Довольно часто в художественных произведениях или в кино мы наблюдаем сцену, в которой, скажем, рыцарь, сидящий верхом, ловко подтягивает леди с земли, закидывает на лошадь, и они вдвоем уносятся в розовый закат.
Знакомо?
Предлагаю немного поразмыслить о том, как описать езду вдвоем в своем произведении и сделать это чуть более правдоподобно, чем обычно:)
Рассмотрим различные позы? (И если кому-то покажется, что позы эти к лошади отношения не имеют, поверьте, вам просто кажется:) )
Леди снизу
Если рыцарь сидит на лошади, подтянуть леди наверх, не вывихнув ей при этом суставы, та еще задачка. К тому же, для этого рыцарю необходимо похвастаться железными бицепсами, трицепсами и прочей развитой мускулатурой. Ну, с этим, положим, рыцари, в основном, справляются:) Тем не менее, истина, к сожалению, такова: рыцарь не может затащить леди наверх, аки мешок с картошкой!
Что делать? Рыцарю придется слезть, подсадить даму, а уж потом залезть самому.
Зачастую нам нужно, чтобы леди сама запрыгнула на коня позади рыцаря. Вообразите, какое тренированное тело надо иметь, чтобы проделать такой фокус! Если ваша леди - воин, ежедневно махающая мечом и не брезгующая провести ночь с конюхом, нет проблем! Но в случае, когда слово «фитнес» леди воспринимает исключительно как иноземное ругательство...
Что делать? Если леди умеет магичить - заклинание левитации вам в помощь. Если нет, пусть будет примерно так: «собрав последние силы/волю в кулак, она, опираясь на предложенную руку, кое-как забралась/взгромоздилась/вскарабкалась на лошадь. Понимаю, звучит не очень-то бодро. Зато правдоподобно:)
Леди спереди
Невероятно, но факт - сажать на лошадь леди спереди себя рыцарю абсолютно некуда.
Если вы думаете, что рыцарь и леди могут поместиться в одном седле, вы заблуждаетесь. К тому же, мы не совершим открытие, вспомнив, что у рыцаря спереди имеется еще кое-что. И если ваш рыцарь не носит титул «мистер самые крепкие яйца в королевстве», что вряд ли, леди спереди для него не вариант.
Посадить леди на шею лошади - изощренное издевательство. Это шея, она узкая, там негде сидеть!
Посадить леди на переднюю луку седла? Ну, это уже откровенный садизм!
Что делать? Рыцарю сажать леди спереди себя категорически запрещено! И плевать, что там рисуют на картинках. В «Камасутре», знаете ли, тоже рисуют, однако ж...
Леди сзади
Кажется, будто вариант неплохой: вон у лошади какая спина - широкая да длинная! Сиди, не хочу - удобно! Но не тут-то было. Если вы никогда не ездили верхом, знайте - примерно там, где заканчивается седло (задняя лука) у лошади начинается поясница, которая вообще не предназначена для того, чтобы на ней кто-то сидел. Лошади больно и неприятно. Но это еще полбеды. Без физической подготовки, как вы уже поняли, усидеть там, даже вцепившись в рыцаря мертвой хваткой, достаточно проблематично. Но и это еще полбеды. Лошадь потеет. Особенно, если везет двоих. Особенно, если везет быстро. А в романах, как правило, погони - захватывающее зрелище! Леди сидит, на минуточку, на голой лошадиной спине. Когда она с нее слезет, любая ее одежда от попы до подола будет пропитана конским потом. Представьте, какой конфуз! И что леди припишут? Недержание мочи? Нет, после погони, оно, конечно, вполне вероятно, но абсолютно не эстетично.
Что делать? Да что уж тут поделаешь... Разве что рыцарь будет достаточно сообразительным и что-нибудь быстренько накинет на коня, прежде, чем усадить не него попу леди. Или мы можем сделать вид, что мы этого не знаем. Но... мы-то уже знаем, правда?
Леди поперек
В случае, когда леди похищают. И вот она все такая... лежит животом на передней луке седла, да еще и вниз головой. Занятие, прямо скажем, для фанатов йоги уровня гуру, коими, надо полагать, ни одна леди из наших романов не является. Хотя, что там... если их похитили, им, бедняжкам, выбирать уже не приходится.
Что делать? В случае если вы описываете такую сцену, надо подумать что ушибы внутренних органов, обмороки, головокружение и даже кровоизлияние в мозг - реальные последствия подобной «прогулки». А не так: леди похитили, везли два дня вниз головой, как барана на закланье, рыцарь, в итоге, леди все-таки «отбил», и они тут же, не отходя от кассы/поле боя сливаются в страстном сексе...
Леди голышом
А если без седла? Да, две взрослые задницы и прочие органы без труда поместятся на лошадиной спине. Но, боже мой, вы ездили когда-нибудь без седла? Это же черт знает что такое! Держаться не за что, спина скользкая, вертлявая, опять же - потная, а у некоторых животных настолько выпирает позвоночник, что ехать на их непокрытых спинах подобно четвертованию начиная с промежности.
Что делать? Если ваша парочка осмелится скакать без седла, пусть уж они оба будут опытными всадниками, хорошо? Иначе шансы, что рыцарь и леди вскоре окажутся в ближайшей канаве, будут довольно велики.
А как же фильмы? Там все легко и красиво!
В фильмах каскадеры и соответствующе вышколенные лошади, это их работа, к которой они готовились длительными изнуряющими тренировками. И все неприятное остается за кадром.
А как же книги? Все так пишут, и мы хотим!
Да на здоровье! Писали, пишут и будут писать. Почему нет? Езда вдвоем - это красиво, романтично и, черт возьми, эротично!:) Но все-таки добавить нотку правдоподобности, порой, не будет лишним, верно?
