Бионическое сердце: поверь чувствам

18.09.2022, 13:22 Автор: Каталина Канн

Закрыть настройки

Показано 1 из 16 страниц

1 2 3 4 ... 15 16



       Глава 1


       Робот неспособен любить в отличие от биоробота, способного не только любить и мечтать, но и испытывать эмоции.
       
       Эсара
       Я рассматривала розовые ареолы груди, расположенные под равными углами наклона 41.6 градуса от груди с одинаковыми изгибами и весом ровно 498,264 грамма. Они были идеальны. С того дня, как меня заказали на "СатурнКорп". Но сейчас явно наблюдалась асимметрия на пару миллиметров.
       – Доброе утро, Эсара. Ты присоединишься к нам? Мы купили вкусняшки к кофе.
       Я застонала, услышав певучий голос Саши через свой видеочип связи. С тех пор, как я установила гормональное обновление Сион-2052, товарищи по команде обращались со мной так, как будто я стала каким-то диким животным, которое им нужно задобрить, чтобы оно не терроризировало корабль. И чем? Разговаривая со мной мягко и успокаивающе, постоянно предлагая всякие вкусности и сладости.
       – Я ещё даже не опоздала, Саша, – послала ответ, в последний раз сжав свои груди, вздохнула и отвернулась от своего отражения в зеркале и буркнула: – Я не ребёнок, чтобы мне напоминать. И я всегда прихожу вовремя.
       – Мы все прекрасно это знаем, Эсара. Но Фред принёс миндальные печенья из бистро на тридцатой палубе. Ты помнишь? Те, в форме маленьких лягушек с очаровательными крошечными розовыми галстуками-бабочками. Пока мы разговариваем, я отгоняю близнецов, чтобы они не съели их все.
       – Пусть едят, я не голодна, – ответила я. Последнее, что мне нужно – есть больше сладостей. За последние два месяца набрала более шести килограммов. Вес осел чуть ниже пупка и на бёдрах. И это после того, как я постоянно весила ровно 63,2 кг на протяжении всего существования.
       – Всё нормально? У тебя расстроенный голос. Что-то случилось на вчерашнем свидании?
       – Я ничуть не расстроена. И вообще, оставь меня в покое! – Слёзы брызнули из глаз без всякой причины, когда я резко запахнула полы куртки, скрывая грудь.
       – У меня также припасён успокаивающий чай для тебя, – донёсся спокойный голос Саши.
       Смахнув слёзы со щёк, я ответила:
       – Ты умеешь убеждать, Саша. Я уже в пути.
       Мало того, что мои груди были явно асимметричны, так они ещё и болели. С каждым шагом яркие импульсы боли проходили от груди глубоко в рёбра, заставляя меня сжимать зубы.
       Прошлой ночью я, наконец, позволила Итару ласкать их. И что он делал? Сильно обхватывал их ладонями, приподнимая, а затем разминал пальцами, как будто собирался слепить что-то из них. Он исследовал грудь, как учёный, обнаруживший новый вид и пытающийся выяснить, как я отреагирую. Но его прикосновения не вызывали у меня никаких положительных эмоций. Скорее, мне было неприятно. А теперь они болят!
       Саша намекала, что прикосновение к груди должно было быть приятным ощущением. Поэтому я уже который раз задалась вопросом–не было ли чего-то неправильного в моём программном обеспечении. Конечно, я неоднократно проводила полное сканирование, но техотчёт показывал, что все мои системы работают оптимально, и все обновления интегрировались в соответствии с графиком на сто процентов.
       Только проблема… Я не ощущала себя оптимальной. Наоборот, чувствовала себя больной и несчастной. Подумав с секунду, быстро изменила свой сенсорный порог, пока странное чувство горечи не превратилось в слабый сигнал, едва заслуживающий реагирования. Я не так часто пользовалась таким методом, поскольку он притуплял все остальные чувства и в такие моменты я ощущала себя обычным роботом, каким, в принципе, и была, просто более усовершенствованной моделью. Б-р-р... Не очень приятно, но ничего не поделаешь.
       Добравшись до кухни для персонала, нахмурилась, услышав громкий смех, просачивающийся сквозь закрытую дверь. Чему они так радуются? Миндальным печеньям в форме смешных лягушек?!
