиной — однако затем они оказались обвинены в многочисленных проступках, прокляты и изгнаны в Нижний мир, представляющий собой опасное и негостеприимное место. Тэйверы надеются вернуться на родину и оказывают значительное влияние на глобальный сюжет. Кровь именно этого народа течет в жилах человеческих королей Южной Вершины, в том числе и Гейла, и именно к тэйверам принадлежит Орохин, являющийся одним из самых харизматичных персонажей книги. Волевой, рассудительный и твердым характером, он играет немалую роль в разворачивающихся событиях, а о его становлении рассказывает отдельный роман, принадлежащий к тому же циклу и уже написанный автором.
«Южная Вершина» — отличная книга в жанре темного эпического фэнтези. Она динамична и увлекательна, сцены магического экшна красочны и ярко прописаны, характеры героев — колоритные и запоминающиеся. Чтение романа доставило мне множество положительных эмоций, и я обязательно ознакомлюсь с его продолжениями.
Почитать книгу можно по ссылке https://prodaman.ru/cheshyr/books/Yuzhnaya-Vershina
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 01.05.2022, 18:09 434 просмотров | 3 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора5
-
134 / 15 06:39 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
520 / 4 06:37 Влада Николаевна
В плену Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
811 / 6 08 сен Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
259 / 2 08 сен Кети Бри
Плетение. Дар. Честь. Венец
-
337 / 3 08 сен Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
Обсуждения на сайте20
-
231 / 5 06:54 Вера Дельвейс
Колдунья против инквизитора, или Драконьи страсти
-
479 / 15 06:53 Ольга Богатикова
Отель "Жар-птица"
-
2458 / 100 06:53 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
2421 / 3 06:51 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
1558 / 48 06:45 Таша Алферьева
Мама в теме
-
437 / 4 06:45 Екатерина Боброва
Лунный свет среди деревьев. Часть 2
-
134 / 15 06:39 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
433 / 3 06:38 Рокси Торн
Некромант на выселках
-
520 / 4 06:37 Влада Николаевна
В плену Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
124 / 4 06:35 Слава Кэт
Кука Бе
-
23 / 2 06:34 Марьяна Димитри
Морковка в его офисе
-
11338 / 1 06:34 Даша Кравец
Чародейка по обмену или Приказы императора не обсуждаются (ЧЕРНОВИК)
-
446 / 1 06:33 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
12 / 4 06:28 Рокси Торн
Прах любви
-
1320 / 49 06:20 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
104 / 4 06:06 Сергей Вестерн
Возы_
-
119 / 5 05:50 Анна Граб
Младший секретарь при княжеской приемной
-
6 / 4 05:49 Лина Глоуб
Потерянный: больше, чем волк
-
183 / 1 05:48 Елена Елина
Сладкие рецепты.
-
5540 / 86 05:45 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
- Хиты продаж 8
-
Полундра! Эль Бланк
124 руб 62 руб
-
Жемчужина сельской ривьеры. Нелли Войт
110 руб
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Домик у обочины. Слава Кэт
150 руб 105 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 25 руб
-
Охота на черную вдову. Карина Пьянкова
199 руб
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
Загружаются комментарии...