Кстати, если вам интересно, с чего это автор блога вдруг решил все это подробно разжевать, то (далее идет наглый самопиар):
- автор уже более двадцати лет пашет на конный мир;
- автор имеет второй разряд по конкуру - прыжками через препятствия, не мастер спорта, конечно, но представление о «кухне» имеется;
- автор работал конюхом, тренером, инструктором проката и ветеринаром поневоле;
- автор не счесть сколько раз падал с лошади и с лошадью, лежал на лошади и под лошадью, заезжал лошадей, пас табун;
- автор умеет запрягать лошадь, управлять санями и экипажем;
- автор прочитал вагон и маленькую тележку литературы на конную тематику: от ветеринарных справочников до зарубежных методик типа natural horsemanship;
- в настоящее время автор работает инструктором-реабилитологом по иппотерапии (лечебной верховой езде для детей-инвалидов);
- в свое время у автора хватило дури попробовать все вышеперечисленные позы для леди на себе (скромно умолчим о том, кто был вторым подопытным).
Что-то еще автор хотел... а! (Аттракцион неслыханной щедрости!)
Если вы, уважаемые писатели, не можете отличить удила от повода, а масть лошади от карточной масти, МОГУ ПОМОЧЬ. Вычитать небольшой контекст и выловить «конных блох». Честно и бескорыстно. Чисто из любви к искусству. ОБРАЩАЙТЕСЬ:)
Всем добра и красивых лошадок:)
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 08.07.2019, 17:12 16573 просмотров | 79 комментариев | 13 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора1
Обсуждения у друзей автора19
-
951 / 9 05:33 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
2048 / 18 04:42 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
120 / 12 04:18 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
-
4445 / 7 01:21 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
19 / 1 00:57 Нелли Игнатова
Зима на планете Лето
-
440 / 12 04 дек Robin Caeri
В тени Солнца. Том III
-
6 / 1 04 дек Марьяна Чурсанова
Чужая Ведьма в Заморской Академии. Часть 1
-
340 / 4 04 дек Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
784 / 1 04 дек Eaterina
Хранительница источника
-
598 / 4 04 дек Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
271 / 1 04 дек Сергей Вестерн
Возы_
-
198 / 11 04 дек Лесса Каури
Токсы академии Акалим
-
1159 / 1 04 дек Яна Черненькая
Соната смерти
-
155 / 1 04 дек Радион Екатерина
Снега нет, но вы держитесь
-
1182 / 2 04 дек Robin Caeri
В тени Солнца. Том I
-
299 / 1 04 дек Колесова Наталья
Городские тени
-
5 / 2 04 дек Лесса Каури
Бригада Д. Сезон 7: Сонные глубины
-
1017 / 2 04 дек Наталья Ракшина
Гостья Озерного Дома
-
1899 / 2 04 дек Анна Неделина
Осколки: последний предел
Обсуждения на сайте20
-
1022 / 6 05:47 Старушка
Драконы нынче не в тренде, дорогой
-
3162 / 40 05:36 Мария Морозова
Все дороги ведут домой
-
951 / 9 05:33 Наталья Ракшина
Туманы Зимнего Пика
-
3 / 3 05:32 Екатерина Евлампьева
(Лёд) Любовь растопит сердце
-
1352 / 2 05:29 Наталья Ракшина
А так говорят студенты...
-
2072 / 21 05:27 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
344 / 3 05:18 Рокси Торн
Некромант при дворе
-
995 / 30 05:15 Рина Михеева
Синий чулок для розового дракона
-
1489 / 12 05:08 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
397 / 3 05:05 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
649 / 3 05:04 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
1859 / 2 05:00 Наталия Пегас
Вечный цветок Аматэрасу
-
177 / 13 05:00 Арлин Мэй (Туся)
Жена по завещанию, или Целительница для дракона
-
242 / 21 04:57 Татьяна Ренсинк
Сердце снежной планеты
-
628 / 45 04:52 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
1276 / 9 04:43 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
2048 / 18 04:42 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
41 / 2 04:41 Татьяна Снимщикова
Ангел ночи
-
520 / 2 04:35 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
120 / 12 04:18 Астрадени Джейн
Посол моих слёз
Сегодня День Рождения!10
-
Лучия Анг
В оффлайне
-
Юлия Пасынкова
Как говорится "Семеро одного... - это грех"
В оффлайне
-
Агата Вебер
Выбор простой — рехнуться или поверить в сказки... (Давным-давно / Однажды в сказке (Once upon a time)
В оффлайне
-
Татьяна Котова
Стремление к цели позволяет не думать о проблемах, а максимально быстро их решать)
В оффлайне
-
А. Машевская (Toxic Ness)
Storyteller
В оффлайне
-
Наталья Никанорова
Я не знаю, что будет завтра, но это не мешает мне улыбаться сегодня.
В оффлайне
-
Илья Плавильный
В оффлайне
-
Говард Филипс Уиппл
В оффлайне
-
Михаил Сазонов
Реальность - иллюзия разума
В оффлайне
-
Reallity_qwerty
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Псы Империи. Собачья верность. Лекуль дОндатре
174 руб 113 руб
-
Звёздная сваха. Елена Матеуш
110 руб
-
Сбежавшая невеста некроманта. Анна Ликина
119 руб
-
Бригада Д. Сезон 7: Сонные глубины. Лесса Каури
-
Некромант при дворе. Рокси Торн
119 руб 101 руб
-
Хозяйка дома на Совином холме. Татьяна Гуськова
129 руб 116 руб
-
Миссис Райт печёт яблочный пирог. Лена Тулинова
59 руб 35 руб
-
Киберсердце. Без права на жизнь. Ирина Зоткина (Ir-i-S)

Загружаются комментарии...