       – Доброе утро, Эсара, – прощебетал мистер Тарин, директор круизного лайнера "Волна". С улыбкой он махнул рукой на поднос с миндальным печеньем, стоявшим посередине стола. – Заходи! Ребята принесли то самое миндальное печенье.
       – Спасибо, мистер Тарин, – я сильнее нахмурилась, оглядывая комнату в поисках своей команды. Под моим взглядом другие члены экипажа прекратили смеяться. Да-да, вот так я действую на них. Грозная Эсара пришла!
       Серо-зелёные аквилонские близнецы, которые отвечали за безопасность на лайнере, Рекс и Моргот, откинулись на спинки стульев, скрестив свои мускулистые руки на груди, никак не реагируя на мое присутствие. Саша – менеджер по хозяйственной части и, вероятно, моя единственная подруга, уютно устроилась между розововолосой Тиг – главой отдела по коммуникациям и её новым партнёром Фредом, трисанцем, экспертом по языкам и таможенным оформлениям.
       И все за столом уставились на меня! И хотя выражение их лиц было вежливым, я непроизвольно сжала руки в кулаки. Никто больше не вёл себя со мной, как обычно, но ведь я не сделала ничего такого, чтобы они проявляли такую осторожность. Всего лишь установила эмоциональное обновление! Я не бомба, готовая взорваться в любую секунду. И всё же, когда села на стул, отметила, как близнецы заметно напряглись рядом.
       – Что вы все уставились на меня? – громко рявкнула, заставив их вздрогнуть.
       Моргот поднял обе руки и выпалил:
       – Эсара, ничего! Мы, эм, просто заметили, как хорошо ты сегодня выглядишь. На тебе очень красивый свитер.
       Я подумала, что Моргот, возможно, пытается польстить мне, что совсем ненормально. Почему они не могут вести себя как раньше?!
       – Хорошая попытка, дингус, – Рекс рассмеялся над своим братом-близнецом.
       Я решила не обращать внимания на близнецов, стащила с подноса миндальное печенье и резко откусила лягушке голову.
       Саша подвинула мне через стол чашку дымящегося чая, мягко сказав:
       – Ромашковый чай хорошо успокаивает нервную систему.
       – Я совершенно спокойна. Все мои системы работают в нормальном режиме, – я стиснула зубы от намёка, но всё равно взяла кружку с чаем, но только потому, что он хорошо пах, а сухое печенье вызвало жажду.
       – Итак, планерка! У кого какие планы на сегодня? – спросил мистер Тарин также, как начинал нашу встречу каждое утро.
       Я грызла своё печенье-лягушку, пока близнецы информировали экипаж о своих планах провести испытания всех прогулочных капсул и вывести из эксплуатации некоторые из старых охранных роботов.
       Когда они закончили, Саша прошептала мне на ухо:
       – Эсара, ты выглядишь расстроенной. Как прошло твоё свидание прошлой ночью? Расскажи мне.
       – Я не знаю, – призналась, отрывая лапки от своей лягушки-печения и бросая их на салфетку одну за другой. – Мне кажется, что обновление неисправно.
       В то время как розововолосая Тиг говорила что-то о необходимости настроить понимание юмора на обслуживающих дронах «Дек-3» после того, как несколько гостей подали жалобы на неуместные шутки, Саша спросила:
       – Что ты хочешь этим сказать?
       В этот момент подошла очередь Саши сообщать новости о высокопоставленных гостях, планирующих прибыть завтра – некой супружеской паре кинозвёзд, которая отдыхала на борту космического круизного корабля несколько месяцев назад.
       Я подождала, когда подруга закончить свой доклад, и сказала полушёпотом:
       – Ничего приятного не ощущается при прикосновении. И у меня мышечное отклонение грудей.
       Саша так резко повернулась ко мне, что острые кончики её светлой чёлки ударили меня по лицу.
       – Это Итару тебе сказал? – резко спросила она. – Эсара, твоя грудь идеальна. А он идиот!
       – Я буду помогать Саше подготавливать вип-комнату для именитых звёзд к её неизбежному уничтожению, – решительно заявила, когда подошёл мой черёд для отчёта планов на день. Затем повернулась к Саше и прошептала, – Итару не идиот. В конце концов, он бионик тридцать третьего поколения.
       Меня не волновало, что Итару говорил короткими предложениями и за всю свою жизнь не прочёл ни одной книги. На него было приятно смотреть, и я ему нравилась. Что ещё нужно?
       На лице Саши отразилось сомнение.
       – Не в нём проблема, а во мне. Итару не виноват, что мои гормоны сбились с настройки и доставляют мне боль при каждом прикосновении.
       Сострадание исказило черты Саши, когда она похлопала меня по руке.
       – Не могли бы вы двое, пожалуйста, перестать шептаться! – вернул нас к обсуждению планов мистер Тарин.
       – Извините, – ответила Саша, в то время как я уставилась на своё разодранное печенье.
       Так я и сидела молча всю оставшуюся часть собрания, избегая Саши и её сочувствия. В ту же секунду, как стул мистера Тарина отъехал от стола, я уже выбегала из комнаты.
       – Эсара! Подожди! – крикнула Саша, преследуя меня по коридору, но в чёрной юбке-карандаше и туфлях на шпильках её скорость уступала моей. – Тебе не нужно убегать, – девушка перешла на шаг.
       – Саша, увидимся вечером! – прокричал Фред.
       – Конечно! – прокричала в ответ девушка, но даже не оглянулась на смотревшего ей вслед парня.
       Я подозрительно посмотрела на неё. Лицо Саши раскраснелось. Температура поверхности её щёк стала на 0,05 градуса выше нормы.
       – Что происходит между вами двумя? Ты покраснела, и твоё сердцебиение ускорилось.
       – Не забивай себе голову, – Саша отмахнулась от моего вопроса, цепко схватив меня за локоть. – Я больше беспокоюсь о тебе.
       – Почему ты беспокоишься обо мне? – ощетинилась я, вырывая локоть из рук подруги.
       – Эсара, послушай, сейчас ты переживаешь много изменений в организме и биоструктуре, думаю, тебе нужно с кем-то поговорить о них. Как насчёт того, чтобы посетить доктора Эвиана для обследования?
       Я усмехнулась и ответила:
       – Бионики не ходят к врачам, Саша. Особенно к лейкским.
       – Бионики обращаются к врачам. Особенно после установки гормонального обновления. Я изучала вопрос в межгалактической сети, где сказано, что для бионики желательно присутствие врача, которому они доверяют.
       – Ты изучала характеристики биороботов? – слёзы снова угрожали затопить глаза, я сморгнула их, не понимая, почему так реагирую на помощь. – Саша… прости. Со мной всё в порядке. Все мои системы работают оптимально.
       – То, через что ты сейчас проходишь, явно не бионический опыт. Я сама постоянно испытываю целый спектр эмоций, практически каждый день. Поэтому считаю, что у меня больше опыта в этой области, чем у тебя, так как я являюсь человеком, – голос Саши звучал мягко.
       Внезапно я заметила напоминание о встрече с доком в блоке задач на день.
       – Звёзды над головой, Саша! Ты уже записала меня к врачу?
       – Доктор Эв очень занятой и попасть к нему на приём не так-то просто.
       – Эв? С каких пор ты зовёшь его Эв? Вы друзья или любовник?
       – Нет, нет и нет. Он просто очень хороший врач. Правда, резковат, что вполне можно понять, учитывая его особенности, – ответила Саша.
       – Позволь мне прояснить кое-что, – сказала я, скрестив руки на груди. – Ты хочешь, чтобы я доверила лейкскому доку мои проблемы полового созревания? Саша, ты хотя бы в курсе, что лейксы недолюбливают биоников?
       – С каких это пор лейксам не нравится бионики? – спросила Саша в замешательстве.
       – Эмпаты не доверяют существам, которых они не могут прочитать, а бионики нечитаемы. Разве ты никогда не читала о том, что на их планете нет биоников? Всё население планеты Лейкс предпочло бы, чтобы нас вообще не существовало. Это не секрет, Саша. Как ты можешь этого не знать?
       – Я полагаю, мы все узнаём новое каждый день, – задумчиво промурлыкала Саша. – Но я уверена, что тебе не о чем беспокоиться. Пристрастный или нет, док Эв работает со всеми видами на борту нашего лайнера. Я абсолютно уверена, что у тебя не будет проблем с ним, а теперь иди, – сказала она. – Ты же не хочешь опоздать на приём.
       


       Глава 2


       Впитывая чужие эмоции, как губка, не удивляйтесь, что чувствуете себя выжатым.
       
       Эвиан
       Второй раз за столько дней мои руки по запястье оказались в густой полупрозрачной слизи.
       – Здесь болит? – спросил я у блурвана, покачивающегося посреди моего кабинета.
       – Немного левее, док, – ответил Стаффон.
       Боль, исходящая от позвоночника блурвана, расцвела у основания моего черепа. Я повернул голову влево, вправо, пытаясь облегчить боль, вызванную эмпатией.
       – Здесь?
       – Ага, – отозвался Стаффон.
       Оседлав хвост блурвана, я прислонился к краю смотрового стола и глубоко погрузил свои руки в густую, студенистую субстанцию, составляющую нижнюю половину тела Стаффона, нащупывая место соединения, где позвоночник его гуманоидной верхней половины переходил от кости к хрящу. Обычное место смещения у этого вида.
       – Хорошо, Стаффон, сделай глубокий вдох, затем выдохни до упора и… – толчком одной руки и поворотом другой, я вернул повреждённый сегмент позвоночника на место с чавкающим звуком. Боль в шее сразу исчезла.
       – Спасибо, док. Ваши пальцы волшебны, – облегчённо зарычал Стаффон.
       – Верно, всего лишь магия, – пробормотал я, направляясь к раковине, высоко подняв покрытые слизью руки. – Может быть, в следующий раз тебе стоит попробовать другую позу, во время утренней растяжки, – сказал через плечо, вымыв руки.
       Пока я поворачивался к пациенту, зацепился взглядом за свой диплом Академии Голубой Лагуны, висевший на стене. Я был первым в классе в самой престижной медицинской академии Лагуны, когда-то давным-давно весь мир был у меня под рукой. Если бы всё шло так, как предполагалось, я был бы уже на пути к тому, чтобы стать главным хирургом в одном из военных госпиталей Лейкса. Сейчас же с радостью работал бы в дорогом круизном спа или ушёл бы в более узкую специализацию по мигреням. А может, пойти в ученики корабельного механика и стать механиком, как мечтал в детстве?
       Вместо всего этого, из-за одного решения, принятого много лет назад, у меня не оказалось выбора, кроме как ухаживать за клиентами круизного лайнера «Волна», рассеивая звёздное небо Вселенной и погружая свои руки… и мысли в тела различных существ.
       – Сегодня вечером будет вечеринка, – вдруг сказал Стаффон, поворачиваясь и изгибая туловище из стороны в сторону.
       – Я рекомендую, по крайней мере, от двадцати четырёх до сорока восьми стандартных часов сниженной физической активности. Никаких изгибов, танцев и виляния хвостом, – пригрозил я пациенту.
       – О, да ладно, Док. Я здесь всего на несколько дней! Как я буду без танцев с хвостом? – Стаффон даже легонько повилял студенистым хвостом.
       – Тебе просто придётся попрактиковаться в сдержанности. Конечно, если у тебя возникнут какие-либо проблемы, ты всегда можешь вернуться ко мне, – обречённо вздохнул я, ожидая увидеть Стаффона снова завтра утром с точно такой же проблемой. Потому что гости круизного лайнера отдыхали, а не любовались достопримечательностями Галактик.
       – Как я могу быть сдержанным, путешествуя на вашем лайнере? – усмехнулся Стаффон, подтягиваясь к двери семипалыми ногами. Он щупальцем нажал на кнопку, открывая дверь.
       – Можно хотя бы не участвовать в каждом танце всю ночь напролёт, и тогда… – я так и застыл с открытым ртом. В коридоре, скрестив руки на груди, стояла высокая эффектная девушка.
       Я ожидал на приём друга Саши, который нуждался в осмотре, но не думал, что это будет девушка. Судя по идеально гладкой коже, невероятно большим глазам и абсолютному эмоциональному молчанию она – бионик.
       – Было бы неплохо узнать об этом заранее, – проворчал про себя, наблюдая, как Стаффон бросил один взгляд на девушку, шевеля хвостом и щупальцами.
       – Дайте мне знать, насколько вы сдержаны, док.
       – До свидания, Стаффон, – натянуто попрощался с блурваном и снова вернулся взглядом к бионической девушке.

Показано 1 из 16 страниц

1 2 3 4 ... 15 16